Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как выбрать танцевальную обувь и уход за ней.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
44.89 Кб
Скачать

Вы решили заниматься бальными танцами, записались в клуб, и тут оказалось, что необходимо купить туфли для занятий и выступлений. В первую очередь, необходимо решить для себя, чего же Вы ждете от занятий? Хотите просто научиться танцевать, или же принимать участвовать в различных соревнованиях и конкурсах. Если Вы считаете, что это только хобби, тогда вполне хватит тренировочной танцевальной обуви.

Обувь играет очень важную роль в занятиях танцами. Для того чтобы хорошо танцевать, необходимо использовать только правильно подобранную и предназначенную специально для танцев обувь. Сегодня в продаже имеется обувь для всех видов танца, и, конечно, существует множество фирм выпускающих туфли для бальных танцев.

Если попробовать дать определение танцевальной обуви, то ее можно определить, как специальную продукцию, обеспечивающую правильное трение с паркетом и максимально продуктивную, комфортную, и безопасную работу стопы с учетом специфики танцевальной программы,

Очень важно помнить, что неправильно подобранные туфли для бальных танцев навредят здоровью, они могут испортить форму стопы, и быть причиной для болей в ногах и спине. Некрасивые, неухоженные, неопрятные туфли – испортят внешний вид пары и, как следствие этого, могут повлиять на результат.

Комфортная и качественная обувь для бальных танцев является одной из очень важных составляющих успеха каждого танцора, независимо от того, любитель он или профессионал.

Важно помнить, что обувь для спортивных бальных танцев подбирается отдельно для латиноамериканской и европейской программы. Каждая модель имеет множество различий, поэтому надо понимать, что в туфлях для латины Вы не сможете исполнять Европейскую программу бальных танцев. И, наоборот, для исполнения резких поворотов и вращений в латиноамериканской программе, мало подходят туфли для бальных танцев созданные для стандарта.

Обычно танцевать, как впрочем, заниматься и любыми другими видами спорта начинают с малых лет, поэтому существует детская обувь для бальных танцев. К ней предъявляются особые требования. Так как нога ребёнка находится в процессе постоянного роста, то детские туфли для бальных танцев должны быть еще более удобны, чтобы не произошла деформации стопы.

Тренировочная обувь для бальных танцев.

На тренировках удобно использовать джазовки или специальную тренировочную обувь – обувь для преподавателей, так эта обувь удобна, устойчива и предназначена для долгих каждодневных тренировок - это отличный способ дать отдохнуть своим ногам без отрыва от тренировочного процесса.

Тренировочные, как и конкурсные туфли для бальных танцев, могут быть выполнены из любого традиционного материала. Но главное место занимает перфорированная кожа, дающая возможность стопе "дышать".

Тренировочная обувь для бальных танцев может быть как на детском, кубинском каблуке, так и небольшом расклешенном. Но не забудьте, если вы проводите все тренировки в таких туфлях, перед конкурсом вам необходимо начать тренироваться в ваших туфлях для выступлений, противном случае можно просто отвыкнуть от конкурсной пары.

Тренировочные туфли для бальных танцев купить значительно проще, так как к их внешнему виду почти нет требований.

История танцевальной обуви.

Первую обувь для бального танца начали изготавливать одновременно с появлением этого вида танцев. Один из владельцев компании "Rау Rose" утверждает, что его предки изготавливали танцевальную обувь для самого Наполеона!

С тех пор, конечно же, прошло очень много времени, и сегодня, от туфель для спортивных бальных танцев требуются не только красота и элегантность, но и соответствие спортивной обуви.

Обувь для спортивных бальных танцев - зачем она нужна?

Спортивные бальные танцы - это очень приятное и распространенное на сегодня увлечение, которое требует определенных финансовых вложений. Даже если Вы не собираетесь участвовать в соревнованиях, а занимаетесь бальными танцами для себя или просто принимаете участие в танцевальных вечерах, Вам совершенно необходима хорошая, удобная обувь, которая позволит Вам протанцевать час или полтора, сохранив, при этом, Ваши ноги, и не отбив у Вас желание продолжать заниматься бальными танцами.

Взрослые начинающие танцоры и родители начинающих маленьких танцоров, часто не понимают важности специальной обуви для бальных танцев. Но никому же не придет в голову заниматься фигурным катанием в тапочках, точно также нельзя заниматься бальными танцами без специальной обуви.

Обычно родители начинающих юных танцоров при первом упоминании об обуви для бальных танцев и аксессуарах, начинают задумываться, а стоит ли тратить деньги на обувь для танцев, ведь совершенно не ясно будет ли ребенок продолжать танцевать, или через несколько занятий оставит занятия бальными танцами.… Да и в том случае, если ребенок все же продолжит танцевать, далеко не факт, что он сможет добиться каких-либо выдающихся результатов… Таким образом, родители, с первых дней в танцевальном зале, закладывают в головы детей свое отношение к важности их занятий, ибо нигде оно так не проявляется, как в отношении к аксессуарам.

Ведь всем известно, что для теннисистов или спортсменов, занимающихся гольфом, ракетка или клюшка являются тем спортивным инструментом, который, кроме тела самого спортсмена, формирует его спортивный результат. Для танцоров спортивных бальных танцев – это обувь. И внимание к этим очень важным деталям формирует в сознание ребенка профессиональное отношение к спорту. Для достижения хорошего результата, мелочей не бывает. И настоящий профессионал, не пропустит любую мелочь, которая поможет ему добиться лучшего результата.

Конечно, вложение больших денег в кружок, хобби ребенка, далеко не всем по карману. Но не стоит забывать о том, что если мы не будем вкладывать деньги в кружки ребенка независимо от того, чем он занимается: спортивными бальными танцами, карате, музыкой и т.д., нам придется вкладывать деньги для решения бесконечных проблем, вызванных ребенком, не умеющим и не знающим, куда себя приложить. Развитие и образование ребенка стоит того, чтобы вкладывать в него деньги.

Ни для кого не секрет, что танцевальное костюмы, обувь, различные аксессуары, частные уроки, как и экипировка и занятия в любом другом виде спорта, стоят немалых средств. И ваш ребенок вполне этого заслуживает.

Взрослым, самостоятельно обеспечивающим свою жизнь, с одной стороны, проще, т.к. они сами принимают решение, сколько денег им потратить на свое увлечение, а сколько вложить в то, что кажется им наиболее важным в их жизни. Но и здесь есть подводные камни, т.к. обычно есть семья, люди, зависящие от вас, и поэтому приходится учитывать не только свои интересы.

Но все же уже прошли те времена, когда начинающие танцоры и родители считали, что обувь для бальных танцев существует только для продвинутых спортсменов. В специальной обуви для бальных танцев должен танцевать каждый, кто выходит на тренировочный паркет. И не важно, выходит ли он танцевать один раз в неделю для души, или тренируется каждый день по шесть – восемь часов. К счастью, сегодня, каждый может ощутить удобство танцевания в специально придуманной для этого обуви. Теперь перед нами встает только проблема выбора: производителя, материала, модели обуви.

Теперь, когда вы поняли важность покупки специальной обуви для бальных танцев, будет не лишним узнать, что же она собой представляет, какая обувь хорошая, и какая не очень...

Обувь для спортивных бальных танцев - это лёгкая, мягкая кожаная обувь с замшевой подошвой.

Обувь для европейской программы отличается от обуви для латиноамериканских бальных танцев. Европейскую программу бальных танцев женщины танцуют в закрытых туфлях (лодочках), латиноамериканские бальные танцы - в босоножках. Мужские туфли для этих программ отличаются, прежде всего, высотой каблука и формой.

Естественно мужская обувь для бальных танцев отличается от женской.

Туфли для бальных танцев отличаются высотой и формой каблука (узкий, расклешёный), материалом (кожа, нубук, лак, сатин), цветом и формой модели.

Очень важно знать, что обувь, в которой вы танцуете бальные танцы, играет огромную в том, насколько хорошо и качественно вы будете танцевать. Обувь для бальных танцев, помогает вам выстраивать линии корпуса, и, по сути, является продолжением вашего тела.

Кроме того, специальная обувь для бальных танцев поможет вам сохранять правильную позицию, смещая центр тяжести ближе к носкам стопы. Ну и, кроме всего прочего, не забудьте про ощущения, которые вы испытаете, танцуя в удобной и красивой обуви.

Где купить обувь для бальных танцев?

Идеальную обувь для занятий спортивными бальными танцами стоит покупать в специализированных магазинах, где продается буквально все - от тканей и различных украшений до готовых конкурсных костюмов. Кроме того обувь для бальных танцев можно заказывать через интернет-магазины. Если же вы не собираетесь участвовать в соревнованиях, а хотите просто научиться танцевать, то вам вполне хватит тренировочной обуви для бальных танцев или же просто туфель на каблуке. Необходимо учесть, что такие туфли должны быть мягкими, крепкими и обязательно иметь пятку (если это босоножки). Туфли не могут быть открытыми, так как если во время танца ваши пятки начнут соскальзывать с каблуков, травмы вам гарантированы.

Традиционно пол в залах, где проводятся конкурсы спортивных бальных танцев, так же, как и в школах, паркетный. Поэтому при выборе обуви для бальных танцев очень важно обратить внимание на подошву туфель. То, что хорошо для асфальта, или других покрытий, совершенно не подходит для паркета:

подошва не должна слишком скользить по паркету, следовательно, она не может быть пластмассовой.

ваша обувь должна позволять делать во время танца вращения, следовательно, резиновая подошва тоже не подойдет.

Какой же должна быть подошва туфель для спортивных бальных танцев? Больше всего подходит для бальных танцев замшевая подошва - она не даст вам упасть при вращении, но и не помешает получить удовольствие от танца.

Обувь для бальных танцев - Как же её выбирать?

1. Необходимо точно понять для себя какая обувь Вам нужнее всего: туфли для европейской программы бальных танцев или для латиноамериканской программы.

Если Вы занимаетесь Европейской программой бальных танцев, то Вам необходимы туфли для стандарта.

Для того, чтобы танцевать Латиноамериканскую программы бальных танцев нужно приобрести танцевальную обувь для латины.

В том случае, если Вы танцуете обе программы бальных танцев, не стоит думать, что туфли для стандарта отлично подойдут и для латины и, наоборот. Это не так, каждая модель обуви специально разработана для определенной программы и имеет принципиальные отличия от другой..

В магазине танцевальной обуви продается, также тренировочную обувь для бальных танцев, ее часто называют обувью для преподавателей или джазовками. Эти туфли похожи на мужские туфли для латины, они достаточно удобны, устойчивы, "хорошо дышат" и предназначены для длительных тренировок. Вы можете использовать обувь для преподавателей для каждодневных тренировок. Если Вы постоянно занимаетесь в тренировочной обуви, то перед конкурсом, какое-то время, Вы должны будете потанцевать в Ваших конкурсных туфлях (для европейской или латиноамериканской программ).

2. И все же не каждый начинающий танцор готов купить себе сразу профессиональную танцевальную обувь. В таких случаях подобрать себе обувь из уже имеющегося гардероба. Ваша Обувь обязательно должна соответствовать следующим требованиям:

обладать тонкой, мягкой и легко гнущейся подошвой (подошва должна быть из замши);

скользить, но не очень сильно по паркету (резиновая подошва – не подходит!!!);

плотно сидеть - не болтаться на ноге;

в туфлях партнерш - пятка должна быть закрытой ;

в обуви должно быть комфортно.

Для того, чтобы подобрать действительно хорошую обувь, необходимо разобраться во всем многообразии моделей и фирм, выпускающих обувь для спортивных бальных танцев. Ведь туфли для бальных танцев должны быть стильными, красивыми, и самое главное, удобными.

Если вы еще не выбрали "свою" обувь для бальных танцев, то вам стоит ознакомиться с советами профессионалов. Эти советы будут полезны как для новичков, так и для опытных танцоров.

Как выбирать обувь для танцев

Часто говорят: "Плохому танцору - башмаки жмут!"

Конечно, если туфли, действительно, не годятся, то тяжело танцевать хорошо, с плохой обувью и хороший танцор не далеко продвинется в искусстве бального танца. И, наоборот, даже не самый лучший танцор, надев профессиональную танцевальную обувь, будет чувствовать себя на паркете совсем другим человеком. Хотя, конечно же, мастерства профессиональная бальная обувь не прибавляет, но чувство комфорта, удобства и, как результат, уверенности в себе – поможет каждому.

В случае, если Вы решились на приобрести эту "волшебную" танцевальную обувь, пред Вами встает вопрос какую же пару выбрать, в чем заключается отличие различных моделей.

Какую обувь для бальных танцев выбрать?

Не стоит выбирать себе обувь, руководствуясь только ее внешним видом. Необходимо убедиться, что вам в ней абсолютно комфортно. Ничто не должно жать и давить, и тем более вызывать боль.

Эффективность обуви для бальных танцев находится в зависимости от материала и состояния подошвы. Новая или хорошо обработанная специальной щёткой замшевая подошва обеспечивает необходимый уровень трения (скольжения) на паркетных полах. В дешёвых моделях часто используются подошвы из мягкой кожи, которые значительно более скользкие.

Каждая модель обуви для бальных танцев обладает своей колодкой и определенной высотой каблука. Даже если вы выбрали одну из самых известных и лучших фирм – производителей обуви для бальных танцев, неправильно подобранная по ноге обувь, не даст вам желаемого комфорта и удобства.

Как же определить какая модель обуви для бальных танцев подходит именно Вам?

Необходимо примерить выбранную Вами пару. Обувь должна плотно прилегать к ноге, хорошая качественная обувь со временем разнашивается, т.е. становится больше. Необходимо учитывать что, чем выше каблук у данной модели, тем сильнее разносится обувь.

Партнершам при выборе туфель для латиноамериканской программы бальных танцев, следует проверить, что бы кончик их большого пальца не выступал за край подошвы.

Для тех партнерш, которые недавно начали танцевать бальные танцы, не стоит сразу покупать туфли на высоком каблуке. Конечно, нога в них выглядит гораздо красивее, но при отсутствии опыта вы проиграете в технике танца.

При примерке, надо согнуть стопу, подняться на носочки, сделать несколько танцевальных па. Если Вы затрудняетесь определить действительно ли Вам удобно в этой модели, попробуйте примерить другую пару и сравнить.

Что важно знать и чем необходимо руководствоваться при покупке обуви для бальных танцев.