Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧВЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ и ЖИВОТНЫЙ МИР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Растительность

Китай обладает богатейшим по разнообразию рас­тительным миром — от тропических видов до предста­вителей полярных областей. Одних только древесных и кустарниковых пород насчитывается более семи тысяч, из которых 2800 — виды деревьев1. При этом пример­но 50 видов имеются только в Китае (например, мета-секвойя). Многие дикорастущие и культурные расте­ния — «выходцы» из Китая. Среди них, например, чай, соя, просо, рами, гаолян, многие сорта яблок, груш, слив, персиков, некоторые виды цитрусовых и т.д.

Вместе с тем одним из самых «слабых звеньев» экосистемы Китая является относительная ограничен--ность лесного покрова. В новейший период истории страна вступала с довольно скромными запасами лес­ных ресурсов. Но особенно серьезная нехватка древе­сины обнаружилась к 1949 г. в результате беспощад­ной, варварской вырубки лесов в горах Большого и Малого Хингана в Маньчжурии. Непродуманная вы­рубка велась и в других районах, где находились сколько-нибудь значительные лесные массивы. В це­лом ко времени образования КНР лесопокрытая пло­щадь не превышала 5% от всей территории страны. Ес­тественно, такое положение создавало немалые труд­ности для Китая, который в те годы разворачивал мас­штабное строительство. Стране пришлось прибегнуть к массовым закупкам древесины за рубежом, и прежде всего в России.

В этих условиях правительство КНР объявило по существу всенародную борьбу за приумножение лес­ных богатств. На научную основу было поставлено дело воспроизводства лесных ресурсов. На эти рабо­ты были мобилизованы большие массы людей — крестьян, военнослужащих. Особое внимание восста­новлению лесного покрова стало уделяться с 80-х го­дов XX в. Наряду с восстановлением старых лесных районов стали создаваться новые. Получило развитие движение за создание лесозащитных полос вдоль рек, как больших, так и малых. Помимо наращивания ре­сурсов древесины эта работа имела и другую цель — укрепление берегов рек, защита от паводков. Конеч­но, все эти меры не могли принести реальных ре­зультатов в короткие сроки. И тем не менее к началу XXI в., по официальным данным, лесопокрытая пло­щадь в Китае увеличилась втрое, составив почти 17% территории страны.

Основные массивы естественных лесов сохрани­лись на северо-востоке и юго-западе Китая, где скон­центрировано около половины всех лесных площадей и до 3/4 запасов древесины.

По характеру растительного покрова в Китае выде­ляется несколько зон. Пространство от Амура до Циньлина (Северо-Восточный и Северный Китай) за­нимают леса умеренного пояса. Из хвойных пород здесь произрастают лиственница, пихта, ель и сосна. Из лиственных — береза, липа, клен, ясень. Деревья нередко перевиты лианами — лимонником и амурским виноградом. «Внизу» — густое разнотравье, много ле­карственных растений, в том числе дикорастущий женьшень. В некоторых районах на севере Маньчжу­рии растительность носит таежный характер, с трудно­проходимыми, болотистыми участками. Здесь домини­руют даурская лиственница и корейский кедр. На юге, особенно на Ляодунском и Шаньдунском полуостро­вах, появляются дубовые рощи. Здесь издревле культи­вируют дубовый шелкопряд.

Равнины Северного Китая, давно распаханные, практически лишены древесной растительности. Лишь изредка здесь радуют глаз «храмовые рощи» из сосен, посаженные вокруг монастырей.

От Циньлина до морского побережья раскинулась зона вечнозеленых субтропических, а также находя­щихся на крайнем юге страны тропических лесов. Представляется полезным упомянуть о некоторых ви­дах растений этой зоны. Большую ценность имеет тун­говое дерево: из его семян вырабатывают масло, иду­щее на приготовление лаков, которыми покрывают днища морских и речных судов, предохраняя их от ржавчины. Камфорное дерево дает плоды, имеющие самое широкое применение в медицине. Гевея — рас­тение, сок которого используется для приготовления натурального каучука. Самое разнообразное примене­ние находят пальмы — плоды, листья.

Особо следует сказать о растении, в какой-то мере символизирующем Китай, — о бамбуке. В стране насчи­тывают до 35 его видов. Что же касается применения, то об этом можно написать целые трактаты— и пишут и поэмы, и оды! Здесь ограничимся только перечислением сфер применения бамбука. Прежде всего это ценнейший строительный материал. Из древесины также изготовля­ют целлюлозу для производства бумаги и картона, ство­лы большого диаметра идут на сооружение водопровод­ных систем, на нужды мелиорации. Используется бамбук и при изготовлении судовых снастей, мебели, изгородей, палочек для еды, ручек, гребенок и множества других вещей бытового назначения. В пищу употребляются мо­лодые побеги бамбука — деликатесное блюдо, а также его корни. Из бамбука приготовляются некоторые китай­ские лекарственные снадобья. Наконец, волокна идут на изготовление веревок, циновок и пр. К этому нужно до­бавить, что растет бамбук исключительно быстро, по­этому запасы его легко возобновляются.

Зона степей и пустынь охватывает в основном авто­номный район Внутренняя Монголия, провинцию Ганьсу и Синьцзян. В этой зоне растительный покров довольно однообразен: преобладают травы, кустарники. Степи' простираются на три с лишним тысячи километров с се­веро-востока на юго-запад. На первом месте по размерам естественных пастбищ стоит Внутренняя Монголия, где широко развито скотоводство. Другая характерная черта запада страны, прежде всего северо-западной части, — это пустыни. В целом в Китае пустыни занимают значи­тельную часть территории (13,6%). Здесь встречаются как песчаные пустыни (Такла-Макан в Кашгарии), так и каменистые (Курбан-Тунгут в Джунгарии). И те и другие занимают примерно равную площадь.

Обширное Цинхай-Тибетское нагорье — район вы­сокогорных холодных пустынь с крайне скудной рас­тительностью. Лишь в южной части встречаются аль­пийские луга, а на склонах гор местами — ель, сосна, можжевельник.

Рассказ о растительном мире Китая будет неполным, если не упомянуть о цветах, об их заметной роли как в истории и искусстве страны, так и в повседневной жизни китайцев. Выращивание декоративных растений (гор­шечное цветоводство) и садово-парковое искусство, ко­торое заметно меняется от одной провинции к другой, уходит своими корнями в глубокую древность. Правда, сегодня в Китае цветы — не только предмет эстетиче­ского любования. Под цветочные плантации отведено около четверти миллиона гектаров. Крупнейшие районы цветоводства сосредоточились на юго-западе страны. Китай занимает все более видное и прочное положение на международном рынке цветов.

Главный цветок Китая — пион. Он выращивается с незапамятных времен. Считается, что пионы впервые появились в провинции Шэньси. Наиболее известны лоянские пионы (Лоян — город в провинции Хэнань). Пион — национальный цветок Китая, «царь цветов». Он ассоциируется с весной, с благородством, с богат­ством, почетом и знатностью. Не менее популярный в Китае лотос символизирует лето и чистоту. Хризанте­ма, культивируемая в Китае около трех тысяч лет, — символ осени. В конце зимы расцветает знаменитая мэйхуа — зимняя слива, не боящаяся снегопадов. Вет­ка цветущей сливы — символ зимы и стойкости.

' Строго говоря, «рисовые» почвы в Китае встречаются повсю­ду — от Хайнаня на крайнем юге до Хэйлунцзяна на крайнем севере.