Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка с гр. работами.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Министерство образования российской федерации государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Технологический институт

Кафедра ГНГиД

Методические указания

к выполнению графических работ по дисциплине

«Начертательная геометрия»

для студентов технических специальностей

очной и заочной форм обучения

Тюмень 2004 г.

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

Составители:

к.т.н., доц. Красовская Нина Ивановна,

к.т.н., доц.Коленчин Николай Филиппович

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2004г.

ВВЕДЕНИЕ

В представленных методических указаниях дается краткое описание выдаваемых студентам графических работ по начертательной геометрии, рекомендации по их выполнению, образцы этих работ, а также исходные чертежи-задания по вариантам (стр. 10…29). Номер варианта задания соответствует номеру, под которым записана фамилия студента в журнале преподавателя или методиста. Контрольная работа для студентов заочного обучения содержит три графические работы: “Поверхности”, “Пересечение поверхностей”, “Задача метрическая”. Работы выполняются на чертежных листах формата А3 карандашом с сохранением всех вспомогательных построений.

1. Графическая работа “поверхности”

Цель. Закрепление навыков решения задач на принадлежность точек и линий поверхности.

Содержание работы. По двум данным видам каждой из представленных поверхностей построить третий, а также недостающие проекции сквозных вырезов. М 2,5:1.

Рекомендации по выполнению. Тонкими линиями на листе подготовленного формата начертить три проекции каждой поверхности. Вычертить заданные проекции сквозных вырезов на главных изображениях поверхностей. Затем, используя условия принадлежности точки и линии поверхности, построить недостающие проекции этих вырезов. Для построения необходимо на заданных проекциях очерковых линий вырезов наметить как можно больше точек, характерных и промежуточных, провести через них простейшие вспомогательные линии: прямые или окружности-параллели (кроме цилиндрической поверхности) и построить сначала горизонтальные проекции вырезов, а затем, используя равенство ординат (y) на плоскостях П1 и П3, построить их профильные проекции, рис.1.

Рис.1

Далее определить видимость построенных линий и обвести чертеж. Все вспомогательные линии построений, а также контуры срезанных частей очерков оставить на чертеже тонкими линиями. На рис. 1 дан пример построения проекций сквозного выреза в конусе. Образец выполненной работы представлен на стр.6. Индивидуальные задания на стр. 10.