Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39664 (1).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
279.3 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

по дисциплине «Правоведение»

на тему:

«Договор хранения, его специальные виды»

Проверил:

старший преподаватель

кафедры правовых дисциплин

Харченко Эльвира Юрьевна

Выполнила:

студентка 2 курса группы БУ-211

Навроцкая Ольга

Мурманск, 2003 г.

Оглавление:

Введение. 2

1. Общее понятие о договоре хранения. 4

2. Юридическая ответственность сторон договора. 8

3. Хранение на товарном складе. 14

3.1. Договор складского хранения. 14

3.2.Виды складских документов. 16

4. Специальные виды договора хранения. 18

4.1. Хранение в ломбарде. 19

4.2. Хранение ценностей в банке и в индивидуальном банковском сейфе. 20

4.3. Хранение в камерах хранения транспортных организаций. 22

4.4. Хранение в гардеробах организаций. 24

4.5. Хранение в гостинице. 24

4.6. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр). 26

Заключение. 27

Приложение 1. 29

Договор хранения 29

Библиография. 31

Введение.

Вряд ли найдется много таких предприятий, которым ни разу не приходилось думать о том, как и где хранить свои материальные ценности. В таких ситуациях некоторые фирмы арендуют помещения, где и организуют склад, а другие передают свои материальные запасы профессиональному хранителю - на склад, оснащенный всем необходимым оборудованием и имеющий штатных специалистов. Основная цель данных правовых отношений – сохранить вещь в целостности, предотвратить влияние на неё как вредных внешних воздействий, так и возможность присвоения её другими лицами. Это определяет отличительные признаки рассматриваемого в моём реферате договора – договора хранения. Поэтому хранение является важной составляющей хозяйственной деятельности любого предприятия.

Этому традиционному российскому гражданско-правовому институту - договору хранения - посвящена глава 47 ГК РФ. Обязательство хранения, возникающее из реальных действий одного лица по передаче вещи на сохранение другому лицу в условиях, когда собственник или владелец по ряду причин лишён возможности осуществлять надлежащий уход за ней, известно с давних времен. На высшем нормативном уровне хранение впервые было урегулировано только в ГК РСФСР 1964 года. В Основах же гражданского законодательства 1961 и 1991 годов названный институт отсутствовал. При этом отдельные виды хранения получили свое выражение главным образом в ведомственных нормативных актах.

Гражданский кодекс РФ расширил и существенно обновил регламентацию хранения. Многие положения, содержащиеся в Кодексе, являются новеллами. В соответствии с потребностями развивающихся имущественных отношений и в связи с общей «коммерциализацией» теперь выделен особый вид хранения - так называемое «профессиональное». Оно осуществляется хранителем, для которого эти отношения являются одной из целей профессиональной деятельности. Кроме того, впервые в кодифицированном законе нашли отражение хранение на товарном складе, возможность обращения складских документов в качестве ценных бумаг, хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, секвестр. В ГК включены также нормы о специальных видах хранения - в ломбарде (ст.ст. 919-920), в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923), в гардеробах организаций (ст. 924), в гостинице (ст. 925).

Важно отметить и те изменения, которые коснулись непосредственно самой структуры данной главы. Нормы, посвященные хранению, изложены аналогично тем, что регламентируют такие важнейшие договорные институты, как куплю-продажу, аренду, подряд, заем и другие. Первоначально рассматриваются общие положения, а затем уже - специальные.

Договор хранения часто является самостоятельным. Но он может быть и составной частью иных соглашений - договоров перевозки, экспедиции, поставки и др. В таких случаях хранение - дополнительный элемент других обязательств, принятых стороной для исполнения основного обязательства, и взаимоотношения сторон по хранению регулируются нормативными актами, относящимися к основному договору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]