Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43172.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
218.05 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Понятие и виды постановлений суда первой инстанции

1.1 Понятие постановления суда первой инстанции

1.2 Виды постановлений суда первой инстанции

1.3 Отличие судебного приказа от судебного решения

2. Сущность, значение и содержание судебного решения

2.1 Понятие и признаки судебного решения

2.2 Значение судебного решения

2.3 Содержание судебного решения

3. Требования, предъявляемые к судебному решению

3.1 Законность и обоснованность судебного решения

3.2 Другие требования, предъявляемые к судебному решению

4. Способы и порядок исправления недостатков судебного решения

4.1 Устранение недостатков решения вынесшим его судом

4.2 Дополнительное решение

5. Законная сила судебного решения

5.1 Понятие законной силы судебного решения

5.2 Правовые свойства, влияющие на законную силу судебного решения

Заключение

Литература

Введение

Разрешение гражданского дела выражается в волеизъявлениях, суждениях суда по фактам, устанавливаемым в судебном заседании, по действиям, совершаемым участниками процесса, по мерам, принимаемым в отношении участников процесса и т.д. Эти суждения или волеизъявления высказываются в форме постановлений – властных волевых актов суда, обязательных для исполнения всеми участниками процесса, обеспеченными государственным принуждением.

Судебное решение – выносимое именем государства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-правовых отношений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В решении всегда содержится вывод суда о применении определенной нормы к конкретному жизненному случаю, материально-правовым отношениям между основными участниками процесса – сторонами.

1. Понятие и виды постановлений суда первой инстанции

    1. Понятие постановления суда первой инстанции

Судебная деятельность по рассмотрению дела по существу, будучи правоприменительной, сопровождается вынесением актов, которые получили обобщенное название «постановления суда первой инстанции». При этом в качестве суда первой инстанции действуют не только суды, но и мировые судьи. По этой причине термин «суд первой инстанции» объединяет деятельность по рассмотрению гражданских дел по существу федеральными судами общей юрисдикции и судьями общей юрисдикции субъектов РФ, которыми являются мировые судьи. Следовательно, постановления суда первой инстанции также охватывают акты, выносимые федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями при рассмотрении гражданских дел по существу. Бесспорно, введение института мировых судей внесло определенную условность в термин «постановление суда первой инстанции».

Постановления суда первой инстанции обладают чертами, характеризующими их сущность.

Во-первых, постановления суда первой инстанции выносятся судом, т. е. органом, уполномоченным государством осуществлять правосудие, что определяет государственно-властный характер принимаемых актов. Как известно, законодательством определена система судебных органов, уполномоченных на осуществление правосудия. Никакой иной орган не может осуществлять правосудие в Российской Федерации. Это положение отражено в принципе осуществления правосудия только судом.

Во-вторых, постановления суда первой инстанции носят характер правоприменительных актов, следовательно, выносятся на основании действующего законодательства. Вынесение постановления суда первой инстанции осуществляется в процессуальной форме, предусмотренной гражданским процессуальным законодательством. В силу сказанного постановления суда первой инстанции носят процессуальный характер.

В-третьих, суд выносит правоприменительные акты, которые адресованы конкретным лицам и относятся к конкретным фактам, поэтому постановления суда первой инстанции имеют характер индивидуально-конкретного акта. Как известно, судебные органы не уполномочены принимать нормы права, все судебные акты касаются конкретных дел, в результате рассмотрения которых устанавливаются факты по данному делу, разрешаются вопросы относительно конкретных участников дела.

В-четвертых, все постановления суда первой инстанции подлежат письменному оформлению. В зависимости от вида постановления суда первой инстанции их письменная форма может иметь различия (постановление в форме отдельного документа или в виде записи в протоколе судебного заседания).

В-пятых, постановления суда первой инстанции являются актами обязательного характера. Обязательный характер постановлений суда первой инстанции распространяется как на тех, в отношении кого вынесен акт, так и на всех иных лиц.

На основании изложенного можно сформулировать определение постановления суда первой инстанции.

Постановление суда первой инстанции — это индивидуально-конкретный процессуальный акт, принятый судом общей юрисдикции на основе действующего законодательства в результате осуществления правосудия по гражданским делам в письменной форме, носящий государственно-властный и обязательный характер.