Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь терминов УП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ

терминов для сдачи экзамена по общей части Уголовного права России

  1. Уголовный закон

Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый высшими органами государственной власти, который состоит из взаимосвязанных юридических норм, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, деяния, признаваемого преступлением, порядок назначения наказания, порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

  1. Понятие общей части уголовного права

Понятие общей части уголовного права - общая часть уголовного права изучает общие понятия и положения уголовного права, К общей части относятся все нормы уголовного права, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права. Общая часть тесно взаимосвязана с особенной, поскольку нельзя применить норму общей части, не обратившись к особенной. В действующей уголовной кодексе общая часть включает в себя следующие разделы: уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от наказания и уголовной ответственности, уголовная ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера. В общей части уголовного кодекса разделы выделяются в зависимости от анализируемого понятия.

  1. Понятие принципа

Принципы уголовного права — это основополагающие идеи и основные исходные положения, закрепленные в уголовном законодательстве и обязательные для правоприменительных органов в процессе осуществления ими своей деятельности по борьбе с преступностью.

  1. Принцип законности

Принцип законности 1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК.

  1. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

(ст. 3 УК)

  1. Принцип равенства

Принцип равенства граждан перед законом - лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК).

  1. Принцип вины

Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

(ст. 5 УК)

  1. Принцип справедливости

Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

(ст. 6 УК).

  1. Принцип гуманизма

Принцип гуманизма – ст. 7 УК

1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

  1. Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает 4 элемента: 1) основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; 2) выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершенного деяния и порицание лица, совершившего это деяние; 3) назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; 4) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

  1. Основание уголовной ответственности

Основание уголовной ответственности совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК (ст. 8 УК).

  1. Обратная сила уголовного закона

Обратная сила уголовного закона распространение его действия на деяния и порожденные ими уголовно-правовые последствия, совершенные или возникшие до его вступления в силу.

  1. Действие уголовного закона в пространстве

Действие уголовного закона в пространстве распространение его обязательной силы на определенную территорию, независимо от государственной принадлежности лица, совершившего преступление на этой территории.

  1. Территория

Территория территорией РФ признается суша и воды, в том числе территориальные, недра под названными сушей и водами, воздушное пространство под ними.

  1. Суша

Суша – сухопутное пространство в пределах Государственной границы

  1. Недра

Недра - это пространство под поверхностью сухопутной и водной территории, очерченной государственной границей.

  1. Континентальный шельф

Континентальный шельф морское дно и недра подводных районов, расположенные за пределами территориальных вод на всем протяжении естественного продолжения подводной окраины материков, которая прилегает к берегам суши и имеет общее с ней геологическое строение.

  1. Экономическая зона

Экономическая зона – примыкающее к территориальному морю морское пространство, внешняя граница которого находится на удалении двухсот морских миль от исходной линии, от которой отмеряется ширина территориального моря.

  1. Атташе

Атташе— должность или ранг дипломатического работника. В международной дипломатической практике существуют такие категории как дипломатические атташе, военно-морские, военно-воздушные, торговые и др.

  1. Дипломатические представителипредставитель государства или международной организации, направляемый для участия в работе международных межправительственных организаций, международных конференций и др. форумов

Личные привилегии и иммунитеты предусматривают личную неприкосновенность дипломата, неприкосновенность помещения, в котором проживает дипломат, а также иммунитет от юрисдикции государства пребывания (дипломат не может быть привлечен к уголовной и, за некоторыми исключениями, к гражданско-правовой и административной ответственности). Личный багаж дипломата освобождается от досмотра.

  1. Члены семьи дипломатического представителя – члены семей дипломатических представителей, если они не являются гражданами государства пребывания, пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами с тем исключением, что иммунитет от гражданской и административной юрисдикции государства пребывания не распространяется на действия, совершенные ими не при исполнении служебных обязанностей, а их личный багаж может быть подвергнут в государстве пребывания таможенному досмотру.

  2. Действие уголовного закона по кругу лицпринцип гражданства (граждане РФ, где бы они не совершили преступление, несут ответственность по УК РФ) и реальный принцип (иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, но направленное против интересов РФ, несут ответственность по УК РФ).

  3. Экстрадицияпередача лица, совершившего преступление, государством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству.

  4. Понятие преступления

Преступление виновно совершенное общественно- опасное деяние, запрещенное УК под угрозой Наказания (ч. 1 ст. 14 УК).

  1. Признаки преступления

Признаки преступления:

- деяние - внешне выраженный акт опасного поведения лица, выраженный в форме действия или бездействия.

- противоправность — запрещенность деяния уголовным законом.

- Общественная опасность- деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

- виновность - субъективное свойство преступления, предполагающее определенное психическое отношение лица к своему поступку и его последствиям,

- Наказуемость - возможность назначения наказания за совершение преступления, либо угроза наказания при желании нарушения уголовного закона.

  1. Категории преступления

Категории преступления (ч. 1 ст. 15 УК РФ):

- преступления небольшой тяжести

- преступления средней тяжести.

- тяжкие преступления

- особо тяжкие преступления.

  1. Преступления небольшой тяжести

Преступления небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный срок наказания, предусмотренный УК, не превышает 2 года лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК).

  1. Средней тяжести

Преступления средней тяжестиумышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает два года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК)

  1. Тяжкие преступления

Тяжкие преступления умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК).

  1. Особо тяжкие преступления

Особо тяжкие преступления умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК).