Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в контакт группе.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
293.36 Кб
Скачать

24. Моделирование цены предложения

Под предложением понимается количество товара, которое предлагается продать при данной цене. При рассмотрении предложения необходимо иметь в виду следующие обстоятельства: — во-первых, мерой предложения, как и спроса, является количество товара; — во-вторых, аналогично спросу это количество стоит денег — поставщик товара должен заработать; — в-третьих, в отличие от спроса, где выбор принадлежит тому, кто спрос предъявляет, т. е. потребителю, для предложения тот, кто предлагает товар, в выборе ограничен — этот выбор остается за покупателем. Закон предложения формулируется так: при более высоких ценах предложение больше, при более низких — меньше. 

25. Моделирование цены спроса

Спрос зависит от очень многих причин: характера продукции, ее важности и значимости для потребителей, от структуры населения (национальной, половой, возрастной, об­разовательной и т.п.), природно-географических и климатиче­ских условий проживания, традиций, культуры, моды и т.д. Но спрос на товар на самом деле может измениться даже при условии, когда продавец товара не меняет на него цену. Это имеет место тогда, когда в действие вступают неценовые факторы регулирования спроса. 

Закон спроса формулируется так: при более высоких ценах спрос меньше, при более низких — больше. Закон спроса допускает исключения: — при ожидании изменения цены; — при наличии дефицита; — при высокой инфляции. Изучение спроса удобно осуществлять с помощью экономической (математической) модели.Изменение спроса (положения кривой и ее формы) зависит главным образом от изменений: — вкусов покупателей (например, повышение интереса к экологически чистым продуктам); — числа покупателей; — дохода покупателей; — цен на сопутствующие товары (например, повышение цен на источники электропитания для переносной радиоаппаратуры изменяет спрос на саму аппаратуру); — покупательских ожиданий (например, если ожидается неурожай, спрос на сельхозпродукцию может повыситься).

28. Теоретические подходы к моделированию спроса и планов продаж

  • Неравновесный подход

    • Входные переменные

      • Динамика населения

      • Динамика доходов на душу населения

    • Возможные источники входных переменных

      • Можно принять за константу (на фактически наблюдаемом уровне)

      • Можно проиграть на модели заранее подготовленные сценарии

      • Можно провести тестирование методом случайных испытаний

      • Можно воспользоваться выходными данными специальных моделей демографической ситуации и доходов населения

    • Стоимость продовольственного набора, приобретаемого населением по модели, может отличаться от дохода, выделенного a priori на приобретение продуктов питания

Моделирование планов продаж

Если схематично, то прогнозирование объемов продаж делится условно на несколько частей:  1. Работа с существующей покупающий клиентской базаой:  - выясняем у существующих клиентов прогнозы по закупкам (попутно выясняем закладывали ли они в прогнозы падение/рост рынка)  - суммируем и закладываем в прогноз своих продаж, за некоторым минусом - на форс мажоры или перехват заказов конкурентами.  2. Работа с существующей клиентской базой "в работе" (то есть переговоры с которой уже начаты, но контрактов еще нет):  - выясняем а) количество этих клиентов "в работе" (т.е. работа с которыми ведется на уровне обсуждений как минимум комм предложений) б) потенциальные объемы закупок  - проверяем по существующей статистике какое количество контрактов было заключено от общего количества клиентов "в работе" в прошлых периодах (т.е. средний % заключения контрактов)  - из прошлой статистике берем среднюю величину одного контракта.  - производим расчет: нынешнее количество клиентов "в работе" Х % завершения сделок Х среднюю величину контракта.  - уменьшаем полученную сумму на прогнозируемый % уменьшения/роста рынка и так же закладываем ее в прогноз  3. Работа с потенциальной клиентской базой:  - из статистики прошлых периодов вычисляем средние показатели процесса поиска новых клиентов и заключения с ними контрактов (например, дано: 50 первичных контактов в месяц, после них - 25 коммерческих предложений (КП) - из них - 10 контрактов. Значит показатель качества отработки первичных контактов 25/50=50%, показатель качества отработки КП 10/25=40%)  - делаем поправку на падение/рост рынка  - смотрим на существующий состав отдела продаж (сократился? изменился? увеличился?) и вносим в показатели соответствующий показатели. Например: новичок в отделе продаж в первые три - шесть месяцев не сможет проконтактировать с новыми клиентами так, что бы договориться о КП в 25/50=50 процентов случаев, и точно не сможет заключить после контрактов в 40% случаев - у него опыта не хватит.  - берем среднее время контрактинга (время, которое проходит от момента первого контакта с клиентом до заключения контракта) и среднюю величину контракта (из статистики прошлых периодов, скорректированную на изменение рынка)  - производим расчет: смотрим, исходя из теперь уже определенных показателей процесса, времени контрактинга и средней величины сделки - когда и на какую сумму продаж от новых клиентов в прогнозируемом периоде мы можем расчитывать и зачислем ее в прогноз.