Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2014
Размер:
811.01 Кб
Скачать

3. Описание модели мпт

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Задание 1. Ознакомиться с интерфейсом модели испытания ДПТ (рис. 20.3), уточнив назначение окон (полей), в т. ч. снабженных стрелками для изменения, например, момента сопротивления на валу, сопротивления пускового реостата, а также окон выходных величин, имитирующих показания измерительных приборов.

Согласно варианту N выбрать тип двигателя (для нечетных вариантов из табл. 1 ДПТ параллельного возбуждения, а для четных - из табл. 2 ДПТ смешанного возбуждения, где N – совпадает с номером записи фамилии студента в учебном журнале группы), записать в отчёт его номинальные данные: номинальную механическую мощность Рн = Р2н на валу, номинальное напряжение питания Uн, номи­наль­ный ток якоря Iян, номи­наль­ный ток возбуждения Iвн ,номинальную частоту вращения вала nн, КПД н, число пар полюсов р.

Задание 2. Осуществить "пуск в ход" ДПТ (запустить программу моделирования и расчета параметров ДПТ) и "снять" механическую и рабочие характеристики ДПТ. С этой целью:

- выбрать тип и способ возбуждения ДПТ (шунтовой или компаундный ДПТ);

- рассчитать сопротивление пускового реостата по выражению ,где ввести его с клавиатуры в соответствующее окно и установить: положение 5 пускового реостата, сопротивление реостата в обмотке возбуждения Rр = 0, момент сопротивления М = 0 (холостой ход);

- щелкнуть мышью на кнопке "Моделирование", т. е. "подключить" обмотки якоря и возбуждения ДПТ к сети постоянного тока, уменьшая ступенчато сопротивление пускового реостата из положения 5 в положения 1 с выдержкой времени в каждом промежуточном положении не менее 2..3 с. Пронаблюдать переходные процессы в ДПТ по графикам n(t) и M(t), отображаемых в соответствующих окнах на рабочем поле программы. После установления частоты вращения вала n, записать в строку 1 табл. 20.1 значения напряжения U, тока Iя, активной мощности Р1, "потребляемой" ДПТ из сети, частоты вращения ротора n0 в режиме холостого хода (полезный момент на валу М = 0), которые выводятся в соответствующих окнах на экране дисплея;

- "снять" механическую n = f(M) и рабочие I1 = f(Iя), M = f(Iя), h = f(Iя) ха­рак­те­ристики двигателя при напряжении U = Uн = const и токе возбуждения I = Iвн = const.

Для снятия характеристик необходимо:

- щелкнуть мышью на кнопке "Вкл. нагрузки", размещенной внизу рабочего поля модели ДПТ, т. е. "подключить" цепь обмотки возбуждения электромагнитного тормоза ЭМТ к сети (см. рис. 20.3);

- ступенчато увеличивая момент сопротивления (нагрузку) М на валу ДПТ, записать в табл. 20.1 показания "измерительных приборов" (U, Iя, Iв, n и М) при 8...9 значениях момента М: от режима холостого хода (М = 0, Р2 = 0) до значения М = (1,2...1,5)Мн, где Мн = 9550Р2н/nн (Р2н в кВт);

Таблица 20.1

Номер

измерения

Результаты измерений

Результаты вычислений

U,

В

Iя,

А

n2,

об/мин

M,

Нм

I,

А

Р1,

кВт

Р2,

кВт

h

-

1

0

0

2

3

4

5

...

9

- останов двигателя в реальных условиях выполняют в следующей последовательности:

а) плавно уменьшают нагрузку до нуля (если это возможно);

б) переводят ручку пускового реостата "Пуск двигателя" из положения 1 в положение 5 и, нажав кнопку "Выкл", отключают двигатель от сети.

Задание 3. По данным моделирования процессов в МПТ рассчитать ток I и мощность P1, потребляемые двигателем из сети, выходную мощность P2 на валу и КПД h двигателя при разных нагрузках, воспользовавшись следующими расчётными формулами:

I = Iя + Iв, где Iя - ток в обмотке якоря двигателя, А;

Р1 = UнI, где Р1 - электрическая мощность, потребляемая двигателем из сети, Вт (выразить её в кВт);

где Р2 - полезная механическая мощность на валу двигателя, кВт; М - момент вращения якоря двигателя, Нм; n - частота вращения якоря, об/мин; = Р2/ Р1 - коэф­фи­ци­ент полезного действия ДПТ.

Результаты расчётов I, P1, P2 и занести в табл. 20.1.

По результатам вычислительного эксперимента и расчётов (см. табл. 20.1) построить меха­ническую n = f(M) (см. рис. 20.4) и рабочие характеристики n = f(Iя), M = f(Iяh = f(Iя) ДПТ (совместив их в одних координатных осях, см. рис. 20.5) в относительных единицах, приняв за условные единицы номинальную частоту вращения вала nн, номинальный момент вращения Мн и номинальный ток в обмотке якоря Iян.

Задание 4. Зарисовать с экрана дисплея или записать в файл и распечатать графики n = ¦(t) и M = f(t), замедляя или ускоряя процесс моделирования и расчета по программе для получения указанных графиков в процессе разгона ДПТ и изменения нагрузки и сопротивления пускового реостата. Определить время разгона ДПТ при холостом ходе и при номинальной нагрузке.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Наименование и цель работы.

2. Электрическая схема подключения ДПТ и электромагнитного тормоза к сети постоянного тока (см. рис. 20.3).

3. Номинальные данные ДПТ и расчётные формулы.

5. Результаты измерений и расчётов, сведенные в табл. 20.1.

6. Механическая и рабочие характеристики ДПТ (см. рис. 20.4 и рис. 20.5) и графики динамических характеристик n = ¦(t) и M = f(t) ДПТ.

7. Выводы по работе.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К РАБОТЕ 19

1. Укажите, как осуществить реверс ДПТ параллельного возбуждения?

Изменить полярность напряжения, подводимого к цепи якоря или изменить направление тока в обмотке в возбуждения.

Одновременно изменить полярность напряжения, подводимого к цепи якоря и к цепи возбуждения.

Изменить направление тока в цепи электромагнитного тормоза.

Сместить положение щеток с геометрической нейтрали ДПТ.

2. Укажите, как изменяется вращающий момент ДПТ с изменением питающего напряжения U?

Момент ДПТ не зависит от колебаний напряжения U сети.

Момент ДПТ изменяется пропорционально изменению напряжению U.

Момент ДПТ изменяется пропорционально изменению напряжению U2.

Момент ДПТ изменится пропорционально корню квадратному из U.

3. Укажите, как изменится частота вращения ДПТ двигателя при увеличении тока возбуждения?

Увеличится Не изменится Уменьшится

4. Укажите, с какой целью последовательно с цепью якоря ДПТ включают сериесную обмотку?

Для уменьшения пускового тока двигателя.

Для уменьшения искрения в скользящих контактах коллектор-щётки.

Для получения большей жесткости механической характеристики ДПТ.

Для ослабления реакции якоря.

5. Укажите, при каком коэффициенте нагрузки = P2/P2н КПД ДПТ максимальный?

При = 0 При = 1 При = 0,2 …0,3 При = 0,7…0,8