Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа_2_3_ Выявление изменчивости....doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 Выявление приспособленностей организмов к среде обитания.

1)Рассмотрите предложенный вам гербарный или живой образец. Прочитайте описание вида и заполните таблицу:

Название вида

Среда обитания

Адаптивные черты строения

 

 

 

2)Сделайте предположения о надежности этих приспособлений. Сделайте вывод о значении адаптаций и об относительности этих приспособлений.

Брусника.

Корневище 15—20 см. Листья очерёдные, частые, кожистые, на коротких черешках, с цельными загнутыми краями, блестящие, длиной 2—3 см, шириной до 1,5 см, зимующие, имеют на нижней поверхности маленькие точечные ямочки. В этих ямочках находится булавовидное образование, у которого клетки стенок наполнены слизистым веществом, способным поглощать воду. Смачивающая верхнюю поверхность листа вода переходит на нижнюю сторону, наполняет ямки и поглощается. Кустики брусники, побеги которой иногда должны прокладывать себе дорогу в гнилом пне между корой и древесиной, могут достигать в длину одного метра, между тем как растущие рядом на земле имеют обычно высоту от 8 до 15 см. Цветки обоеполые, правильные, собранные по 10—20 шт в кисти. Венчик белый или бледно-розовый. Чашечка четырёхраздельная. Тычинок — 8. Пестик — 1. Венчики брусники во время цветения поникают, это защищает пыльцу от сырости. В пыльниках пыльца находится в виде плотной массы, но понемногу разрыхляется и высыпается порциями через дырочки, расположенные на концах пыльников. Цветёт в конце весны — начале лета около 15 дней. Плоды — красные ягоды — держатся под снегом до весны. Растёт по сухим и сырым хвойным лесам и лиственным лесам, кустарникам, иногда на торфяных болотах. Ягоды брусники, резко выделяющиеся своим красным цветом на фоне зелёной листвы, поедаются животными и птицами. Птицы же разносят на большие пространства непереваренные семена и способствуют распространению брусники. Корни брусники густо оплетены мицелием гриба. Нити гриба принимают почвенные растворы с минеральными веществами и передают их корням брусники. Пчёлы посещают цветы, собирая нектар и частично пыльцу.

Вахта трехлистная

Многолетнее травянистое растение, высотой 15—35 см, с толстым, довольно длинным корневищем. Стебель ползучий. Листья все очерёдные, прикорневые, более или менее сидячие, с тройчатой пластинкой. Цветки беловато-розовые, иногда сиреневатые, звёздчатые, выходят из пазух мелких прицветников, собраны в густую, продолговатую кисть. Венчик удлинённый, 12—14 см, колокольчатый, внутри густоопушённый. Пять тычинок. Плод — одногнёздная коробочка. Раскрывается двуми створками. Цветёт в мае—июне, плоды созревают в июле—августе. Произрастает в умеренном климате Северного полушария, от арктических до субтропических зон Европы, Азии и Америки. Встречается на торфянистых и минеральных грунтах, на сфагновых болотах, по берегам стоячих и медленно текущих водоёмов, по топким окраинам зарастающих озёр и стариц. Относится к группе гигрофитов (это растения избыточно увлажненных местообитаний). Характерные структурные черты гигрофитов — тонкие листовые пластинки с небольшим числом широко открытых устьиц, рыхлое сложение тканей листа с крупными межклетниками, слабое развитие водопроводящей системы (ксилемы), тонкие слаборазветвлен-ные корни, часто без корневых волосков. К физиологическим адаптациям гигрофитов следует отнести низкое осмотическое давление клеточного сока, незначительную водоудерживающую способность и, как следсгвие, высокую интенсивность транснирации, которая мало отличается от физического испарения. Избыточная влага удаляется также путем гуттации — выделения воды через специальные выделительные клетки, расположенные по краю листа. Избыточная влага затрудняет аэрацию (дыхание и всасывающую деятельность корней), поэтому удаление излишков влаги представляет собой борьбу растений за доступ воздуха.

Бобр 

Бобр — крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела достигает 1—1,3 м, высота в плече — до 35,5 см, а масса — до 30—32 кг. Половой диморфизм выражен слабо, самки крупнее. Тело у бобра приземистое, с укороченными 5-палыми конечностями; задние значительно сильнее передних. Между пальцами имеются плавательные перепонки, сильно развитые на задних конечностях и слабо — на передних. Когти на лапах сильные, уплощённые. Коготь II пальца задних конечностей раздвоен — им бобр расчёсывает мех. Хвост веслообразный, сильно уплощённый сверху вниз; его длина — до 30 см, ширина — 10—13 см. Наверху по средней линии хвоста тянется роговой киль. Глаза у бобра небольшие. Уши широкие и короткие. Ушные отверстия и ноздри смыкаются под водой, глаза закрываются мигательными перепонками. Резцы позади изолированы от ротовой полости особыми выростами губ, что позволяет бобру грызть под водой. В анальной области находятся парные железы, жировики и непосредственно сама бобровая струя, которая и выделяет сильно пахнущий секрет — бобровую струю. Секрет жировиков выполняет коммуникативную функцию, исключительно неся информацию о владельце (пол, возраст). Для бобров важно наличие по берегам водоёма древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион. Бобры превосходно плавают и ныряют. Большие лёгкие и печень обеспечивают им такие запасы воздуха и артериальной крови, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. На суше бобры довольно неуклюжи. Живут бобры поодиночке или семьями. Между собой бобры общаются с помощью пахучих меток, поз, ударов хвостом по воде и криков, напоминающих свист. При опасности плывущий бобр громко хлопает хвостом по воде и ныряет. Хлопок служит для всех бобров в пределах слышимости сигналом тревоги. Активны бобры ночью и в сумерках. При температуре ниже −20 °C животные остаются в своих жилищах.