Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141913.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
153.73 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Реферат по истории

История в системе гуманитарных наук

Выполнила:

ученица 10 В класса

Воробьёва С.А.

Проверила:

Земляная Н.И.

Ивантеевка – 2010

Содержание

Введение

1. История России - часть всемирной истории

2. Источники по истории России ХI-ХVII вв.

2.1 Летописи

2.2 Акты феодального землевладения (ХI-ХVII вв.) и материалы писцового делопроизводства (ХV-ХVII вв.)

2.3 Материалы делопроизводства государственных учреждений

3. Источники по истории России ХVIII - первой половины ХIХ вв.

3.1 Законодательные акты

3.2 Экономическо-географические и статистические описания

3.3 Источники личного происхождения

4. Источники по истории России ХIХ – начала ХХ вв.

4.1 Законодательные акты периода капитализма

4.2 Документы политических партий и организаций

4.3 Периодическая печать

5. Источники по истории советского общества

5.1 Акты законодательных и исполнительных органов Советского государства

5.2 Публицистика в различные периоды истории советского общества

Заключение

Список использованной литературы

Глоссарий

Введение

Из предложенных тем рефератов меня заинтересовала именно эта тема. Она очень интересная. Эта тема затрагивает вопросы культуры, искусства и прочих гуманитарных наук. В этой работе я попробую проследить за развитием культуры от начала ХI века до нынешнего времени.

История в системе гуманитарных наук. В жизни человека, наряду с религией, моралью, искусством, правом, большую роль играет наука. В настоящее время принята следующая классификация наук: естественные науки, гуманитарные и математические. Важнейшей из гуманитарных наук является история.

История изучает прошлое, его развитие, закономерности и особенности эволюции (то есть изменений, преобразований) в конкретных формах, пространственно-временных измерениях.

Среди исторических наук важнейшей для каждого человека является Отечественная история. Нашим Отечеством является Россия, Российская Федерация. В настоящее время наше Отечество переживает сложные времена. Происходит быстрый процесс изменения социально-политических и экономических отношений. В такой ситуации современному россиянину очень важно изучение, знание Отечественной истории. Человек, не знающий своей истории, не может ориентироваться в окружающем мире, не способен адекватно реагировать на окружающие его трудные реальности социальной и политической жизни. Очень важно уметь из опыта предыдущих поколений извлечь уроки для того, чтобы определить свое место в обществе, стать достойным гражданином своей страны. Для российского общества и государства очень важно, каким самосознанием обладают его граждане. Если будем мы любить и ценить свое Отечество, если будем желать ему блага, если достигнем единства в представлении этого блага не только для себя, но

других людей, если сумеем из нашей Истории извлечь пути и методы достижения этого блага, то Россия переживет нынешние сложнейшие времена, и "занавес" российской истории не опустится. На разговоры о том, что история никого и ничему не научила, выдающийся русский историк В.О. Ключевский ответил: "История учит даже тех, кто у неё не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение". И в этом смысле знание, изучение Отечественной истории приобретает особо важное значение.

Предметом исследования Отечественной истории является изучение различных явлений сторон, фактов и событий зарождения и функционирования Российского государства, особенностей политического и социально-экономического развития, а также основных проблем внешней политики, науки и культуры на различных этапах развития российского общества в хронологических рамках с IX по XXI вв. включительно.

История Отечества, история России также ставит себе целью показать место и роль её народов в мировом развитии, понять, где наши исторические корни, какое место занимает наш народ в истории Европы и Азии, каковы его взаимоотношения с другими странами и народами. История России даёт возможность познать процесс создания человеческого общества на территории нашей страны, выявить основные периоды в развитии этого процесса в течение многих веков и сопоставить это развитие со всем ходом движения человечества.

Понятие и классификация исторического источника. Наши представления об истории складываются на основе исторических источников. Несмотря на некоторые различия в понимании исторического источника, большинство исследователей в настоящее время соглашается с мнением известных источниковедов Отечественной истории А.П. Пронштейна и А.Н. Данилевского, что под историческим источником следует понимать вообще форму, в которой дошли до нас конкретные исторические факты. А.П. Пронштейн и А.Н. Данилевский предложили следующую классификацию исторического источника: письменные, вещественные, устные, фольклорные, этнографические, лингвистические, фотокино документы, фоно документы. В последнее время в качестве исторического источника стал рассматриваться электронный документ.

Вспомогательные исторические дисциплины. Отечественная история опирается также на достижения целого ряда специальных и вспомогательных исторических дисциплин. К числу специальных исторических дисциплин относятся источниковедение и историография.

Предметом курса является изучение корпуса письменных источников российской истории, их типологии, подходов и методов исследования.

К вспомогательным историческим дисциплинам относятся археология, геральдика, историческая география, нумизматика, ономастика, сфрагистика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]