Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление и актуальность.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Институт специальной педагогики и психологии

Кафедра адаптивной физической культуры

Выпускная квалификационная работа

Коррекция физической подготовленности подростков с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры

Студентка 6 курса 248/С группы

очно-заочного обучения

Калинина Наталья Владимировна

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Малышев Алексей Иванович

Санкт-Петербург

2009

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...5

Глава 1. Особенности психофизического состояния детей с церебральным параличом………………………………………………………………………….8

1.1. Причины и механизм развития детского церебрального паралича……….8

1.2. Классификация и характеристика форм детского церебрального паралича…………………………………………………………………………..14

1.3. Характеристика нарушений при детском церебральном параличе…….. 23

Глава 2. Организация и методы исследования………………………………...47

2.1. Цель и задачи исследования………………………………………………..47

2.2. Организация исследования…………………………………………………45

2.3. Медико-педагогическая характеристика исследуемого контингента………………………………………………………………………48

2.4. Методы исследования………………………………………………………49

2.4.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы……………………………………………………………………….49

2.4.2. Педагогическое наблюдение……………………………………………..50

2.4.3. Тестирование………………………………………………………………50

2.4.4. Педагогический эксперимент…………………………………………….54

2.4.5. Математическая статистика……………………………………………...55

Глава 3. Содержание методики сочетанного использования лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с последствием церебрального паралича…………………………56

3.1. Обоснование использования лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом………………………………………………………………………...56

3.2. Задачи лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом………………......67

3.3. Содержание комплекса лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом………………………………………………………………………..68Глава 4. Оценка эффективности комплекса лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом………………………………………………………………………...77

Выводы …………………………………………………………………………..86

Список литературы………………………………………………………………87

Приложения...……………………………………………………………………93

Введение

Актуальность. Детский церебральный паралич (ДЦП) – одно из самых тяжёлых заболеваний нервной системы у детей, характеризующееся органическим поражением мозга. Частота ДЦП имеет по­стоянную тенденцию к увеличению в популяции, занимая первое место среди заболеваний цен­тральной нервной системы, ведущих к инвалидности. Распространенность церебрального паралича составляет 3-9 случаев на 1000 детского населения (Т. И. Прилукова, 1994; Е. Г. Сологубов, 1997; К. А. Семенова, 1999; Е. И. Быстрицкая и соавт., 2003). Распространенность ДЦП в России за последние десяти­летия имела выраженную тенденцию к постоянному увеличению, так в 1962 году она составляла 0,4 случаев на 1000 детского населения, в 1972 году – 1,72 случаев, в 1982 году – 5,6 случаев, в 1992 году – 9 случаев. В европейских странах распространенность ДЦП составляет 4 - 5 на 1000 детей и также имеет тенденцию к увеличению. В некоторых странах (Швеция, Австралия) частота рождения детей с церебральным параличом составляет 2,3 случаев на 1000 новорожденных.

Данные о распространенности церебрального паралича по мере развития медицинской науки меняются. Некоторые из авторов утверждают, что заболевание стало встречаться значительно чаще (К. А. Семенова, 1972) и объясняют это снижением смертности среди недоношенных и новорожденных с низкой массой тела, у которых риск развития ДЦП весьма значителен. В последние годы в связи с развитием медицинских технологии появились возможности для выхаживания глубоко недоношенных детей, перенесших различные неблагоприятные влияния в перинатальном периоде. У многих из них в дальнейшем развивается картина перинатального поражения различных структур мозга.

Детские церебральные параличи сопровождаются двигательными нарушениями, которые встречаются в 100% случаев, речевыми – в 75%, психическими – в 50% и сенсорными – в 25%. Двигательные нарушения проявляются в виде парезов, параличей, насильственных движений, которые могут проходить по типу спастичности, ригидности, гипотонии, дистонии. На основе этих нарушений формируются вторичные изменения в мышцах, костях и суставах (контрактуры и деформации).

Речевые расстройства характеризуются лексическими, грамматическими и фонетико-фонематическими нарушениями. Психические расстройства проявляются в виде задержки психического развития или умственной отсталости всех степеней тяжести.

Проявлениями заболевания на фоне парезов и параличей являются патологические стереотипы позы, стояния и ходьбы, в основе которых лежат формирующиеся в грудном возрасте, в период раннего детства, рефлекторно обусловленные контрактуры суставов (Г. Б. Вольский, 2005).

Таким образом, церебральный паралич, являясь полиморфным заболеванием, характеризуется развитием ряда нарушений физического и психического развития детей, что, безусловно, требует проведения соответствующих мероприятий коррекционной направленности.

На сегодняшний день в системе физической реабилитации продолжается поиск и разработка наиболее эффективных средств коррекции различных нарушений, вследствие церебрального паралича. Однако вопросы коррекции физической подготовленности подростков с последствиями церебрального паралича по-прежнему являются актуальными и требуют дополнения.

Наряду с мероприятиями медицинского, психологического и социального характера в комплексе реабилитации детей с церебральным параличом широкое место занимают физические упражнения, как средство естественного биологически присущего организму воздействия.

В этой связи нами предпринята попытка исследования эффективности использования лечебной гимнастики совместно с упражнениями на фитболе в реабилитационном процессе подростков с последствиями церебрального паралича.

Объект исследования – процесс коррекции физической подготовленности подростков с последствием церебрального паралича.

Предмет исследования – содержания комплекса лечебной и фитбол – гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом.

Цель исследования - теоретически обосновать эффективность совместного использования лечебной и фитбол-гимнастики в коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности клинического статуса и физического развития подростков с церебральным параличом.

2) Разработать комплекс лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом.

3) Оценить эффективность комплекса лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА»

ФАКУЛЬТЕТ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра теории и методики адаптивной физической культуры

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

СОДЕРЖАНИЕ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ ПРОГРАММЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Представляется для Исполнитель:

защиты в ГАК студентка 2 группы 5 курса

(дата) заочного обучения

Заведующий кафедрой_____________ Ковалева П.Г.

(подпись)

Защищена на ГАК_________________ Научный руководитель:

(дата) Канд. пед. наук, доцент

С оценкой________________________ Малышев А.И.

Председатель ГАК_________________

(подпись)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..4