Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по наблюдению за выборами депутатов ГосДу....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Отчёт по наблюдению за выборами депутатов Гос. думы 6-го созыва, для тех людей, чьи интересы я представляю –

чисто для своих.

Публицистика.

Комментарий: Это уже … не просто отчёт, а целый рассказ «Как Максим, ходил на выборы честные»…

95% людей, которых я встретил на выборах, КОНЧЕННЫЕ МУДАКИ, к избирателям это не относится, речь идёт об администрации управ, администрации школ, членах и председателях комиссий, сотрудниках милиции, работниках ТИК, работниках школ, наблюдателях и прочих, прочих, прочих…

Составлено в форме дневника, ключевые моменты наблюдения

7:20 - 8:00 прибыли на участок №1879, на базе школы № 878, Шипиловский проезд 37 к. 2, подал документы, всё отлично, выступаю НАБЛЮДАТЕЛЕМ от фракции СР, познакомился с остальными наблюдателями и т.д., чуть позже в УИК прибыла наблюдатель с правом совещательного голоса от СР, правда незнающая своего статуса назвалась просто наблюдателем, а их на участке не может быть 2, и завела скандал, пришлось вмешаться и урегулировать 

В общем итоге наблюдателей, членов УИК с правом решающего голоса, и наблюдателей с правом совещательного голоса, всего 7-ро: 2-КПРФ, 2 – СР, 2 – ЕдРо, 1 - ЛДПР.

Первое замечание с начала работы комиссии последовало незамедлительно, урны для голосования НАХОДИЛИСЬ В УДАЛЁННОМ, затруднительном для проведения наблюдения положении, что было занесено в конечную коллективную жалобу.

С 8:00 Наблюдатель от СР в моём лице и двоё наблюдателей от КПРФ начали вести ОТДЕЛЬНЫЙ СОБСТВЕННОРУЧНЫЙ ПОДСЧЁТ бюллетеней выданных избирателям. Следует сказать, что если кто-то из ведущих подсчёт отлучался, то в порядке кооперации добровольно предоставлялась разница на момент возвращения. Подсчёт проводился от начала и до конца голосования и НЕ ПРЕРЫВАЛСЯ. Средняя разница подсчёта по отлучению составляла 10-20 голосов.

Около 9:30 – 10:00 зашла на УИК, как позже выяснилось, директор школы Сысоева А.А. и предложила наблюдателям пройти в столовую позавтракать она выдаст талончики, на что практически все наблюдатели отреагировали позитивно, и с предвосхищающим торжество настроением справно направились в столовую.… Я попросил выдать мне талон, чтобы я позже его реализовал так как «они у меня пропадают» в чём мне было отказано. Наблюдать осталось 2 человека, 1- КПРФ, 1 СР – в моём лице

К 10:00 количество подсчитанных нами бюллетеней и количество официально заявленных о выдаче НЕ РАСХОДИЛОСЬ, КАК И НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОДСЧЁТЫ

К 12 ЧАСАМ практически все члены избир. комиссии проголосовали, прибыли наблюдатели из ОБСЕ, походили, позаполняли формы своих документов и скрылись в течение получаса.

«Чего искал белый человек? – Нэфть… нэфть искал!»

Возникли подозрения, что одна из сотрудниц столовой сунула в урну не только свой бюллетень, но и сразу несколько, поймать её за руку не случилось возможным.

К 14:00 Данные нашего подсчёта и данные комиссии расходились на 250 бюллетеней. Члены комиссии обязаны сообщать о кол-ве проголосовавших на опред. период по просьбе наблюдателей. Наблюдатель от КПРФ регулярно сообщал и в партию и в ТИК результаты нашего подсчёта и данных комиссии.

Заметил - это наверное хорошо, что у всех представителей ЕдРа жизнерадостное выражение лица, может не уместно конечно, но почему то суммировал, что не видел ни одного у кого выражалась бы печаль, или негодование… вот просто не было таких…

14:00-16:00 Приблизительно в это время на нашем участке голосовала Сысоева а. А., наблюдателем от кпрф был замечен, по всей видимости, вброс бюллетеней с её стороны.

Кроме того, на участок была допущена какая-то дама, которая вела беседу с председателем позади столов членов комиссии, и де-факто имевшая возможность наблюдать персональные данные избирателей, также отображено в жалобе.

Приехали юристы начали что-то объяснять наблюдателю от КПРФ, который сообщил о расхождении в подсчётах.… В итоге пришлось встрять и объяснить, что Я ВСЁ ОФОРМЛЮ ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО! …

Прибыла какое то офиц. лицо от управы (уточню позже), появились и те же юристы только теперь объясняли собравшимся возле них с различными вопросами членам комиссии, как исключить наблюдателя, разумеется того, который вёл записи и сообщал в ТИК. Отрывок: наблюдатель что-то говорит члену комиссии, та поворачивается спиной и идёт к своему месту, тут же юристы заявляют наблюдателю в присутствии офиц. лица: «вы что-то говорите в затылок члену УИК перед избирателями, засунув руку в карман, вы понимаете, что это нарушение?» - на что уже не выдерживаю я и не милым тоном говорю «ничего страшного, что ЧЛЕН КОМИССИИ ОБВИНИЛА НАБЛЮДАТЕЛЯ В ЧЁМ-ТО на что наблюдатель НАЧАЛ ОБРАЩЕНИЕ к члену УИК, а та перед избирателями взяла и повернулась к нему спиной и небрежно НЕ ДОСЛУШАВ… УШЛА, не аморально ли это!?» Переврать пытаются всё, лишь бы исключить наблюдателя.

Ближе к 16:00 наведывается, какой то служитель правопорядка, он регулярно появлялся на участке, беседовал с прикреплённым участковым милиционером или полиционером, не знаю. Спрашивает, как у тебя тут нормально?? На что участковый отвечает, да вроде тихо пока, но намечается конфликт, я думаю, какой ещё конфликт намечается, мы ладим вроде пока?…

Что касательно участкового милиционера прикреплённого обеспечивать безопасность избирательного процесса. Такой вроде открытый человек, общительный, отстаивает справедливые ориентиры много беседовал о том, какими бывают люди, беспринципными.. заключил по рассказанному мной случаю что «Чё там, в метро обычные шныри работают, бояться мол хоть что-то предпринять» и честно работать и что вы думаете?

17:00-18:35 После приезда офиц. лица, на участок прибыли какие-то странные люди в количестве около 5-8 человек, высокорослые, накачанные, напомню, что пост милиции находится у входа/выхода, в добавок на пересечении коридоров ведущих к участкам работают дружинники, и к каждому участку приставлен уполномоченный страж правопорядка. Так вот НЕКТО был замечен неоднократно в беседе со членами комиссии вне участка на территории школы.

К слову будет сказано, те самые странные люди, всё крутились возле входа на участок, подле которого сидели мы и вели подсчёт, а я всё думал, что они избиратели и «Почему это так долго кантуются возле входа?». Продолжаю совершать подсчёт, веду записи, кто-то наклоняется и заглядывает мне через плечо, я реагирую, оборачиваюсь, человек отстраняется в глубину холла. Я не придаю этому значения, так как подобное за день с избирателями уже происходило неоднократно, люди всё также стоят возле входа около 20-ти минут, о чём-то беседуют.

Тот самый НЕКТО входит на избирательный участок и садится на стул между наблюдателями, на нём, также к слову, была куртка похожая на куртку работника ЖКХ оранжевого (вызывающего) цвета. Не прошло и пяти минут, как я слышу из-за двери шепот, направленный к участковому милиционеру: «Эй, лейтенант, лейтенант, отойти надо» заглядываю за дверь, вижу теперь только одного из пришедших, который отворачивается и отстраняется вглубь холла, за дверь… короче прячется, как я потом понял.

Но я, во-первых, уверен, что они/он избиратель, а во-вторых, что страж правопорядка честный и не подкупаемый, поэтому…

Проходит 10 минут… или больше…

Дело масленое, всё также заполняем бумажные носители, на которых отражаем число подсчитанных голосов/бюллетеней, ничто не предвещает ничего критического, как вдруг на участок врывается неизвестный, из-за двери в половину тела, и вырывает из рук рабочие записи наблюдателя от КПРФ и скрывается по лестнице, за ним бежит его сообщник, конечно милиционера нет на месте.

Поймать преступника было невозможно из-за разницы в скорости, им проделанной работы и скорости реакции тех, кто находился вблизи.

Поднимается ярое беспокойство, член комиссии говорит остальным членам держите подальше документы,  один из наблюдателей от КПРФ звонит в ТИК, другой спускается вниз чтобы проследить преступника, я негодую, останавливаю с надрывом наблюдателей от ЕдРа которые в один голос начали долдонить «как вы так не уследили за своими вещами, если бы мы… да, мы» и т,д. Подхожу к гражданину НЕКТО т.к. имеются подозрения в сопричастности к происшествию и спрашиваю, на каком основании он находится на участке, если он наблюдатель пусть предъявит доказывающие это документы, на что тот отвечает я - избиратель голосую здесь, буду сидеть здесь, сколько захочу, и когда захочу тогда и проголосую, не надо ограничивать меня в моих избирательных правах. Отстраняюсь от него, так как нет иных оснований, чтобы перечить лично ему, но….