Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы рукава.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
721.87 Кб
Скачать
  1. Сложная система. Признаки сложной системы.

Эти программы должны изготавливаться по утвержденной технологии. Они представляют собой гибкие компоненты многих производственных систем. Они достаточно просто адаптируются и легко модернизируются. Как и в других отраслях промышленности при разработке ПО весьма эффективно использовать уже готовые хорошо отлаженные модули в качестве «комплектующих изделий» при «сборочном программировании». Для эффективного повторного использования программных компонентов необходима стандартизация языков программирования и оформления, а т.ж. испытания и гарантия качества, что позволяет создать банк высококачественного программного продукта для его многократного использования в качестве типовых комплектующих изделий.

Наиболее существенными признаками сложной системы являются:

1. Наличие общей задачи

2. Большое количество взаимодействующих компонентов

3. Возможность декомпозиции системы, ( т.е. ее разбиение на взаимодействующие подсистемы, решающие автономные функциональные задачи).

4. Иерархическая архитектура системы и иерархия критериев качества

5. Сложность поведения системы, связанная со случайным характером внешних воздействий и большим количеством обратных связей внутри нее.

6. Устойчивость системы по отношению к внешним воздействиям. Наличие самоорганизации и самоадаптации при различных возмущениях.

7. Высокая надежность системы в целом при абсолютной надежности ее компонентов.

2. Состав и структура по. Специальное и общее по

Программное обеспечение (ПО) - это сложная программная система, т.е. совокупность программ определенного назначения, прошедшая испытания с зафиксированными показателями качества, снабженная комплектом документации достаточной для ее квалифицированной эксплуатации, используемая, как продукция производственно-технического назначения, оформленная в соответствии с существующими стандартами, хранящаяся на носителях данных и готовая к эксплуатации..

Условно ПО можно разделить на две части: специальное и общее

Общее ПО – это программы организации вычислительного процесса, функционального контроля, системы автоматизации программирования и отладки. Т.е. в состав общего ПО входят программы непосредственно не связанные с решением основной функциональной задачи. В свою очередь общее ПО т.ж. можно разделить на две части:

ПО вычислительного процесса, включающее ОС и систему функционального контроля;

ПО технологии создания им сопровождения, включающее системы автоматизации проектирования и системы автоматизации отладки.

  1. Основные этапы жцпо - схема.

ЖЦПО включает в себя все этапы развития программного комплекса от возникновения потребности в программе определенного целевого назначения до полного прекращения ее эксплуатации.

В общем виде ЖЦПО можно представить следующим образом:

Первым этапом создания ПО является системный анализ, входе которого определяется потребность в ПО определенного назначения, формализуются требования, определяются основные функциональные характеристики, строятся модели будущей системы, предварительно оцениваются затраты и эффективность применения, изучаются аналоги. Результатом этого этапа является утвержденное техническое задание (ТЗ), которое является одним из основных документов, которыми руководствуется разработчик при создании программы.

Второй этап – это проектирование и разработка. На этом этапе разрабатывается структура комплекса, структура компонентов, создаются модели, всесторонне отражающие функциональное и конструктивное содержание разрабатываемой системы, пишется и отлаживается программа. Этап завершается испытаниями и внедрением ПО для эксплуатации. Одной из наиболее трудоемких задач, решаемых на этом этапе, является тестирование и отладка программ.

Третий этап – это эксплуатация.

Четвертый – сопровождение. Параллельно этапу эксплуатации осуществляется сопровождение ПО, которое состоит в эксплуатационном обслуживании , исправлении ошибок, не выявленных в процессе тестирования, развитии функциональных возможностей системы, тиражировании и адаптации ПО на различных программно-аппаратных платформах.