Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техническое задание.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

12

Введение

В настоящее время, в условиях активного проникновения информационных технологий в систему образования, актуальной становится задача переосмысления теории организации учебного процесса и процесса управления образованием, процесса передачи систематизированных знаний, навыков и умений от одного поколения к другому, и создания новых методов и технологий обучения.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что электронные учебные пособия позволяют обогатить школьный курс обучения, дополняя его разнообразными возможностями компьютерных технологий, и делают его, таким образом, более интересным и привлекательным для учащихся.

Исключительно высокая степень наглядности представленного материала, взаимосвязь различных компонентов курсов, комплексность и интерактивность делают программы незаменимыми помощниками, как для ученика, так и для учителя.

Благодаря комплексу разнообразных мультимедийных возможностей (качественные иллюстрации, интерактивные задания и т.д.) процесс обучения становится более эффективным и интересным.

Цели создания электронного пособия:

  • повышение эффективности и качества обучения;

  • приобщение к индивидуальной форме обучения с помощью IT- технологий;

  • обеспечение творческого и активного овладения студентами знаниями, умениями и навыками в данной области;

  • развитие навыков по использованию компьютерных систем;

  • психологическая адаптация студентов к инфокоммуникационной среде.

Очевидно, электронные учебные пособия и любые другие образовательные технологии не являются альтернативой преподавателю, хотя и предполагают альтернативные формы подачи материала, выполнения упражнений и контроля знаний.

Это, конечно же, расширение возможностей выбора для преподавателя при организации учебного процесса и способов подачи материала, не исключая использования технологий совместно с традиционными учебниками, а также в условиях обеспечения живого общения с преподавателем и между студентами.

Однако, вместе с тем, это не просто автоматизация деятельности преподавателя и освобождение его от механического, рутинного труда, а поиск и реализация тех форм и методов применения компьютеров, когда компьютерная система становится партнером преподавателя в достижении учебных целей.

На данный момент на рынке программных продуктов представлено множество программ для создания электронных учебников и курсов, но нет готового разработанного комплекса по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования». Заказчик обладает парком компьютеров, которые используются в учебном процессе и соответствуют всем техническим требованиям для внедрения подобного проекта.

  1. Основание для разработки

Основанием для разработки служит задание на курсовое проектирование по дисциплине "Технология разработки программных продуктов", выданное преподавателем Хайрулиной Т.И. в рамках изучения дисциплины, а также заказ на разработку ЭРТ для проведения учебной практики по дисциплине "Основы алгоритмизации и программирования" для 3 курса.

Наименование работы: "ЭРТ для проведения учебной практики по дисциплине "Основы алгоритмизации и программирования" для 3 курса".

Исполнитель: студентка 431 группы, специальности 230105 Программное обеспечение ВТ и АС, ФГОУ СПО "ДТИИУ" Вершинина Евгения Андреевна.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ

Программный продукт предназначен для внедрения информационных технологий в процесс проведения учебной практики с целью автоматизации рабочего места студента при проведении практических занятий.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММЕ

    1. Требования к функциональным характеристикам

      1. Состав выполняемых функций

Программный продукт должен обеспечивать выполнение следующих функций:

  • осуществление режима работы системы и вывод форм в зависимости от вошедшего в систему пользователя: преподавателя, студента;

  • сохранение данных, вводимых пользователем;

  • автоматизированное хранение информации;

  • представление лекционных материалов и инструкционных карт на экране компьютера;

  • распределение и сохранение результатов выполнения заданий в соответствующие папки;

  • автоматизация процесса контроля знаний обучающихся с помощью тестирования;

  • ведение статистики по результатам тестирования с выдачей необходимой информации по запросу;

  • осуществление оперативного поиска;

  • формирование отчетных документов.