Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
36.03 Кб
Скачать

Столетняя война (с 1337 по 1453)

Это серия военных конфликтов с одной стороны между Англией и ее союзниками, с другой Францией и ее союзниками. Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 г. Несмотря на начальные успехи, Англия так и не добилась своей цели в войне, а в результате войны на континенте у неё остался только порт Кале, который она удерживала до 1558. Продолжалась война около 116 лет, учитывая перерывы.

Серия конфликтов:

  1. Эдвардианская война 1337 – 1360

  2. Каролингская война 1369 – 1389

  3. Ланкастерская война 1415 – 1429

  4. Просто четвертый (хД) 1429 – 1453

Война по сути не всегда считалась «столетней» или как то так. Она началась с династического конфликта, а потом развернулась до национальных масштабов. В связи с многочисленными военными столкновениями, эпидемиями, голодом и убийствами население Франции в результате войны сократилось на две трети. С точки зрения военного дела, в ходе войны появились новые виды оружия и военной техники, разработаны новые тактические и стратегические приёмы, разрушавшие основы старых феодальных армий. В частности, появились первые постоянные армии.

Причины

Начал войну английский король Эдуард 3 (внук французского короля Филиппа 4 КРАСИВОГО!!!(пипец ахахах) из династии Капетинков). После смерти в 1328 Карла 4, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа 6 (Валуа) согласно салическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. Помимо этого, монархи спорили из-за важной в экономическом отношении области Гаскони, номинально находившейся в собственности английского короля, но фактически контролировавшейся Францией. Кроме того, Эдуард желал вернуть территории, утраченные его отцом. Со своей стороны Филипп VI требовал от Эдуарда III признания его суверенным государем. Они че-то потом на компромисс (1329) пошли, но нифига не договорились. Но потом короче у Эдуардика начались проблемки и он оставил свои желания сесть на трон и признал Филиппку королем. В 1333г Эдуард выступил на войну с шотландским королём Давидом 2, союзником Франции. А Филиппка в это время как крыса решил присоединить Гасконь. Однако Давидик то просрал и позорно бежал из Франции. Враждебность в отношениях двух стран накалилась до предела. Осенью1337 англичане предприняли наступление в Пикардии. Их поддержали фландрские города и феодалы и города юго-запада Франции.

Состояние вооружённых сил Франции накануне войны

Французская армия к моменту начала войны состояла из феодального рыцарского ополчения, солдат, призванных на войну на контрактной основе и иностранных наёмников. Воинскую элиту составляли отряды феодального ополчения. Ко времени начала конфликта число рыцарей, способных носить оружие, составляло 2350—4000 воинов. Система всеобщей воинской повинности, формально существовавшая во Франции, ко времени начала войны практически исчезла. Все воины получали плату за свою службу.

Первый этап

Начало войны было успешным для Эдуарда III. Эдуард в течение первых лет войны сумел заключить союзы с правителями Нижних стран и бюргерами Фландрии, хотя в 1340 все пошло к чертям. Субсидии, выделяемые Эдуардом III германским князьям, а также затраты на содержание армии за границей привели к банкротству английской казны, сильно ударив по престижу Эдуарда. Франция сначала шиковала, что вызывало постоянные опасения возможной угрозы вторжения войск Филиппа на Британские острова, что вынуждало Эдуарда III идти на дополнительные траты. Но короче Эдуардик выигрывал).

В 1341 году разразилась война за бретонское наследство, в которой Эдуард поддерживал Жана де Монфора, а Филипп — Карла де Блуа. В течение следующих лет война протекала в Бретани, а город Ванн несколько раз переходил из рук в руки. Дальнейшие военные кампании в Гаскони имели переменный успех для обеих сторон. В 1346 году Эдуард, переправившись через Ла-Манш, вторгся во Францию, высадившись с армией на полуострове Котантен. За 1 день английская армия захватила Кан, чем вызвала недоумение французского командования, ожидавшего длительной осады города. Филипп, собрав армию, двинулся навстречу Эдуарду. Эдуард двинул войска на север в Нижние страны. По пути его армия грабила и мародёрствовала, а сам король не предпринимал никаких усилий для планомерного захвата и удержания территории. Будучи неспособным перехитрить противника маневрированием, Эдуард расположил свои силы, готовясь к предстоящему сражению. Войска Филиппа атаковали армию Эдуарда в знаменитой битве при Креси 26 августа 1346 года, закончившейся катастрофическим поражением французских войск. Английские войска продолжили беспрепятственное продвижение на север и осадили Кале, который был взят в 1347 году. Это событие позволило Эдуарду III держать свои силы на континенте. В этом же году после победы при Невиллс-Кроссе и пленению Давида II была ликвидирована угроза со стороны Шотландии.

В 1346-1351 по Европе прошлась Черная Смерть (чума). Сами понимаете, что много кто погиб, это также повлияло на войну. Классный пример «бой между тридцатью». Идиотское название и идиотское сражение. 30 рыцарей от Англии и 30 рыцарей от Франции (26 марта 1351). Спустя 5 лет Англия восстановила свои финансы. В 1356 30-тысячная английская армия под командованием сына Эдуарда III Чёрного принца нанесла сокрушительное поражение французам в битве при Пуатье и взяла в плен короля Иоанна II Доброго, которой подписал перемирие с Эдуардом. В 1359 году был подписан Лондонский мир, согласно которому английская корона получила Аквитанию, а Иоанн был отпущен на свободу. Во время его пленения французское правительство начало разваливаться. Военные неудачи и экономические трудности привели к народным возмущениям — Парижскому восстанию (1357—1358 годы) и Жакерии (1358 год). Войска Эдуарда в третий раз вторглись во Францию. Используя выгодную ситуацию, Эдуард попытался взять Париж и захватить престол. Несмотря на тяжёлое положение, в котором находилась Франция, Эдуарду не удалось захватить ни Париж, ни Реймс. Дофин Франции, будущий король Карл V был вынужден заключить унизительный для себя мир в Бретиньи (1360 год). По итогам первого этапа войны Эдуард III приобрёл половину Бретани, Аквитанию, Кале, Понтье, и около половины вассальных владений Франции. Французская корона лишилась, таким образом, трети территории Франции.