Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
210.85 Кб
Скачать
  1. Дайте определение процесса

ПРОЦЕСС- это минимальный программный объект, обладающий собственными системными ресурсами.

  1. Дайте определение ресурс

РЕСУРС- это средство вычислительной системы, которая может быть выделена процессу на определенный промежуток времени.

  1. Приведите классификацию ресурсов по признаку реальности, степени активности

По признаку реальности ресурсы можно классифицировать как:

а) физические- под физическим понимают ресурс, который реально существует и при распределении его между пользователями обладает всеми присущими ему физическими характеристиками

б) виртуальные- виртуальный ресурс схож многими своими характеристиками с некоторым физическим, но по многим свойствам и отличен. По сути - это некоторая модель физического ресурса. Виртуальный ресурс не существует в том виде, в котором он проявляет себя пользователю.

По степени активности ресурсы можно классифицировать, как:

а) активные- этот ресурс способен выполнять действия по отношению к другим ресурсам (или в отношении самого себя). ЦП - пример активного ресурса.

б) пассивные- этот ресурс не может выполнять действия по отношению у другим ресурсам. Область памяти - пример пассивного. Очевидно, что логика распределения активных ресурсов должна отличаться от логики распределения пассивных.

  1. Приведите классификацию ресурсов по возможности расширения свойств

Признак “Возможность расширения свойств” характеризует ресурс с точки зрения возможности построения на его основе некоторого виртуального ресурса.

а) эластичные- это физический ресурс, допускающий виртуализацию, т.е. размножение или расширение свойств, называют эластичным.

б) жесткие- это физический ресурс, не допускающий тиражирование.

  1. Приведите классификацию ресурсов по времени существования, степени важности

Различие ресурсов по признаку “Время существования” обусловлено динамикой ресурсов в отношении процессов, использующих их.

а) постоянные- Если ресурс существовал в системе до момента порождения процесса и доступен для использования на всем интервале времени существования процесса, то такой ресурс рассматривают как постоянный для данного процесса

б) временные- ресурс может появляться или уничтожаться в системе динамически в течение времени существования данного процесса.

Необходимость различать ресурсы по признаку “Степень важности” обусловлена двумя причинами: во-первых, необходимостью обеспечения должной работоспособности и, во-вторых, требованиями увеличения гибкости управления процессами и распределения ресурсов.

а) главные- Ресурс является главным по отношению к конкретному процессу, если без его выделения процесс принципиально не может развиваться

б) второстепенные- Ресурсы, в отсутствие которых возможно некое альтернативное развитие процесса, называются второстепенными.

  1. Приведите классификацию ресурсов по функциональной избыточности при распределении, структуре

Классификационным признаком “Структура” ресурсы разделяются на

а) простые- . Ресурс является простым, если он, с точки зрения управляющей программы , не содержит составных элементов и должен быть выделен процессу как единое целое

б) составные- ресурс характеризуется некоторой структурой, и при каждом акте распределения процесс может получить один или несколько составных частей такого ресурса.

Простой и составной ресурсы различаются количеством своих состояний. Простой ресурс может находиться в одном из двух состояний - “занят” и “свободен”. Составной ресурс имеет более двух состояний: “свободен” - все элементы ресурса свободны; “занят” - все элементы ресурса распределены процессом; “частично занят” - часть элементов ресурса распределена процессом, остальные свободны. Иногда говорят о доле занятости составного ресурса (“занято 20%”, “свободно 50%” и т.п.).