Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монография.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
37.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая академия»

(ГОУ ВПО «СГГА»)

Институт геодезии и менеджмента

Кафедра управления и права

РАБОТА НА МОНОГРАФИЮ

по дисциплине хозяйственное право

на тему:

ВИДЫ И ФУНКЦИИ БАНКОВСКОГО СЧЁТА

Студент: Ломова Ю.В.

фамилия, имя, отчество

Группа: МО-31

Руководитель: Маркеев А.И .

фамилия, имя, отчест

к.ю.р.,доц. _____

должность, ученая степень

Зав. кафедрой: Осипов А.Г.

д.и.н., проф.

должность, ученая степень

Дата допуска к защите

Новосибирск 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………...3

  1. Виды и функциибанковского счета…….…4

Заключение…………………………………………………………………….14

Список использованной литературы………………………………………..15

ВВЕДЕНИЕ

Данная исследовательская работа была проведена по 2 главе раздела 2 монографии Аграновского А.В. «Правовое регулирование безналичных расчётов в предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации» « Виды и функции банковского счёта».

В монографии рассмотрены вопросы современного состояния научной проблемы правового регулирования безналичных расчетов в предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Автором исследованы характеристики правового механизма безналичных расчетов, определен их правовой статус. В монографии раскрыта организация построения безналичных расчетных отношений и правовых средств совершенствования безналичных расчетных обязательств.

 Анализ элементов правового статуса субъектов безналичных расчетов в увязке со спецификой объекта безналичных расчетов показывает, что последний термин имеет более широкое значение, чем безналичные расчетные операции, поскольку включает их наряду с прочими действиями, являющимися основанием их совершения. Таким образом, понятия "объект безналичных расчетов" и "безналичные расчетные операции" соотносятся как общее и частное. Для правильной юридической квалификации безналичных расчетов важное значение имеет определение безналичных расчетных операций, осуществляемых в установленном порядке через кредитные организации.

 В соответствии с действующим законодательством РФ, осуществление кредитной организацией (ее соответствующим подразделением) или Банком России безналичных расчетов по поручению физических и юридических лиц (плательщика, получателя, других кредитных организаций (их соответствующих подразделений) по их счетам является разновидностью банковских операций.

 Для полноты настоящего исследования необходимо обратить внимание на правовой режим банковского счета. В связи с этим следует отметить, что термины "банковский счет" и "счет" используются в ГК РФ не так часто, как денежные средства, а, по сути, только в трех аспектах: во-первых, в контексте денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 185, п. 3 ст. 810); во-вторых, в контексте договоров, заключаемых между банком и владельцем счета либо вкладчиком (ст. ст. гл. 44 и 45); в третьих, в контексте безналичных расчетов (ст. ст. гл. 46).

 По своему назначению банковский счет нацелен в современных условиях на обеспечение циркуляции денежных средств. Счет представляет собой специальную экономическую конструкцию, отражающую отношения, связанные с зачислением и перечислением денежных средств. Поэтому, давая характеристику счета, следует подчеркнуть, что, во-первых, это бухгалтерский документ, на котором в банке фиксируется состояние и движение денежных средств, а, во-вторых, счетом нередко также именуют конкретное платежное требование об оплате указанной в нем денежной суммы за определенные товары, работы или услуги.

Исходя из предмета настоящего исследования, именно счёт, открываемый в кредитной организации, на котором фиксируется движение средств того или иного субъекта предпринимательской деятельности, анализируется в данном случае. Остановимся на базовых аспектах следующих основных разновидностей банковских счетов: расчётный, текущий, бюджетный и корреспондентский счета.