Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биржа.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
23.17 Кб
Скачать

ХЕДЖИРОВАНИЕ — страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов или покупателей изменениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера, то есть продавец заключает сделку на покупку, а покупатель — на продажу товара. Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому. Благодаря этому в целом они не терпят убытка от повышения или понижения цен на товары, которые надлежит продать или купить по будущим ценам.

Хеджер (англ. hedger) — категория, разновидность участника биржевой торговли, имеющего целью совершения операций на бирже защиту от риска изменения цены. Совершает на бирже операции хеджирования[1].

В качестве хеджера обычно выступает продавец или покупатель реального актива (товар, валюта, ценные бумаги). Заключив сделку на поставку или получение актива в будущем, он старается с помощью операции хеджирования на бирже защитить себя от возможного неблагоприятного изменения цен к тому моменту, когда наступает момент расчёта за поставку/получение товара[1].

Для операций хеджирования используют фьючерсы и опционы - стандартные биржевые контракты.

Хеджирование с помощью фьючерсов

Представим себе производителя дизельного топлива, который в январе планирует свою деятельность и считает, что текущая цена дизельного топлива с поставкой в летние месяцы обеспечивает ему издержки производства и прибыль. Однако он опасается, что к лету эта цена может понизиться. Не имея в январе реального товара, он продает непроизведенный товар в количестве, которое соответствует его возможностям: 100 контрактов по 42 000 галлонов каждый, цена с поставкой в летние месяцы 50 центов за галлон. Проходит время, летом цена на наличное дизельное топливо действительно понижается. Однако хеджер не несет убытки, т.к он закрывает свою позицию продавца на бирже по более низкой цене.

Суммарный доход производителя дизельного топлива от продажи на рынке реального товара и от операций хеджирования на бирже составляет 2100 тыс.долл. Средняя цена реализации дизельного топлива с учетом биржевых операций составила 50 центов за галлон, т.е. выше целевой цены.

Хеджирование продажей применяют также торговые посредники-перекупщики.

Наряду с производителями реального товара или торговыми посредниками-перекупщиками, которые страхуются от снижения цены, хеджерами на бирже являются также потребители реального товара, переработчики, которые страхуются от повышения цены.

Кабельный завод заключил контракт на продажу кабеля с поставкой через 5 месяцев. При этом при согласовании цены продажи в 1500 ф.ст. за тонну было заложено, что медь стоит 1000 ф.ст. за тонну, а чистая продукция для предприятия, включая прибыль, составляет 500 ф.ст. на каждую тонну. Для выполнения заказа предприятию необходимо 2 месяца, следовательно сырье (вайербарсы) понадобится через 3 месяца. Предприятию невыгодно хранить у себя на складе сырье для переработки лишние три месяца (расходы по хранению, кредитованию). В то же время есть опасность того, что через 3 месяца, когда понадобится медь, цены на нее могут возрасти, и предприятие соответственно не получит планируемой, заложенной в цене кабеля, прибыли. Опасаясь возможного повышения цены на медь в вайербарсах, кабельный завод закупает на бирже фьючерсы с поставкой через три месяца по цене 1020 ф.ст. за тонну, т.е. цена наличной меди + контанго. Через три месяца, т.е. тогда, когда заводу понадобится сырье для производства кабеля, цена на наличную медь возрастает до 1100 ф.ст. за тонну. Предприятие вынуждено покупать медь по цене 1100 ф.ст. за тонну, уменьшая чистую продукцию, в том числе и прибыль, на 100 ф.ст. на каждой тонне (1500 - 1100), т.е. 400 вместо планируемых 500. Однако за счет операции хеджирования на бирже завод компенсирует большую часть потери разницей в цене на бирже[1].

Таким образом, при хеджировании покупкой на бирже удается уменьшить возможные потери от увеличения цены. В случае уменьшения цены, например до 900 ф.ст., потери от ликвидации фьючерса путем продажи по более низкой цене компенсируются дополнительной прибылью на рынке реального товара. В ситуации бэкуордейшн предприятие-переработчик может за счет изменения цен не только обезопасить себя от повышения цены, но и получить дополнительную прибыль[1].

Как видно из вышеприведенного примера, в ситуации бэкуордейшн при хеджировании покупкой хеджер получает дополнительную прибыль в любом случае изменения цены. Эта прибыль равна разнице в цене на наличный товар и будущий товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]