Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ - копия.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

ГАОУ КО СПО «КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Доклад по биологии на тему: «Влияние никотина на организм человека»

Подготовила студентка гр.0611(2)

Сайдарифова Зера.

Проверил учитель биологии:

Валентина Михайловна.

Влияние никотина на организм человека

Колумб открыл Новый Свет и в это же время начали употреблять табак. Основной путь поступления никотина в организм человека - это курение сигарет, другие формы постепенно утратились. Технический прогресс сделал сигареты дешевыми, а терпимость общества и реклама сделали сигареты доступными практически для каждого, никотин вызывающий зависимость способствует увеличению потребления табака.

С ростом потребления табака, росла и смертность от рака легких. Если взять всех больных с раком легких, то курильщиков среди них будет 80-88%. Ранее рак легких, было самым редким заболеванием. Ежегодно в России от рака легких умирает около 250 000 человек.

Новые данные о страшном вреде пассивного курения вынудили создать закон запрещающий курить в общественных местах. Курение остается одной из самых главных проблем нашего общества, т.к. является одной из самых преобладающих причин смерти.

По статистике самыми курящими считаются люди в возрасте от 25 до 45 лет. С каждым годом количество «злостных курильщиков» (выкуривающих 20 и более сигарет) только возрастает. Каждая 4 смерть среди людей от 35 до 65 так или иначе связана с курением.

Женщины:

• Женщины начинают курить в более раннем возрасте • С 1990 по 1999 гг. число женщин, выкуривающих более 25 сигарет в день, увеличилось с 13 до 23%. • Заболеваемость раком легких, ставшим в 1999 г. причиной смерти 56000 женщин, превысило по числу случаев заболеваемость раком груди — до недавнего прошлого наиболее частой причины смертности от рака среди женщин • У детей, рожденных курившими в период беременности женщинами, масса тела в среднем на 200 грамм ниже, чем у детей, рожденных некурящими женщинами • Количество случаев мертворождения или смерти детей в раннем неонатальном периоде увеличивается приблизительно на 33 %, если женщины курили во время беременности

Подростки:

• Установлено, что 6 млн. подростков в возрасте до 13 лет курят, хотя продажа сигарет детям запрещена законом. • От 80 до 90 % курильщиков начали курить в этом же возрасте (до 21 года). 3 000 школьников ежедневно впервые начинают курить • Приблизительно 1,1 млрд. пачек сигарет в год выкуривают наши подростки

Пожилые люди:

• 24% цереброваскулярных заболеваний у мужчин в возрасте 65 лет и 6% у женщин в этом же возрасте развиваются из-за курения • В 20 % случаев развитие катаракт у граждан происходит из-за курения

Пассивное курение сигарет и дети:

• Большой риск для здоровья детей. Ежегодно наблюдается 150 000 - 300 000 случаев возникновения инфекций нижних отделов дыхательных путей, таких как пневмония и бронхит, у новорожденных и маленьких детей до 18-месячного возраста. • От 200 000 до 1 млн. случаев астмы у детей протекали в более тяжелой форме из-за пассивного курения. • У детей, рожденных курящими женщинами, существует повышенный риск развития синдрома внезапной смерти новорожденных

Чем раньше подросток начнет курить, тем больше вероятность, что он в последующем перейдет на другие наркотики. Исследователями замечено, что среди курильщиков основная масса – это малообразованные и малообеспеченные люди, а так же те кто не умеет бороться со стрессом.

Реклама в данный момент нацелена на молодых людей, рекламные ролики навязывают подсознательно «красивую жизнь» с сигаретой в руках – своеобразный стиль жизни. По центральному телевидению отсутствуют профилактические передачи рассказывающие о влиянии никотина и вреде курения. Для того чтобы стало меньше курильщиков в следующем столетии необходимо направить профилактические мероприятия именно на подростков.