Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное бюджетное образовательное учреж....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской федерации»

(ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России)

Методические указания для студентов I курса лечебного факультета по учебной практике уход за больными терапевтического и хирургического профиля

БАРНАУЛ – 2011

Целью учебной практики «Уход за больными терапевтического и хирургического профиля» является обучение студентов навыкам ухода за больными терапевтического и хирургического профиля. Прохождение учебной практики направлено на формирование следующих компетенций:

  • способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, медико-биологических и клинических наук, готовность к самосовершенствованию.

  • способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом.

  • Способностью и готовностью к обучению среднего и младшего медицинского персонала правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов и членов их семей в медицинских организациях и проведения среди пациентов основных манипуляций и процедур здорового образа жизни.

Руководство практикой осуществляют преподаватели кафедр сестринского дела и общей хирургии. Работа студентов проводится в контакте со штатными средними и младшими медицинскими работни­ками базового учреждения (медицинскими сестрами, фельдшерами, санитарками). Контроль за работой студентов, помимо преподавателей, осуществляет­ся старшими медицинскими сестрами отделений, главной сестрой боль­ницы.

На основании учебного плана высшего и среднего специального образования прохождение практики студентами I курса осуществляется только в лечебных учреждениях того города, где расположен ВУЗ.

Студентки со сроком беременности до 32 недель освобождаются от подъема тяжестей во время работы и от работы с веществами токсиче­ского действия.

Обязанности студента при прохождении практики

  1. В первый день студент должен прибыть на базу практики, куда он распределен по графику, имея при себе соответствующую форму (халат, колпачок, сменную обувь, а при работе в хирургических отделениях - маску, бахилы и медицинский костюм, «личную медицинскую книжку».

  2. Продолжительность практики в течение 4 недель (144 часа).

  3. Студент обязан добросовестно и активно выполнять задания, предусмотренные программой учебной практики, осваивать практические навыки.

  4. Подчиняться действующим правилам трудового распорядка организации здравоохранения (базы практики), соблюдать трудовую дисциплину.

  5. Пройти инструктаж по технике безопасности и соблюдать правила техники безопасности.

  6. Нести ответственность за выполняемую работу.

  7. Ежедневно вести учет проведенной работы в учебной практике.

  8. Если студент по каким-либо причинам не может явиться на рабо­ту, он обязан поставить в известность об этом ассистента или старшую сестру отделения и представить оправдательный документ. В случае отсутствия на рабочем месте, в том числе и по болезни, обязан своевременно информировать об этом преподавателя. Пропущенные занятия (кроме дежурства в общежитии и донорства) отрабатываются в специально отведенное время.

  9. В течение рабочего дня дневник находится у студента и предъяв­ляется им по требованию руководителя практики.

  10. Студенту, не выполнившему программу практики, не сдавшему дневник и зачет или получившему отрицательный отзыв о работе, отри­цательную оценку при защите отчета, практика не зачитывается.

  11. Представить на зачет дневник учебной практики, подписанный преподавателем.

Студент должен знать:

  1. Основные этапы работы младшего медицинского персонала;

  2. Виды санитарной обработки больных;

  3. Типы лихорадок;

  4. Особенности наблюдения и ухода за больными с заболеваниями терапевтической группы с учетом их возраста, характера и тяжести заболевания;

  5. Особенности наблюдения и ухода за больными с различными хирургическими заболеваниями с учетом их возраста, характера и тяжести заболевания;

  6. Особенности наблюдения и ухода за тяжелобольными и агонирующими больными.

Студент должен уметь:

  1. Проведение санитарной обработки больных при поступлении в стационар.

  2. Проведение санитарной обработки больных в период пребывания больного в стационаре.

  3. Проведение антропометрии

  4. Измерение температуры тела.

  5. Измерение артериального давления.

  6. Подсчет пульса и определение его характеристик.

  7. Подсчет частоты дыхания. Определение типа дыхания.

  8. Забор на анализ выделений (мокрота, слизь из носа, мочи, кала).

  9. Проветривание палат, исключающее охлаждение больных.

  10. Дезинфекция воздуха источником ультрафиолетового облуче­ния, соблюдение техники безопасности.

  11. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий в отделении хирургического профиля: палаты, процедурные и перевязочные кабинеты (виды уборок и принципы их проведения).

  12. Уход за кожей у истощенных, пожилых, тучных больных.

  13. Санитарная обработка и смена нательного белья у больных находящихся на постельном режиме, включая больных в тяжелом состоянии.

  14. Гигиена тела хирургического больного (приготовление постели, смена нательного и постельного белья)

  15. Профилактика пролежней (способы обработки кожи для профилактики пролежней, использование противопролежневого матраца, надувных кругов, поролоновых прокладок для профилактики пролежней)

  16. Уход за больными с пролежнями.

  17. Кормление больных находящихся на постельном режиме.

  18. Питание хирургических больных (организация питания больных, санитарно-эпидемиологический режим в столовой, проверка передач больным).

  19. Проведение гигиенической обработки лица и рук больного, его полости рта до и после приема пищи в постели.

  20. Обработка, мытьё, дезинфекция и осушение обеденных прибо­ров и столовой посуды после их употребления больными.

  21. Уборка помещений буфетной и столовой с использованием дезинфектантов.

  22. Уход за больным при непроизвольном выделе­нии мочи и испражнений в постели.

  23. Постановка компрессов.

  24. Приготовление и применение грелки, пузыря со льдом.

  25. Устройства для постановки очистительных клизм (кружка Эсмарха, резиновые грушевидные баллоны, наконечники), общие понятия об их использовании.

  26. Дезинфекция медицинского инструментария, материалов и средств ухода за больными (дезинфекция медицинских объектов и изделий - термометры, фартуки, подкладные судна, мочеприемники, помещения, хирургические инструменты, медицинское оборудование, медицинские столики, одноразовые системы после использования, жгут для забора крови, перевязочный материал после использования, емкости для перевязочного материала, санитарно-гигиеническое оборудование, белье загрязненное выделениями и кровью, катетеры, зонды, клизменные наконечники, шпатели металлические, зеркала, банки кровоотсосные, мензурки для раздачи лекарств; первая доврачебная помощь при попадании дезинфектантов на кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути, пищеварительный тракт).

  27. Предстерилизационная очистка медицинских изделий (этапы предстерилизационной очистки, контроль качества предстерилизационной очистки на остатки крови и моющих средств).

  28. Транспортировка больных (транспортировка больного в операционную и из операционной, транспортировка больного на носилках при подъеме и при спуске по лестнице).

  29. Перемещение больного: с кровати на каталку; с катал­ки на кровать.