Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая и информационная безопастность1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Финансово-Экономический факультет

Менеджмент Организации

Реферат

По дисциплине «Экономическая

и информационная безопасность»

Работу выполнил:

Студент 351 группы Фэф

Михайлин Д.С.

Проверил:

Пителинский К.В.

Москва, 2011

План

Методология. Изобретение изобретений.

Извращение истории и фактов.

Религии, секты, партии и политические течения.

Финансовые инструменты и ростовщичество.

Оружие геноцида.(Различные наркотики)

Оружие уничтожения.

Методология. Изобретение изобретений.

В наше время ключевую роль в военной мощи играют новейшие разработки, любое изобретение, использованное в военных целях может либо решить итог военного конфликта, либо не начать его в целом.

Как пример мы можем привести разработку ядерного оружия – которое, после демонстрации своей мощи стала своего рода «щитом», а не «мечом». Вся причина в том, что это оружие устрашение, оно на момент 50-60ых годов являлось новейшим изобретением, и обладание им давало стране неоспоримые преимущества.

Но как только ядерное оружие перестало быть новшеством одной страны, угроза, исходящая от него стала уменьшаться.

Также из примеров в современности можно выделить микроволновые волны, изобретение которых повлекло за собой создание не только микроволной печи, беспроводной связи. Но и было использовано в оружейной промышленности – сверхвысокочастотное излучение используют в качестве ПРО, не летального оружия.

Таким образом изобретение изобретений может дать неоспоримые преимущества, но в то же время требует огромных завтра времени и ресурсов, и в большинстве случаев нужно исследовать очень широкую область, которая приведёт к сомнительному результату.

Человек же обязан следить за развитием всех технологий и быть образованным настолько, чтобы мог понять – как ещё можно использовать с виду безопасное и полезное изобретение. И чем это грозит для него и окружающих.

Извращение истории и фактов.

Современный человек зачастую теряется в количестве фактов и информации, которую он получает со всех сторон. Сегодня в день когда можно выйти в интернет и искать информацию о любом историческом, или современном событие, дискутировать на эту тему, выражать своё мнение, сравнивать то, как осветили это событие в разных странах; стало очень легко искажать эти события – всего лишь удачно «обрезать» фотографию, изменить надпись, или показать только выбранные кадры.

Всё это даёт возможность искажать современные событие, искажать современную историю. Вести своего рода информационную войну, которая поможет выиграть в глазах общественности, или наоборот – показать кого-то виноватым.

В пример мы можно привести скандальную фотографию сделанную во время войны в Ираке – на целой фотографии изображены двое военных, один из которых направляет оружие в сторону гражданского, так видится из-за ракурса фотографии, другой же передаёт ему флягу с водой. В Ираке эту фотографию увидели обрезанную до военного, направляющего оружие на стоящего на коленях иракца, а в Америке наоборот – военного передающего воду иракцу.

Но это только современность, существует ещё более серьезное преступление – искажение фактов историю. Как можно победить нацию, без использование оружия, биологического, химического, ядерного и любого другого? – нужно доказать, что их предки сделали нечто ужасное, а государство продолжает держать такой же курс – и недовольства, демонстрации, волнения и возможно, гражданская война ослабит государство. И уже потом туда могут придти миротворцы, как герои, и свергнуть «ужасное» правительство. И выглядеть при этом героями.

Для того, чтобы не затеряться в потоке информации, необходимо обладать не малыми способностями к анализу, и сквозь множества информации уметь находить крупицу истинны. Тогда появляется возможность избежать влияние на себя.

С другой стороны без должного обеспечение информацией и аналитических способностей запросто можно ошибиться и увидеть события не под нужным углом, и зачастую худшим, чем они есть.