Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_ИНФОРМАТИКА_00-10уч год.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

стр. 10 из 10

Hjjhjhjhnnnnnn информатика

Информатика – отрасль знаний, изучающие общие свойства и структуру информации, закономерности и принципы ее создания, накопления и передачи использования в различных областях человеческой деятельности.

Информация – сведения являющиеся объектом хранения, переработки и передачи.

Теория информации – раздел кибернетики, изучающие количество закономерности, сбора кодирования, передачи, преобразования информации.

Введение

Оснащенность средствами вычислительной техники рабочего места Человека Разумного (Homo Sapiens), в настоящее время является одним из факторов его успешной жизнедеятельности, включая реализацию возможности к выживанию. Достаточно сказать, что лично я начинал свою работу на ЭВМ которая в 1973 году на ЭВМ которая занимала место в 25 м2.

Создание ПК позволило широко внедрить их в практику управления техническими производствами, финансовыми биржами, банками, торговыми компаниями, рынками и т.д. Например, один из самых крупных рынков FOREX использует в своей основе компьютерные торги, фактически виртуально, т.к. окончательный расчет проводится только спустя сутки. Объем таких торгов достигает от 600 млрд. $ до 1.5 триллионов $. Торговля выполняется круглосуточно. Все это предполагает хорошие знание ПК. В инженерном деле необходимо умение моделирование схемы работы какого-либо объекта, технологической системы, технической конструкции, То есть в том, каким предлагается продукт для продажи (обмена долей труда).

Устройство пк

Принципы–в 1945 г. математик Д. Нейман сформулирован основные функции универсальных вычислительных устройств (ПК): арифметическое логическое устройство (АЛУ процессор); УУ – устройство управление им; ОЗУ – оперативно запоминающие устройство для сохранение (считывание, записи) данных; ВУ – устройство обеспечивающие ввод-вывод информации. Память должна иметь определенное количество пронумерованных ячеек, для размещение в них данных или команд программ.

ПРОГРАММА – план определенной последовательности действий (команд) увязанных между собой логически и целенаправленно. Поэтому вся информация хранится в ячейках ЭВМ, ее адресах на физическом устройстве и в программе на логическом (например программа на принтере), то есть по адресам.

Адресация ячеек – первый принцип, лежит в основе командно-программного управления – второго принципа работы ЭВМ. Таким образом, без участие человека ПК может выполнять запрограммированную (человеком) последовательность действий, исполняя команду по программе, которая вводится как из памяти ПК, так из внешнего носителя или устройства (как например, в системах наведения на цели). Исходные данные, команды и результаты могут храниться в ОЗУ. Кроме выполнения прямых указаний, обусловленных, обусловленных работой программой ЭВМ должна иметь возможность обработки действий-команд поступающих от других устройств. Например, в принтере закончилась бумага, надо ее заправить, т.п.

В 1981 г. фирма International Business Machines Corporation (IBM) благодаря выполнению требований экономической доступности, компактности и эффективности завоевала рынок компьютерной техники. В основе этого были: высокое быстродействие микропроцессора; большой объем памяти; открытая архитектура, позволяющая другим фирмам участие в разработке новых средств; удобное программное обеспечение.