- •1.2 Определение типа производства.
- •1.3 Определение числа основных производственных участков цеха
- •1.4 Расчет потребности в оборудовании.
- •1.5 Расчет площади цеха
- •1.6 Расчет численности основных производственных рабочих
- •1.7 Организация ремонтного хозяйства
- •1.9. Организация складского хозяйства
- •1.10. Организация транспортного хозяйства
- •1.12 Расчет технико-экономических показателей
1.12 Расчет технико-экономических показателей
Рассчитаем технико-экономические показатели (таблица 1.19).
Таблица 1.19 - Расчет технико-экономических показателей
Наименование показателя |
Значение показателя |
А. Основные данные: |
|
Годовой выпуск, шт – всего, в том числе основная программа, запасные части |
334760 136656 334760-136656=198104 |
Общая площадь цеха, м2 – всего, в том числе, производственная |
1130,25 553,1 |
Всего работающих, чел., в том числе рабочих, из них основных рабочих, вспомогательных рабочих |
57 45 42 3 |
Количество оборудования, шт – всего, в том числе, основного |
42 23 |
Б. Относительные показатели: |
|
Выпуск продукции на 1 м2 общей площади, шт |
296,2 |
Выпуск продукции на 1 м2 производственной площади, шт |
605,2 |
Выпуск продукции на одного работающего, шт |
5873 |
Выпуск продукции на одного рабочего, шт |
7439 |
Выпуск продукции на один станок, шт |
7970 |
Коэффициент загрузки оборудования |
0,7 |
Коэффициент закрепления операций |
2 |
Sобщ=Sпроиз+Sрем. базы+Sклад. цеха+Sзаточ.отд.+Sск. гот.пр.+Sпроход (10% от произв. площади)
Sобщ=553,1+498,5+6,75+12+4,6+55,3=1130,25 м2
Количество оборудования= основное+заточное+ремонтная оснастка+ ремонтной базы =23+1+3+15=42
Из рассчитанных данных, таблицы 19 видно, что выпуск продукции на 1 м2 общей площади составляет 256 шт. за год, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади составляет 401 шт. Эти показатели достаточно высокие, что говорит о высокой производительности труда на данном участке. Такие показатели, как выпуск продукции на одного рабочего и выпуск продукции на один станок, которые составляют 7200 шт. и 7020 шт. соответственно, что свидетельствует о нормальной загрузке оборудования и это подтверждает коэффициент загрузки оборудования, который составляет 0,77.
Приложение А
Организация многопредметной поточной линии
К числу основных параметров многопредметной поточной линии относятся: частные такты работы линии, число рабочих мест по операциям и их загрузка, период времени выполнения задания по каждой детали.
Последовательность расчета частного такта:
Из множества деталей выбирается базовая деталь, которая имеет наибольшую программу, а при равенстве программ - наибольшую трудоемкость. В нашем случае это деталь З=87600.
Определяется коэффициент приведения трудоемкости:
kiпр= Ti / Ty ,
где Ti - трудоемкость изготовления детали соответствующего наименования, мин;
Ty -трудоемкость изготовления детали, принятой за условную единиц, мин;
тб=4,36+2,1+1,3+2,85+4,35+1,1+1,05+3,24+2,3,2=25,55(мин)
тз=1,2+1,17+1,1+4,8+1,95+3,21+2+1,17+1,1+2,16=19,86(мин)
тг=2,5+3,65+1,1+1,58+3,15+1,4+1,25+2,57+1,3+5,05=23,56(мин)
kб пр=25,55/19,86=1,3
kз пр=19,86/19,86=1
kг пр=23,56/19,86=1,2
3.Определяется программа в приведенных единицах для детали каждого наименования:
Niпр=Ni*kiпр
NБ=84240*1,3=109512(шт)
NЗ=136656*1=136656(шт)
NГ=59904*1,2=71884,8(шт)
4. Определяется общий условный такт линии
rобщ.у. =Фр/ Niпр
где ФР- фонд времени работы переменно-поточной линии за расчетный период, мин;
Фр=3926,56*60=235593,6(мин)
rобщ.у. =235593,6/(109512+136656+71884,8)=0,74
5. Определяется частный такт обработки детали соответствующего наименования:
ri = rобщ.у. * kiпр
riБ=1,3*0,74=0,96
riЗ=1*0,74=0,74
riГ=1,2*0,74=0,89
Общее число рабочих мест S на операции может быть принято равным наибольшему значению Si из числа рассчитанных по всем закрепленным за линией изделиям.
Периодичность запуска партий каждой детали на переменно-поточной линии, исходя из числа партий в планируемом периоде, определяется по формуле:
Rа = Фа*nа / Nз
где Фа - фонд времени; необходимый для изготовления изделия определенного наименования;
nа - размер партии деталей;
Nз - программа запуска данного изделия.
RаБ=(25,55*75000)/750=2555
RаЗ=(19,86*60000)/600=1986
RаГ=(23,56*45400)/454=2356
Размер партии деталей определяется в два этапа. На первом этапе определяется расчетный размер партии деталей по формуле:
nа расч =tп-з / tшт * ,
где tп-з -время наладки оборудования (подготовительно-заключительное (10-15% от tшт));
tшт - время штучное;
- нормативный коэффициент затрат времени на наладку оборудования (=0,05-0,2). На втором этапе производится корректировка рассчитанного размера партии деталей, отвечающий двум требованиям: он должен быть равным или кратным программе запуска данного изделия и не должен быть меньше полусменной выработки рабочего на наименее трудоемкой операции.
nа расчБ=(25,55*0,1)/(25,55*0,1)=1
nа расчЗ=(19,86*0,1)/(19,86*0,1)=1
nа расчГ=(23,56*0,1)/(23,56*0,1)=1
Составлений плана-графика работы поточной линии осуществляется следующим образом:
- рассчитывают продолжительность периода выпуска партии (в сменах) каждого изделия, закрепленного за линией:
Фi’ =Ni * ri /480
ФБ=(109512*0,96)/480=219
ФЗ=(136356*0,74)/480=211
ФГ=(71884,8*0,89)/480=133
- определяют общее время работы линии:
Ф=(219+211+133)*8=4504(ч)