Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хождения по школам..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Социология – наука и профессия

Сегодня 14 ноября свой профессиональный праздник отмечают социологи. Что это за профессия?. Где и как можно стать социологом? Мы попробуем дать ответы на эти вопросы.

Миф:

Социология – наука об обществе.

«Социолог – это назойливое существо с анкетой, которое пристает к честным людям с дурацкими вопросами, а потом выдает какие-то проценты».

В реальности :

Общество - настолько сложный объект, что одной науке изучить его не по силам. Только объединяя усилия многих наук, можно полно и непротиворечиво описать и изучить такое сложное образование, как человеческое общество. Это удается социологи.

Социология - область научного знания, связанная с изучением соц. взаимодействия и его результатов (соц. отношений и институтов, соц. общностей и личностей, а также самого общества, как целостности)

1. актуальная наука т.к. быстро меняется общество, необходимо отслеживать изменения, корректировать процессы, разрешать конфликты, управлять изменениями.

Социолога в первую очередь интересуют следующие вопросы:

  • в каком направлении и каким образом общество (его структура и институты) влияют и определяют поведение людей;

  • каким образом из опроса отдельных людей получить социальный портрет типичного представителя своей группы.

2. Многоуровневая наука

  • Общая социологическая теория. Социолог - теоретик.

  • Специальные социологические теории (теории среднего уровня). Социолог-аналитик

  • Конкретные социологические исследования. Социолог-практик.

Задачи социологии как науки

  • социология накапливает и систематизирует знания об обществе, его составляющих, соц. механизмах, об основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития.

  • социология дает исходные знания об обществе как целостной системе, эти положения имеют базовое значение для других наук об обществе.

  • социология дает представление о состоянии социальных процессов;

  • Социологическая информация – это самый оперативный вид социальной информации это сбор, систематизация и накопление информации, полученной в результате исследований.

  • Социология дает социальные прогнозы, краткосрочные и долгосрочные. Прогноз опирается на открытую тенденцию развития социальных явлений.

  • Выполняет функции социального проектирования и социальной технологии - социология определяет оптимальный путь решения практических проблем, разрабатывает методы, способы, приемы управленческих решений, т.е. разрабатывает соц. технологию.

  • Социология дает возможность проводить социологическую экспертизу, которая используется для принятия государственных решений, законов, управления бизнесом. Без нее не обходятся журналистика и реклама, общественные и правозащитные организации

До недавнего времени социологическое образование давали только 4 ведущих вуза страны. Но сегодня стать социологом можно и обучаясь в ЧГУ.

Кафедра социологии работает в ЧГУ 10 лет с 1 сентября 2002 года и за это время выпустила 102 специалиста-социолога. Сейчас на кафедре учится 108 чел. из многих районов Вологодской области и даже из других регионов (Архангельская область, Ставропольский край, Республика Коми)

Бакалавры – обучение 4 года. Защита выпускной квалификационной работы

Магистратура – обучение 2 года. Защита магистерской диссертации

Студентам направления преподаются как гуманитарные, так и социально-экономические дисциплины. Высокий уровень коммуникабельности, аналитический тип мышление, умение искать и обрабатывать информацию, ставить и разрешать задачи – вот что отличает студента-социолога.

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ