Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_5.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

Лекция № 5

9 Полупроводниковые диоды

Общие сведения

Полупроводниковым диодом называется полупроводниковый прибор, содержащий один электрический переход с двумя выводами для подключения во внешнюю цепь.

Диод—двухполюсный элемент. Один его электрод называется анодом, другой – катодом. В качестве электрического перехода в полупроводниковых диодах, как правило, используются электронно-дырочный переход или переход Шоттки, т.е. выпрямляющий контакт между металлом и полупроводником.

На практике применение диодов основывается на том или ином свойстве выпрямляющего электрического перехода. Важное свойство полупроводниковых диодов — односторонняя проводимость — широко применяется в устройствах выпрямления, ограничения и преобразования электрических сигналов. Изменение барьерной емкости p-n перехода под действием обратного напряжения используется в приборах, получивших название варикапы. Явление обратимого электрического пробоя p-n перехода исполь­зуется в приборах для стабилизации напряжения. Эти приборы называются стабилитронами.

Полупроводниковые диоды образуют многочисленные типы и группы. Их можно классифицировать по различным признакам:

  • по основному полупроводниковому материалу (германиевые, кремниевые, на основе соединений галлия или индия и т.д.);

  • по конструктивно-технологическим особенностям (плоскостные, точечные, сплавные, диффузионные и др.);

  • физическим процессам, на использовании которых основана работа диода: туннельные, лавинно-пролетные, фотодиоды, светодиоды. диоды Ганна и др.

Однако основным признаком для классификации служит назначение прибора: выпрямительные, универсальные, стабилитроны, варикапы, детекторные, параметрические, смесительные, импульсные, СВЧ-диоды и другие типы диодов, некоторые из которых с их основными характеристиками и условно-графическими обозначениями (УГО) по ОСТ 11 336. 038-77 приведены в таблице 1.5.

В электрических схемах полупроводниковые диоды принято обозначать как VD1, VD2 и т.д.

В основу полной системы обозначений полупроводниковых диодов (их маркировке) положен буквенно-цифровой код в соответствии с ГОСТ 10862-72. Подробная расшифровка этого кода приведена в Приложении 2.

Таблица 1.5- Основные типы полупроводниковых диодов

Наименование

УГО

Основная характеристика

Диод

Общее обозначение

Стабилитрон односторонний

Стабилитрон двухсторонний

Варикап

Диод светоизлучающий

Фотодиод

Оптрон диодный

или