Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
birzhevoe_delo_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Организация брокерской деятельности

Во время биржевой сессии в торговом зале находится одновременно множество лиц, так или иначе участвующих в бир­жевых операциях. Среди них можно вы­делить две группы; служащие биржи и непосредственно торговцы.

Участники, ведущие торговлю и фи­зически присутствующие в зале, -- это, как правило, члены биржи. Это могут быть торговцы, которые ведут операции за счет клиентов. В США их называют брокеры в торговом зале (Яоог Ьгокеге), а в Англии — просто бро­керы. Функция брокеров -- способство­вать участию во фьючерсной торговле не членов биржи. Поскольку правила всех бирж позволяют заключение сделок только членам биржи, то брокеры являются свя­зующим звеном между биржей и другими участниками операций.

Клиенты заключают соглашение об обслуживании с какой-либо брокерской фирмой. Комиссионное вознаграждение клиенты уплачивают по договору обслу­живающей их брокерской фирме, при этом часть вознаграждения будет выпла­чена непосредственно брокерам в торго­вом зале.

Другая группа участников является независимыми торговцами, которые ведут операции за собст­венный счет либо для своих брокерских фирм. В Великобритании эта категория участников называется дилерами (о*еа1ег5), а в США — местными (1оса1з).

Основная задача посредников(брокеров), занятых во фьючерсной торговле, заключается в оказании различного рода услуг своим клиентам:

• прием, передача и исполнение приказов на биржевые операции;

• внесение депозита и маржи в расчетную палату;

• ведение счетов и отчетности;

• предоставление информации о состоянии рынка;

• консультации для клиентов.

Среди участников биржевой торговли выделяют фьючерсных комиссионных купцов. Эта категория посредников уполномочена на оказание всех видов услуг кли­ентам.

Прибегая к услугам брокерской фирмы, клиенты имеют следующие преимущества:

• значительно увеличивают объем торговых операций ;

• имеют возможность пользоваться услугами высококвалифицированного торгового персонала;

• могут регулировать свои затраты на операции, так как расходы на посреднические услуги непосредственно связаны с объемом операций клиента.

Рассмотрим основные виды приказов для осуществления фьючерсных операций.

1. Рыночный приказ, или приказ по рынку. Например:

Купить 1. июнь 99, нефть, приказ по рынку.

Клиент указывает количество необходимых ему контрактов и месяц поставки. Цена не оговаривается, предполагается, что сделка должна быть совершена, как только приказ достигнет торгового зала и должен быть исполнен по наиболее благопри­ятной цене. Клиент в данном случае заинтересован не столько в цене, сколько в скорости исполнения. Он хочет немедленно включить сделку. Преимуществом рыночного приказа является гарантия его исполнения, поскольку брокер в операционном зале обязан исполнить рыночный приказ немедленно. Недоста­ток — в том, что цена сделки может быть не очень благоприят­ной, особенно на неликвидных рынках.

Рыночное поручение действительно только в течение того дня, когда оно выдано. Если брокер по каким-либо причинам не смог заключить сделку до конца дня, то действие поручения автоматически прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]