Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Ассемблер.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
24.41 Кб
Скачать
  1. Архитектура эвм

Совокупность принципов и способов реализации ЭВМ с помощью которых обеспечивается выполнение заданий пользователей и программирование задач. Большинство ЭВМ классифицируют как машины с архитектурой предложенных в 1945-46гг. американским матем. Джоном Фон Нэймоном.

Почти всё семейство ПК по своей архитектуре привязаны к конструктивным решениям найденными разработчиками компании Intel более полвека назад. Серию микросхем компания Intel назвала Х86.

В этих машинах используются 3 принципа:

  1. Программное управление

  2. Запоминание программы

  3. Параллельная организация вычисления

  1. Принцип программного управления

Подразумевает что управление компьютерной системы осуществляется в программе, представляющая собой последовательность инструкций-команд, расположенных линейно друг за другом в основной памяти ЭВМ.

Программа выполняется по- командно, в порядке записи команд, такая последовательность называется естественной. Естественный порядок выполнения может быть нарушен командой перехода.

Команда 1

Команда 2

Команда 3

Команда 4

Команда 5

Команда 6

Программа машин Фон Нэймона является запоминаемой т.е. при исполнении, её следует поместить в память ЭВМ, а затем инициировать в выполнение первой команды. Команды выбираются из основной памяти автоматически, в естественном порядке и интерпретируются в соответствии с принципом программного управления.

  1. Принцип параллельной организации вычисления

Подразумевает что операции над числом проводятся над всеми его разрядами одновременно.

Один из первых микропроцессоров 8086 выпущенный в 1978г. имел разрядность обрабатываемых данных 16 бит, разрядность адреса – 20 бит, не имел сопроцессора, поддерживал только реальный (однопрограммный) режим работы, верхний предел доступной памяти 1 Мб.

Принципиально все современные компьютеры базируются на архитектуре Фон Нэймона и включает в себя 3 составляющих:

    1. Центральный процессор (СРИ)

    2. Оперативное запоминающее устройство(ОЗУ)

    3. Внешнее устройство(ВУ)

  1. Микропроцессор 8086

Архитектура микропроцессора 8086 включает в себя описание всех компонентов процессора, систему команд, формат данных, способ доступа к памяти, организацию программы и т.д.

МП 8086 – 16 разрядный процессор 3-го поколения, выполненный на кремневом кристалле 16 разрядной внешней магистралью для связи с памятью и устройствами ввода/вывода. МП вместе с ОЗУ и ПДУ составляют ядро компьютера, а все остальные устройства –внешняя память(дисковод, жесткий диск), ввода/вывода информации (дисплей, клавиатура) образуют периферию.

На МП возлагаются функции управления основными процессами в ПВЭМ и синхронизации их с процессами протекающими во внешних устройствах ввода/вывода.

  1. Компьютерные шины

Система компьютеров имеет шины (соед. каналы) по которым информация передается между МП, памятью и устройствами ввода/вывода.

3 вида шин:

Информационные

Адресные

Управления

Компьютеры которые базируются на МП 8086 адресная линия содержит 20 линий, и информация появляющаяся на ней, есть адрес определяющий ячейку памяти компьютера.

По информационной линии передаются команды для МП, данные, а также информация генерируемая самим МП.

Разрядность информационной шины (кол-во её линий) зависит от возможностей МП.

Другое название этой шины-шина данных.

Шина управления включает линии по которым передаются команды, определяющие тип связи и координирующий действия МП, его памяти и периферийных устройств.