Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАЭ_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать
  1. Краткая социально-экономическая характеристика.

ОАЭ

1. Краткая социально-экономическая характеристика.

Объединённые Ара́бские Эмира́ты, ОАЭ — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов каждый из которых представляет собой микро-государство с абсолютной монархией: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа.

Государство возглавляется президентом Объединённых Арабских Эмиратов, которым является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби. Столицей Объединённых Арабских Эмиратов также является столица эмирата Абу-Даби город Абу-Даби.

Такая ключевая роль эмирата Абу-Даби, крупнейшего и наиболее богатого из эмиратов, во многом связана с тем, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории. Таким образом, фактически, в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Например, эмир Дубая является главой правительства ОАЭ.

Государство ОАЭ расположено в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо-востоке (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Население ОАЭ — 4,8 млн человек, подавляющее большинство из которых (до 70 %) — рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами.

Имеются крупные запасы нефти, экспорт которой составлял значительную часть ВВП (73 % в 1980, 32 % в 1998), но благодаря диверсификации экономики доля нефтегазовой отрасли в ВВП снизилась к 2009—2010 годам до 7—9 %. Член ОПЕК с 1967 года.

  1. Место и роль на мировом рынке.

Основа экономики ОАЭ — реэкспорт (продажа ранее импортированных товаров за рубеж), торговля, добыча и экспорт сырой нефти и газа. Текущее производство нефти — приблизительно 2,2 миллиона баррелей в день, большая часть производится в эмирате Абу-Даби. Другие нефтяные производители по важности: Дубай, Шарджа и Рас аль-Хайма.

Нефть обеспечила быстрый рост экономики ОАЭ всего за несколько десятилетий, однако и другие сектора экономики также развивались достаточно быстро, особенно внешняя торговля. Коммерческий центр Дубай и его смежная свободная зона Джебел Али привлекли обширные иностранные инвестиции. Порт Рашид и порт Джебел Али в Дубае и Фуджайре находятся среди 40 лучших контейнерных портов в мире, эти порты пропускают через себя более трёх миллионов контейнерных единиц в год.

ОАЭ лежат на полпути между производственными экономическими путями Дальнего Востока и Европы, что способствует превращению страны в международный экономический центр. В стране хорошо развита транзитная транспортная инфраструктура, в частности, есть шесть международных аэропортов: в Абу-Даби, Дубае, Шардже, Рас аль-Хайме, Фуджейре и Алэйне, продолжается строительство крупнейшего аэропорта Аль-Мактум. Наибольшие из них, Абу-Даби и Дубай, пропустили через себя более 50 миллионов пассажиров в 2010 году, растут также и объёмы фрахта.

В дополнение к аэропортам и морским портам в ОАЭ имеются развитые телекоммуникации.

В последнее время доля доходов от добычи и переработки нефти в общем объёме ВВП снижается, что связано с мерами правительства по диверсификации экономики. Одновременно растёт значение других секторов экономики в структуре ВНП, в том числе строительства, торговли, туризма и сельского хозяйства. Несмотря на в значительной степени бесплодный и засушливый характер местности, для которой характерны очень низкий уровень осадков и отсутствие рек, инвестиции в сельское хозяйство помогли построить заводы по опреснению воды, делая эту отрасль экономики всё более и более самостоятельной и доходной. Некоторые сельскохозяйственные культуры, например, земляника, даже экспортируются в Европу.

Крупнейший партнёр по торговле — Япония, которая забирает наибольшую долю нефтяного и газового экспорта ОАЭ, и также является крупным импортным поставщиком, главным образом, транспортных средств, электроники и различных изделий для потребителей.

  1. Кластерная принадлежность

Принадлежит к арабскому кластеру

Классификация деловой культуры (Хофстеде, Трампенаарс, Холл)

Карта Хофстеде.

«Пирамида людей»

Пирамида людей — высокая дистанция власти и высокая степень избегания неопределенности. Страны с высоким уровнем и избегания неопределенности, и дистанции власти считаются более «механистическими», «бюрократическими».

(культура полихромная)

Тромпенаарс

Модель «Семья»

Таким образом, выделяются следующие характеристики СК:

1. ориентация на процветание «семьи», приравненное к процветанию ее членов;

2. «отец» - не столько менеджер, сколько лидер (по знаниям, опыту, возрасту и связям);

3. иерархичность, ориентированная на личность, неформальность;

4. иерархия власти не над членами семьи, а через них;

5. задачи подбираются под людей, а не наоборот;

6. функциональные обязанности не работают;

7. высокий контекст при кажущейся простоте отношений;

8. отделение от семьи затруднено, возможно лишь при поддержке «отца» для особо выдающихся «старших братьев»;

9. стимулирование как материальное, так и через одобрение руководителя;

10. цель (задача) плюс материальное стимулирование без участия «отца» и контроля – абсурд.

Холл

Высококонтекстные (восточные) культуры придают большое значение форме и контексту, что проявляется в расплывчатости речи, преобладании некатегоричных формы ("может быть", "вероятно" и т.д.), отсутствии прямого "нет". Высококонтекстный характер русской культуры прекрасно демонстрирует популярное слово-сорняк последних лет "как бы".

Специфика делового общения:

О деловых встречах нужно договариваться заранее. Если это Ваша первая встреча с этим человеком или компанией, обратиться нужно в письменной форме. Рекомендуются также двуязычные визитные карточки.

От зарубежных гостей ожидают пунктуальности, даже если хозяин не обладает этим качеством.

  Первый контакт

О деловых встречах нужно договариваться заранее. Если это Ваша первая встреча с этим человеком или компанией, обратиться нужно в письменной форме. Рекомендуются также двуязычные визитные карточки.

От зарубежных гостей ожидают пунктуальности, даже если хозяин не обладает этим качеством.

Традиционным приветствием в ОАЭ является рукопожатие со словами «Салаам Алэйкем», которое обозначает «мир Вам». Рукопожатие может сопровождаться объятиями и поцелуем в левую и правую щеки. Мужчина может только пожать руку женщине, если она протягивает ее для рукопожатия.

Стиль встреч

  Встречи в Эмиратах отражают традиции меджлиса – это гостиная, где люди собираются, чтобы поговорить о политике и бизнесе. Эта традиция, которая сохранилась еще с давних времен, окрашена гостеприимством и шутливостью. Встреча может длиться допоздна,с отсрочками и продолжениями.

Хозяин поговорит с каждым гостем, и каждому предоставляется возможность высказаться, что делает встречу длинной.

Особенности характера участников встречи очень важны. Бизнесмен должен быть уверенным в себе и хорошим оратором.

Еда и курение

 Задержки – вполне обычное явление, участники вполне могут опоздать. Это ожидается и поэтому воспринимается как приятная пауза, во время которой можно выпить еще чашечку кофе или чая.

Предложить гостям кофе – это важная часть арабской культуры. Отказаться от напитков и еды, предлагаемых на встречах, считается невежливым. Запомните, что арабы пьют очень сладкие напитки, и если Вам предлагают выпить, вы можете вежливо заметить, что Вы предпочитаете меньше сахара.

Do not smoke unless the host does so. Не курите , пока не закурит хозяин .

Деловая одежда

 Западная одежда должна соответствовать климату и консервативной исламской морали.

Мусульманская одежда

 Ваши мусульманские коллеги могут носить традиционное, свободное, развевающееся одеяние, которое предназначено для защиты от жары и солнца. Голову они могут покрывать платком-гутрой (белым или с красными краями), который надевается поверх белой плотно прилегающей шапочки (кефии),которые удерживаются на голове специальным свернутым шнуром - он называется агал. Считается, что иностранцы поступают очень невежливо, когда они носят такую форму одежды.

Бизнесмены

 Некоторые бизнесмены из ОАЭ на деловые встречи могут одеть легкие костюмы.

Западные бизнесмены должны поступать так же. В большинстве офисов для мужчин приемлемы брюки и рубашка с короткими рукавами и галстуком. Также допускаются легкие костюмы и пиджаки в спортивном стиле. Независимо от температуры нельзя носить рубашки с открытым воротом, хотя пиджак иногда можно снять. На деловые встречи и официальные мероприятия всегда надевают рубашку с длинными рукавами, при этом галстук – это обязательный атрибут.

Деловые женщины.

 Для деловых женщин предлагаются консервативные, легкие костюмы или свободные платья. При этом длина их должна быть ниже колена, они должны быть с высоким вырезом, рукава должны закрывать верхнюю часть руки.

Рабочий день

 Рабочий день традиционно разделяется на 2 части: с 8.00 до 14.00, а затем с 17.00 до 20.00. Некоторые более современные компании работают целый день, с 8.00 до 16.00. В любом случае, рабочий день начинается рано.

Будьте готовы к перерыву примерно в 10-11 часов утра,в это время у арабов фитр – что-то вроде 2-го завтрака, когда они пьют кофе и едят. Обычно он длится до 45 минут.

Пятница – это священный день, к тому же по закону это - единственный выходной, хотя некоторые фирмы закрываются в четверг после обеда. В основном рабочая неделя длится с субботы по четверг.

Длительность рабочего дня различается в зависимости от местности, и от времени года(летом рабочий день заканчивается раньше чем зимой).

Правительственные учреждения обычно открыты с 7.00 или 8.00 до 13.00 или 14.00(с субботы по среду), и с 7.00 или 8.00 до 11.00 или 12.00 в четверг.

В основном рабочий день длится с 7.00 или 8.00 до 13.00, и с 16.00 до 19.00 или до 19.30 (с субботы по среду). В четверг рабочий день длится с 7.00 или 8.00 до 11.00 или 12.00.

Банки работают обычно с 8.00 до 13.00 (с субботы по среду) и с 8.00 до 11.00 или 12.00 в четверг.

Во время Рамадана правительственные учреждения и большинство магазинов закрываются раньше. Тем не менее, многие магазины открыты до позднего вечера. Ожидается, что немусульмане не будут курить, есть или пить в общественных местах. Хотя некоторые рестораны остаются открытыми для иностранцев, Вы можете обнаружить, что большинство ресторанов закрыто в течении дня.