Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты, инст.эк..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
194.58 Кб
Скачать

Билет №1.

1) Причиной бурного развития институционализма во многом послужил резкий скачок в развитии экономики ведущи стран мира – США, Германии, Я пони и отставание от реалий своего времени господствующего направления экономической науки – классической экономической теории. В начале XX века синтех классической экономической теории и маржинализма позволил возродить неоклассическую экономическую теорию. Однак отсутствие новых стимулов для развития в 1920-х годах привело к Великой депрессии 1929-1833. После депрессии на смену неоклассике пришле кейнсианство. Оно имеет много общего с идеями институционалистов – требование усиления роли государства в экономике, в частности в борьбе с монополиями, предложения о введении долгосрочного планирования и организации государственной службы прогнозирования для сглаживания циклических колебаний в экономике. В 1980 на смену кейнсианству пришел монетаризм (направления: ограничение денежной массы в обращении, сокращение расходов на гос управление и социальные программы, приватизация части гос собственности). Ведущая экономическая шкоа потерпела фиаско и повышенный интерес был направлен к другим направлениям, в большей степени это относится к неоинституциональной экономической теории.

2 Марксизм: собственность – отношение к средствам производства как к своим собственным. «Собственность представляет собой своего рода власть».

В дальнейшем собственность рассматривается как правовое явление: собственность – совокупность прав (полномочий) – "пучок прав Оноре" (Р. Коуза).

Сторонники неоинституционального направления особое внимание уделяют правомочиям собственности, экономической необходимости их распределения для обоснованного использования ресурсов, при этом вопрос о качественном социально-экономическом результате не поднимается

3) Дебюрократизация - ограничение сферы деятельности и функций бюрократии в обществе. (К этим мерам относятся: повышение общей управленческой культуры населения, использование ЭВМ, упрощение процедур управления, открытость процессов принятия общих решений, сокращение государственного аппарата, свобода доступа к социально значимой информации и др.)

Дерегулирование - сокращение государственного регулирования финансово-кредитной системы с целью стимулирования рыночного хозяйственного механизма.

4 Субъекты и объекты рыночной экономики. Простая модель кругооборота товарно-денежных потоков.

Основных субъектов рыночного хозяйства принято делить на четыре группы: домашние хозяйства, предприятия, банки и государство (правительство).

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. Банки - это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

Объекты рыночной экономики: товары, услуги, деньги, налоги, инвестиции.

Простая модель кругооборота товарно-денежных потоков.

  1. поток товаров (услуг);

  2. поток денег (расходы населения на покупку товаров и услуг);

  3. поток денег (платежи за потребленные ресурсы);

  4. поток ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг (сырье, рабочая сила и др.).

Приведенная модель показывает, что в экономической системе циркулируют два оборота.

Первый оборот представлен потоком ресурсов, необходимых для производства товаров (услуг) (движение по часовой стрелке). В схеме допускается, что ресурсы принадлежат населению, которое обменивает их у хозяйствующих субъектов на готовые товары и услуги. Бартер исключает использование денег в качестве посредника при обмене.

Поэтому появляется посредник, который помогает обеим сторонам произвести торговые операции по сбыту и приобретению товаров. Таким посредником являются деньги, поток движется против часовой стрелки. Ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг, включают в себя материальные ценности, рабочую силу, организаторские способности предпринимателя, нематериальные активы. Поток этих ресурсов уравновешивается платежами за потребленные ресурсы. Эти денежные платежи выступают в виде заработной платы, процентного дохода, рентных платежей, арендного дохода и т. д. В конечном итоге два указанных потока составляют самостоятельный оборот, способный уравновесить товарную массу денежной массой.

Второй оборот представлен потоком готовых товаров и услуг, предлагаемых хозяйствующими субъектами населению. Этот поток товаров и услуг уравновешивается потоком суммарных платежей и расходов, которые осуществляет население, покупая товары и услуги. Из этой схемы оборота видно, что количество денег в обращении должно быть связано с количеством товаров и услуг. В противном случае их неувязка может привести к обесценению денег и к инфляции.

5) Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности. Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %.

Перекрёстная эластичность спроса-Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы).

Билет№2

  1. В развитии институционализма следует выделить следующие этапы: 1920-1930 – широкое распространение, 1940-1950 – уменьшение сферы влияния, 1950-1970 – новый подъем и признание, 1980-снижение интереса, 1990 и по настоящее время – усиление влияния институционализма. Институционализм распадается на две ветви – «старый» и «новый».

Различия: 1) «старые» институционалисты в большей степени исследуют правовую и социальную сферы общества, в меньшей экономическую, то неоинституционалисты исследуют влияния общественных процессов на экономические результаты. 2) старый замыкается на проблемах, связанных с поведение индивида, процессе принятия им отдельных решений; новый связан с анализом поведенческих моделей в обществе и формировании на их основе базовой системы институтов, определяющей развитие экономической системы. 3) старый использует методологический холизм (институты первичны, индивиды вторичны),новый: индивиды первичны, институты вторичны. 4) старая школа использует категорию «институт», новая – «институт» и «трансакционные издержки».

Сходства: анализ поведения индивидов, основанного на привычках, использование категории «институт» для исследования процессов и явлений, происходящих в обществе.

2) Существует два подхода к трактовке поведения фирмы (экономического агента): неоклассический и институциональный. Первый рассматривает фирму как целостный самостоятельный субъект, интерес которого состоит в максимизации прибыли путем выбора оптимального размера производства, когда разница между общей выручкой и затратами фирмы достигает наибольшей величины. В этой связи фирма выполняет три функции: приобретение ресурсов (факторов производства), их использование для создания продукта или услуги, реализацию (продажу) произведенных товаров.

Второй, институциональный подход, рассматривает фирму как коалицию владельцев факторов производства, связанных между собой системой контрактов, в результате чего происходит минимизация трансакционных издержек.

3) Барьеры рентного типа – это административные барьеры, которые создаются лицом обладающим властью с целью извлечения личной выгоды.

Административные барьеры в экономике - это установленные решениями государственных органов правила ведения определенной деятельности на рынке, соблюдение которых является обязательным условием ведения этой деятельности и при этом вводящие платежи за прохождение бюрократических процедур, причем, как правило, не поступающие в бюджет.

4 ) ГРАНИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ — график в виде линии, кривой, ограничивающей область производственных возможностей экономического субъекта. Внутри области производственных возможностей находятся сочетания благ, товаров, которые могут быть произведены с использованием имеющихся в наличии факторов производства.

Кривая ПВ характеризует отрицательную зависимость между парными величинами максимальных результатов производства. При наращивании производства товара А мы неизбежно теряем какое-то количество товара В, и наоборот. Точка Е есть результат неполного использования производственных ресурсов. В точке Е имеется резерв ресурсов для одновременного наращивания производства товара А и В.

5) Закон убывающей отдачи гласит: по мере того как возрастает использование какого-либо производственного фактора (при фиксированных остальных производственных факторах) в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции. (Иначе говоря, если численность сотрудников, обслуживающих данное направление деятельности, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить после некоторого момента все медленнее, по мере увеличения числа рабочих на производстве.)

Билет№3

  1. Институт – это система формальных правил и неформальных норм, определяющих взаимоотношения между членами общества.

Организации - это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.

Институциональные рамки определяют, какие организации возникают и аботают, иными словами: институты – это правила игры, а организации – игроки.

  1. Импорт институтов - конструирование, появление институтов на основе существующих в других странах.

Цель импорта институтов состоит в ускорении институционального развития.

Факторы институциональных изменений можно разделить на внутренние и внешние. Нас в большей степени интересуют внешние как лежащие за пределами национального государства. Это ситуация, когда государство попадает в сферу влияния другого, как правило, более развитого государства. В основе этого лежит стремление сильной стороны к унификации экономического, социального и политического пространства, поскольку это облегчает реализацию собственных задач в поле влияния.

Роль импорта институтов особенно возросла в свете межстрановой интеграции, деятельности международных финансовых организаций. Широкомасштабные реформы, проводимые в ряде стран, преследовали цель ускорения экономического развития путем заимствования лучших институциональных образцов – заимствования из наиболее эффективных систем. Однако практика свидетельствует о том, что институты, эффективные в одной системе, могут не принести никакой пользы, а в худшем случае – нанести вред импортирующей системе.

Современная история дает ряд примеров навязанных институциональных изменений. Наиболее масштабными следует признать распространение влияния Советского Союза как победителя во Второй мировой войне на государства Восточной Европы. СССР активно содействовал созданию системы норм и институтов, аналогичной советской, выступая в роли экспортера своих институтов. Второй пример связан с распадом Советского Союза и социалистического блока, когда десятки стран при зарубежной поддержке стали проводить демократизацию и установление рыночной системы.

3) Ситуация «парадокс подчиненного»: человек воспринимает себя одновременно и участником – объектом государственного управления, и субъектом, принуждаемым соблюдать нормы поведения, которые он, возможно, и не выбирал.

4 ) Постоянные издержки - Стоимостное выражение затрат, связанное с приобретением постоянных ресурсов - капитальных. Виды: расходы, определяющие технологический уровень производства - амортизационное отчисление, арендные платежи, расходы на НИОКР, выплаты за использование патентов, оплата труда высшего звена управляющих, расходы на обучение, проценты по кредитам, расходы на квалификацию работников, налоги на собственность, коммунальные платежи.

5) Эффект сноба - явление, противоположное эффекту подражания. Объем спроса «сноба» тем меньше, чем больше данного блага покупают другие. Особой разновидностью эффекта сноба является эффект престижа, выражающийся в покупке благ, обладание которыми подчеркивает исключительность их владельцев, которые могут себе позволить то, что недоступно другим.  В этом случае доминирует стремление выделиться из толпы.

Билет№4

  1. Существует два подхода в рамках теории трансакционных издержек: трансакционный подход Коуза-Уильямсона (для экономического анализа отдельных институтов) и трансформационный подход Норта (для анализа институциональных изменений в различных экономических системах). Подход Коуза применим для сравнительного анализа эффективности государственных и частных структур, причин теневой экономики (принятия решений экономическими агентами функционировать в легальном секторе или уйти «в тень»), а подход Норта – для анализа институциональных причин перехода от командной системы к рыночной, анализа хода и результатов процессов реформирования переходной экономики, объяснения процессов неформальной институционализации, криминализации общества и экономики, феномена институциональных ловушек.

2) Теория государства по Дж. Бьюкенену. Теория «контрактного государства».

1. Государство – особый вариант властных отношений, возникающих в результате передачи гражданам в части прав по контролю за своей деятельностью в таких сферах как:

1. спецификация и

2. защита прав собственности

3.разработка стандартов мер и весов

4.правоохранительная деятельность

5.производство общественных благ

Теория государства Дж. Бьюкенена – теория контрактного государства.

Сущностные характеристики контрактного государства:

- контрактное государство – государство защищающее: государство выполняет функцию защиты и спецификации прав собственности.

- цель контрактного государства - достижение распределения прав собственности, которое максимизирует совокупный доход общества на основе формирования класса эффективных собственников;

- государство использует монополию на насилие только в рамках делегированных ему гражданами правомочий и в их интересах;

- граждане рассматривают уплату налогов как добровольно принятую на себя обязанность (а не как повинность);

- предпосылка существования контрактного государства: наличие четких конституционных рамок деятельности государства.

- существование механизмов участия граждан в деятельности государства (демократические процедуры) ;

- наличие альтернативных механизмов спецификации и защиты прав собственности. (В качестве таковых могут выступать: другие государства; оппозиция; мафия; третейский судья, например, Европейский суд).

3)блочное внедрение институтов – внедрение институтов без анализа не только частей отдельного института, но и «пропуская» иногда целые неэффективные институты. Это может привести к росту издержек трансформации и обострению макроэкономической ситуации.

4)Переменные издержки - Затраты, связанные с приобретением переменных ресурсов. Источники: сырье, материалы, полуфабрикат ы, комплектующие, зарплата рабочим, транспортные расходы, НДС.