Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
51.14 Кб
Скачать

Корпоративное право

Тема №1: «Предмет, метод и система корпоративного права».

  1. Понятие, признаки и предмет корпоративного права;

  2. Метод корпоративного права;

  3. Место корпоративного права в системе российского права. Система корпоративного права.

1.КП – система норм, установленных органами управления корпорации, выражающих волю ее членов, обязательных для участников корпорации и охраняемых силой корпоративного принуждения, а при их недостаточности, силой государственного принуждения.

Признаки КП:

1)Корпоративное право является подотраслью гражданского права, но обладает в отношении гражданского права некоторой автономией.

2)КП – система норм, в которой можно выделить несколько блоков: финансовые, управленческие, трудовые.

3) Корпоративная норма обязательна для участников корпорации.

4) Корпоративная норма, как правило, выражает волю её участников.

5) Корпоративные нормы обеспечиваются принуждением, во-первых, самой корпорации, в виде санкции корпоративных актов, во-вторых, государственных органов, в случае, когда имеет место нарушение законодательства.

Предметом корпоративного права являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования внутриорганизационной деятельности корпорации.

2.Особенности метода КП:

- порядок возникновения, изменения, прекращения правоотношений – корпоративные правоотношения, как правило, возникают в результате принятия и применения корпоративных актов (учредительный документ и т.д.);

- общеюридическое положение участников правоотношения – участники корпоративных отношений абсолютно равноправны, но при принятии общих решений участники вынуждены подчиняться им.

- характер установления прав и обязанностей – в принятии решений принимают участие специальные уполномоченные на управление органы (например общее собрание участников, совет директоров, и т.д.) ,в методе корпоративного права преобладают корпоративные нормы.

- способы и средства защиты прав и обеспечение исполнения обязанностей – санкции корпоративного права обеспечиваются прежде всего самой корпорацией, но если их не достаточно, участник может прибегнуть к принудительной силы государственных органов.

3.Соотношение кп и гп:

Отличия:

Гражданское право, в отличие от корпоративного, регламентирует широкую сферу имущественных и связанных с ними неимущественных отношений.

Сходства:

ГК выступает в качестве источника и для корпоративного права, однако, корпоративное право не подменяет собой гражданское законодательство, т.к. нормы корпоративного права формируются на его основе и не могут противоречить нормам ГК.

Предпринимательское право и корпоративное право:

Предмет ПП шире, чем корпоративного т.к. внутрифирменные отношения являются лишь частью предпринимательского права. ПП затрагивает не только деятельность корпорации, но и индивидуальных предпринимателей. Корпоративное право не охватывает госуд. Регулирование бизнеса.

Трудовое и корпоративное право:

КП регулирует локальное нормотворчество в процессе применения наёмного труда в организациях, в отличие от государственного регулирования, установленного трудовым кодексом.

…. Является работник и работодатель, а в корпоративном – это участники корпорации и орган управления корпорацией.

Система корпоративного права.

Система корпоративного права состоит из 2х частей: общей и особенной.

Общая часть включает в себя нормы, которые носят общий характер и применимы к большинству институтов отрасли: предмет и метод, принципы КП, общие положения о юридических лицах, виды корпораций и их правовой статус.

Особенная часть регламентирует отдельные стороны корпоративных отношений: правовое регулирование корпоративных финансов, корпоративных ценных бумаг, управление в корпорации, применение труда в корпорации, договорная работа в корпорации.

Тема №2: «Основные виды корпораций в РФ».

  1. Общая характеристика системы корпораций в РФ;

  2. Хозяйственные товарищества как корпорации;

  3. ООО И ОДО как корпорации;

  4. Акционерные общества,

  5. Производственные кооперативы;

  6. Объединения корпораций.

1.Корпорация – это коллективное объединение лиц и капиталов, признаваемое юридическим лицом и осуществляющее социально полезную деятельность.

А)Корпорация – объединение капиталов ( хозяйственные общества).

Б)Корпорация – объединение лиц на основе членства.

В) Корпорация – организация, имеющая статус юридического лица.

Любая корпорация является юридическим лицом, но не любое юридическое лицо может быть корпорацией.

Г)Корпорация – осуществляет общественно полезную деятельность.

Классификация:

По характеру прав - на имущество участников корпорации:

- корпорация, в отношении которой учредители имеют обязательственные права;

- корпорация, учредители которой не имеют имущественных прав в отношении имущества корпорации (объединение корпорации например);

Юридические лица, в отношении которых учредители имеют вещные права корпорациями не являются.

По цели деятельности – коммерческие и некоммерческие.