Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология(четные).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Ответы к зачету по культурологии

2. Понятие культуры в современном культурологическом анализе (Дж.Фейблман, л.Уайт, к.Лоренц).

Дж. Фейблман, обосновывая свою концепцию «типов культуры» полагает, что внутренняя специфика культуры определяется спецификой культурно-детерминированного поведения индивида. Рассматривая культуру как способ существования человека, Фейблман выделяет пять типов и оговаривает возможность существования еще двух. Это: до-первобытный, первобытный, военный, религиозный, цивилизационный, научный и постнаучный типы культуры. Из этих семи первые четыре являются первоначальными, а последние три — передовыми. Это распределение не связано с исторической последовательностью их существованию. Культурные типы представляют собой логические системы ценностей и могут сменять друг друга в любой последовательности. Типы выделенные Фейблманом, представляют собой идеальные модели не полностью соответствующие реальным культурам. Реальные культуры представляют собой подвижные образования, включающие более одного типа культуры, ломают границы идеальных типов и, как правило, формируют переходный тип. Поэтому, отнесение конкретной культуры к одному из идеальных типов может быть только условном, однако, используя эти категории типов культуры можно объяснить особенности конкретных культур

Наиболее признаны заслуги ученого в обосновании существования культурологии как науки и в развитии им понятия “культура” . Уайт выделил культурологию как самостоятельную науку в комплексе общественных наук; ее целью ученый считал объяснение культуры в присущих ей терминах, без обращения к психологии. Определяя понятие “культура” , Уайт рассматривает как предмет изучения науки культурологии, т.е. как материально существующий класс предметов и явлений, имеющих символическое значение, Способность символизировать, придавать предметам и явлениям символическое значение, Уайт считает уникальным свойством человека, свойством, которое делает процесс развития вида кумулятивным и тем самым способствует появлению культуры как таковой.

Лоренц полагал, что развитие культуры идет убыстряющимися темпами и сопровождается нарастанием кризисных явлений. Кризисы культуры связаны как с природой человека, к-рый “недостаточно хорош для своей собств. культуры”, так и с несовпадением скорости развития культуры и цивилизации. Историю культуры можно уподобить истории межвидовой борьбы: пока культура развивается автономно, она усложняется, совершенствуется, обогащается, способствуя сохранению общечеловеч. генофонда. Дальнейшая эволюция приводит к утрате своеобразия культуры, к потере ею замкнутости. Стирание границ между культурами свидетельствует о прекращении действия межкультурного отбора, в рез-те чего наступает стагнация.В конечном счете кризис культуры определяется искажением действия инстинктов. Культура не должна быть репрессивна: ее развитие обеспечивается диалектич. единством унаследованного и усвоенного и признанием ценностной значимости естеств. наклонностей человека. Если же культура приводит к сверхрегулированности биол. форм существования человека, глобальный кризис культуры неизбежен.

4.Структура культуры (виды, типы, уровни).

Типы культуры – совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого.

Типы культуры.

По хозяйственному укладу выделяют следующие главные типы культуры: культура охотников и собирателей, культура скотоводов и земледельцев; промышленная (индустриальная) культура; постиндустриальная культура; информационная культура.

Виды культуры – это совокупности правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей культуры. К основным видам

культуры относится:

а) доминирующуя (общенациональнуя) культура, субкультура и контркультура;

б) сельская и городская культуры;

в) обыденную и специализированная культуры.