Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИР отв экз.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1.Происхождение Восточных славян

В 6 веке Европа не была заселена славянами. Ее заселяли финоугорские племена (марийцы, чуваши), балтские плена(литовцы), тюркские кочевые племена. Но через 4 столетия ситуация изменилась, большая часть Европы уже была заселена славянами. Существует несколько точек зрения на счет прародины славян:

1.Междуречье рек Висла и Одер, (Висло-одерское течение) Современная Польша. 2. В области Днепра и Припяти. Правобережная Украина. 3.На территории Венгрии. «Славяне» это название появилось в сочинениях Византийских авторов 6 века в форме «склавены» (проживающие в среднем подунавье).

Факты вынудившие покинуть свою территорию: 1.Политический фактор. Этот фактор взаимосвязан с 3 точкой зрения, повествующей о прародине славян. Внешние враги Авары – кочевые племена из евразийских степей. Они вторглись в Европу в районе Дунайской низменности где проживала основная масса славян. Потому славяне начали расселяться. 1 часть на юг (Византия, Балканы). 2 часть на север и северо-восток (Восточная Европа, Аварский каганат) 2. Если мы возьмем 1 точку зрения то фактором вынудившим славян покинуть свою территорию будет Климатический фактор. В 5 веке н.э. резкое похолодание, увлажнение климата. Частые дожди привели к заболачиванию пашни, которые перестали приносить урожаи и славяне были вынуждены тронуться для поиска новых земель. 3. Экономический фактор. Подсечно-огневая система землевладения имела ряд минусов земля истощалась и приходилось уходить на новые территории. Тут же можно и указать Демографический фактор. Население растет и уходили в поисках земель которых хватит сразу на целое поколение.

Славяне приходили в разное время и потому племена отличались внешне. Разница в:

1.Типы лица (правобережный украинский, левобережный украинский, новгородский, белорусский).

2.Диалекты (Новгородский, южнорусский, северо-русский).

Есть слова которых вообще нет в различных диалектах. Расселяясь происходила ассимиляция с финноуграми, балтами.

2. Рост производительных сил у восточных славян в VIII - IX веках. Социальная структура восточнославянского общества.

В 8 - 9 веках в хозяйстве славян происходят существенные перемены которые вели к переменам в социуме. Археологи зафиксировали изменения в системе обработки металлов. (сырьем служило болотное железо) со дна болота доставали, очищали, клали в горн и обрабатывали клицо. Отсюда кличное железо.

В 8 – 9 веках появляется технология закаливания металла. Орудия были долговечны, оставалось время которое тратилось а труд, личную обработку земли, благодаря тому уничтожались сорняки и сохранялось большое количество урожая.

В 8 – 9 веке мотыжный труд уходит на 2 план, т.к. плохо обрабатывалась земля, появляются наральники (тяглая сила).

Зерно меняли на лошадей, их впрягали в соху, увеличилось количество урожая. Навоз способствовал увеличению урожая.

Наряду с подсечно – огневой системой появляется система в виде 2 – полья. Появляются озимые культуры. За полый год можно снять урожай 2 раза. Улучшается питание населения и накопление излишков продукции. Появление излишков привело к социальным изменениям. (К. Маркс, Ф. Энгельс) В ходе роста численности населения между племенами могут начатся конфликты за земли , появление излишков продукции вело к межплеменным войнам. Грабеж имущества, скота, людей. Складывались союзы между близкоживущими племеннами (например древняне это союз). Одно племя возвышается, а слабые подчиняются и выплачивают дань.И все большее число людей из господствующего племени живет за счет этой дани. Надплеменная власть т.е. государственная.(Людвиг Гумплович Теория Насилия). Из племени выделяется общество которое профессионально воюет, появляется княжеская дружинная прослойка. Дружинный замок, там проживает дружина с вождем. Существуют они за счет дани полученной в результате похода. Дружина во главе с князем перестает подчиняться вождю племени, оттесняют его, занимая его место. Племенная знать исчезает. ( «Голая» теория. Она не работает на приеме восточной Европы).

3.Викинги в Восточной Европе. «Норманнская теория» и антинорманизм.

Городища: Сарское городище (Ростов), Труворо гордище (Псков), Хотомень город (Владимир).

Все трудились на земле, воин было мало, не было излишков т.п. Археологические раскопки показывают что оружие разбросано по землянкам, оружие для охоты. Общество недоросло до образования гос-ва. Тогда появился Рюрик.

Викинг – самоназвание.(вик – бухта или залив). Норманны - в западной Европе. Варяги – летописец называл их так. (11 – 12 век). В 9 -10 веках Русы – так их называли славяне.

Рыбаков говорил что в какой – то момент название реки Рось перешло на полян (точка зрения антинорманистов). Неонорманисты опровергают эту теорию, палеоленгвистики считают что название реки не переносилось. Норманисты считают то слово произошло от Routsi – финоугорское слово (гребцы) финоугорцы так называли викингов. Они и обосновались на территории полян.

По мнению норманистов викинги обосновались около города Ильмень Рюриково городище (9 в.). Антинорманисты считают что то что к нам пришло 3 брата это ходовой этнографический элемент. Норманисты считают что это не братья, а летописец принял за братьев слова sine hus – домом tru war- дружиной.

Летописец пишет, что они стали взимать дань. Дружина рюрика стала властью для славян ильменских.

В связи с восстанием Рюрик ушел, но опять началась война между племенами. И вновь пришлось звать Рюрика как надплеменную силу, которая примеряла бы их.(неонорманизм).

Формируется Новгород где проживала племенная верхушка славян ильменских.

2 центра власти: городище Викингов.(Рюрик), Новгород (славянская знать). В восточной Европе сложилось двоевластие.

Имя Аскольд скандинавского происхождения. Норманисты считают что Аскольда и Дира сменили другие варяги т.е. одних сменили другие.

Византийский император Константин Багрянородный (10 век) написал труд «Об управлении империи» в этом труде он описывает соседей Д.Р, он приводит названия Днепровские пороги как славянские так и скандинавские.

Аргументы норманистов: в 911 году князь Олег заключил договор.

Взгляды норманистов. В 7 – 8 веке на Скандинавском полуострове происходят процессы роста населения, что привело к нехватке плодородных земель и наступлению голодных лет. Они «вышли в море» т.е. приступили к колонизации прибрежных районов. Эта колонизация сопровождалась грабительными, военными походами. Началась эпоха викингов, норманнов. Уже в 9 в. Проникли на верховье реки Волги. Проникновение в Восточную Европу было же только мирным. Оружие викингов было лучше чем у местных славянских и финоугорских племен. (Скандинавские горы богаты железом) За счет лучшего вооружения викинги покорили славян и обложили их данью (пушнина). Часть в Арабский халифат, часть в Европу. У викингов были Дракары (лодки) приспособленные для рек и моря. Могли плыть как по течению так и против. В 9 веке наладился постоянный торговый обмен. По волжскому торговому пути на восток везли меха и рабов в обмен на серебро, ювелирные изделия, пряности, шелк, посуду и прочее. Археологические раскопки это подтверждают: вдоль Волги встречается множество кладов. Вскоре был установлен другой путь к Арабскому халифату. Оба эти пути проходили мимо основной части расселения славян в Восточной Европе. Только славяне ильменские соприкоснулись с варягами. Последняя четверть 9 века. Викинги направились на Днепр.1. из Рюрикова городища по реке Ломать – р. Западная Двина – Днепр в Гнездово – Черное море – Византийская империя. 2. Балтийское море – Западная Двина- Днепр – черное море- Византия.

Зачем заплыли на Днепр.1) Дальнейшая экспансия земель, 2) политические события (А. Волжская Булгария взимали дань с викингов , Б. путь усложнился в районе Дона и Волги потому что в эти районы находившиеся под контролем Хазарского каганата вторглись печенеги) 3) В Арабском халифате начался распад, дворцовые перевороты из-за чего чеканка серебряных монет, монеты портились. Стали искать новое государство с такими же богатствами. (Византия). Добираться было далеко потому обосновались ближе. Самым близким местом стала лесостепная зона, среднее подднепровье на территории полян.(882 год – Олег объединил Новгород и Киев).

Антинорманская теория. Викинги это наемники.

Норманская теория. Викинги преобладали над полянами.

Компромиссная теория. На среднем Днепре сложилась взаимовыгодная договорная система отношений. Викинги защищали от внешней угрозы. Во внутренние дела племени викинги не вмешивались. Внутреннее правление в руках племенной знати. Вовремя войн славяне включались в состав отрядов с целью грабежа. Объединение викингов и славян позволило завоевать племена рядом и обложить их данью.

4.Политическое развитие восточнославянского общества в X веке.

В конце 9 века говорят уже об образовании Раннего государства. Которую некоторые историки называют суперсоюз во главе с господствующим племенем: поляне. Племена стремились освободиться. Опасность восстания была актуальна. (Игорь и древняне). Однако Ольга отомстила. Игорь Яковлевич Фроянов считает что ПВЛ повествует о действительных случаях мести Ольги. В действительности славяне с викингами отправились с целью геноцида для устрашения. Древлянская власть истреблена. После карающего меча Ольга провела реформы. Ввела уроки (размер дани), повозы (форма сбора дани), погосты (место сбора дани), уставы (обязательства о невмешательстве в политику племен), повозы. Система полюдья исчезает и на смену ей приходят налоги(945г.). Фиксация дани была опасна в будущем попытками отделиться от Киева. Возникновению опасности отделения способствовало то, что экономика не стояла на месте.

Князь Владимир привлекает племенную знать на сторону Киева, осуществляя ряд мероприятий : «ПЕРЕНОС ГОРОДА» Рядом с племенным центром строилось городище, и племенная знать приглашалась переселиться в новый город, но при этом подчиниться наместнику в лице сына киевского князя, при этом часть власти сохранялась в руках племенной знати. Воины славяне включались в состав отряда этого городища. Жизнь в старых племенных центрах прекращалась. На рубеже 10 – 11 веков власть на периферии укрепилась в лице наместников, а Д. Р.государство сложилось. Саарское городище прекратило свое существовании на рубеже 10-11 века. А рядом с ним активизировалась жизнь в новом городе Ростов. На территории племени волынян образовывался город Владимир Волынский. В земле кривечей археологи зафиксировали то, что было два города Полоцка. В одном жизнь умирает, а в другом наоборот происходит бурное развитие. Мирное население содержащее знать, теперь содержит дружинников с наместником. Племя ожидает от них что они смогут защитить их от врагов за границей, обеспечить мир, покой, свободу. Этому должна соответствовать власть. Если это так то она действительно достойна части излишков. Племенная знать, понимая это старалась соответствовать. (Редистрибуция).Такое отношение автоматически было перенесено на дружину и князя. Например: после смерти Святослава о братских чувствах забыли. Ярополк убил Олега, а Владимир обратился к викингам, ушел в Скандинавию и вернувшись с отрядом вернул власть в Новгороде. И отправился в киев. Т.к. историки считают что путь «из варяг в греки» проходил на территории Ярополка и Владимир не смог бы получать какой-либо выгоды. Власть в Киеве получил Владимир, и стал щедро одаривать киевлян. Власть воспринималась в лице князя от которого зависит покой и тишина, если этого нет то его считали самозванцем.