Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и метод уголовного права.

Уголовное право связано с: 1. головничеством; 2. с головой человека → с жизнью.

Предмет – совокупность общественных отношений. Предмет уголовного права – 3 вида общественных отношений: 1. охранительные – участниками являются, с одной стороны, совершившие преступление, с другой, государство в лице правоохранительных органов; возникают с момента совершения лицом преступления. Содержание охранительных общественных отношений является наличие взаимных прав и обязанностей у субъекта или участников. Государство имеет право применять меры наказания к лицу, совершившее преступление. В то же время государство обязано применить меры наказания в строго указанном порядке. Лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть наказание за совершенное преступление, но в то же время имеет право требовать, чтобы мера была ограничена установленными в законе пределами. Охранительные общественные отношения прекращаются для лиц, не привлекавшихся с момента истечения срока данности привлечения к уголовной ответственности (ст.78), а для лиц, привлекавшихся, с момента привлечения или снятия судимости. 2. общепредупредительные отношения – это отношения по поводу содержания лиц от совершения преступления, вытекающее из уголовно-правового запрета. Типы людей: 1. в силу высоких моральных и нравственных убеждений не совершают преступлений, 2. закоренелые преступники, 3. сомневающиеся преступники. 3. отношения регулятивные – складываются на основе регулятивных или управомочивающих норм и регулируют правомерное поведение лица является одновременно и социально полезной. Эти отношения регулируются нормами, которые наделяют гражданскими правами на причинение от вреда при защите, обороне и другие обстоятельства.

Метод – совокупность приемов, методов, способов воздействия на общественных отношениях с целью их урегулирования. Каждая из разновидностей общественных отношений входит в предмет. Уголовному праву соответствуют методы регулир. охранит. регулир. следующими методами: 1. применение санкций уголовно-процессуальных норм (применение уголовного наказания); 2. освобождается от уголовной ответственности и наказания; 3. применение принудительных мер медицинского характера. Общепредупредительные общественные отношения вытекающие из уголовно-процессуального запрета. Регулятивные общественные отношения регулируются методом наделения гражданскими правами на активную борьбу с опасными для общества, личности, государства деятельности (право на необходимость обороны, право на нанесении вреда при задержании преступников и т. д.). Уголовное право – совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость преступных деяний, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

  1. Место уголовного права в системе права.

  1. Задачи уголовного права.

Все задачи уголовного права перечислены в ст. 2. 1. охранительная – в кодексе. 2. предупреждение преступления (превенция) – на общую и специальную (частную). Общая – предупреждение преступлений граждан под воздействием уголовно правового запрета. Специальные/частные – предупреждение совершения преступлениями лицами когда-либо совершивших преступление – предупреждение преступление рецидива преступления. 41% рецидива. 3. обеспечение мира и безопасности человечества – гл.34 – задачи уголовного права реализуются через понимание как государственно-политической в области борьбы с преступниками. Уголовная политика реализуется путем правотворчества и правоприменения.