Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3643043_Kuropyatnik_Marina_Stepanovna.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Куропятник Марина Степановна.

Лекция первая. Шестое сентября 2007г.

Структурно функциональный подход к изучению родства.

Маршал ??? «родство для востока таково, каковы деньги для запада». По социальной значимости.

Представление о родстве очень сильно меняется, однако с точки зрения структурно-функционального подхода, оказывается, что многие системы родства так или иначе учитывают комбинацию двух основных структурообразующих признаков, которые позволяют разграничивать все основные системы родства.

Первый признак: линейность. Что означает разграничение линейных (прямых) и колотеральных (боковых) линий родства.

Второй признак – бифуркация. Разграничение родственников со стороны отца и родственников со стороны матери.

На основе взаимодействия двух этих категорий выдел большое разнообразие систем родства. Типологии Роберта Лоуи и Джордж Мердек.

Лоуи предложил свести все многообразие систем родства к четырем базовым типам. И построил свою типологию на основе группировки родственников + первом поколении(поколение родителей эго).

Первый тип: бифуркативно слитый тип, т.к. данный тип характеризуется наличием бифуркаций и отсутствием признаков линейности.

Б +

Л -

Мать эго и сестра матери эго называются одинаково, а сестра отца терминологически выделяется, другая социальная категория…

Так же называется как «Ирокезский тип».

Второй тип: генерационный. Ведущий признак данного типа: принадлежность родственников к тому или иному генеалогическому поколению.

Б -

Л -

Характеризуется тем, что в нем не различаются родственники, все лица одного пола, принадлежащие поколению, обозначаются одинаково.

Гавайский тип.

Общество делится не по вертикали.

Третий тип: бифуркативно-колотеральный тип. В системе данного типа реализованы оба признака.

Б+

Л+

Известна как арабский тип.

Четвертый тип: линейный. Английский. Характеризуется реализацией принципа линейности и отсутствием разграничения родственников со стороны отца и родственников со стороны матери…

Именно как структурная типология. Более полувека – одна из самых удобных с практической точки зрения. Большинство систем родства так или иначе укладывается.

Негативно то, что учитывает маркировки родственников только +первого поколения. И не учитывает промежуточные формы. Однако, в нулевом поколении могут быть другие признаки родства.

Можно ли рассматривать типы, как исторические стадии развития родства?

Каким образом системы родства коррелируют с другими формами социальных отношений, наследования, государственной власти и пр. Как данные формы коррелируют с формами религии и поведенческими стереотипами.

Люис Генри Морган «древнее общество». Возможность рассматривать систему родства, как важный показатель уровня развития социальных отношений и выделил основные корреляты для различных форм социальных структур.

Например, линейная система родства достаточно четко коррелирует с выделенностью малой семьи.

Линейные системы как правило коррелируют с прямой линией наследования. В тоже время поколенческие системы коррелируют с такими системами наследования, когда власть имущество от брата к брату, т.е. в переделах поколения.

Как правило линейные системы коррелируют с тотемизмом, культом предков.

Древнерусская система. Много слов. Есть в старом конспекте. Квадратик – неважно какого полу существо.

Деление на родственников со стороны отца и родственников со стороны матери.

В таком виде система родства фиксируется по источника XIV-XVв. В ряде случае сохраняется и сегодня. (В некоторые северных русских деревнях. Встречается у словаков.)

«Дед» - большой отец….????? ….

Термин «тётя» изначально не принадлежит к терминам родства, лингвисты считают его случайным термином, термином детской речи, который случайно попал в термины родства, вытеснив термин «баба» (одно из обозначение замужней женщины, пожилой женщины).

Современная – как результат развития бифуркативной в линейную. Когда документировано…????

Исследованием трансформаций систем родства занимался в частности Михаил Васильевич Крюков, который предложил рассматривать выделенные Лоуи типы, как стадии развития систем родства в исторической перспективе. И предложил следующую схему трансформации систем родства.

С точки зрения Крюкова, системы родства – исторические феномены, они развиваются во времени и являются существенным индикатором уровня развития общества. Самым архаичным типом систем родства являются бифуркативнослитые системы родства. Которые могут развиваться через генерационный тип, либо в бифуркативно-колотеральный, либо в линейный.

Эта схема Типология Крюкова является исторической (эволюционной). Лоуи не выделял эти системы, как исторический,он их выделял только с точки зрении структуры и взаимодействия с другими социальными организациями.

Другая историческая типология Г.Доул.

Все остальные типологии являются структурными.

Плюс исторической типологии: Возможность реконструкции этнической истории отдельных народов и языковых семей с использований данных гротохронологии(на основании совпадении словарного запаса можно установить на сколько близкими являются те или иные языки)….. и реконструкции чего-то там...

Т.к. термины родства входят в основной словарный запас…???

Это обстоятельство было использовано для обоснования росдтва коренного населения Сибири и американских индейцев… (но другими словами) … уточнить время, когда индоевропейцы появились в Европе…

Составить два списка терминов родства:

  1. в русской системе родства.

  2. термины свойства – свойство – родство по браку.

2. свойственники

деверь – брат мужа

заловка – сестра мужа

зять – муж дочеря, сестрин или золовкин муж

муж – супруг – бла-бла-бла…

невестка – жена сына, по отношению к его матери. Супруга кузена, супруга дитя.

сноха – жена сына, по отношению к отцу.

сват – родитель одного из супругов по отношению к родителю другого супруга. Может обозначать всё родство по браку. Собирательный термин.

сватья – родительница одного из супругов по отношению к родителю другого супруга.

Свёкр и свекровь – родители супруга

Тесть и теща – родители жены.

Шурин – брат жены.

Свояк – муж сестры жены.

Свояченица – сестра жены.

Деверь – брат мужа.

Кум, кума- термины, маркирующие одну из форм приобретенного родства. Часть системы квазиродства.

Сводный брат и сестра (от другого брака) – полусиблинки. Включаются ли они в родственники – в русской традиции – да. Но в ряде случаев они не включаются в число родственников.