Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашка 4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
68.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет - Инженерно-экономический

Кафедра - Экономики

Домашняя работа

История экономических учений

Студентка гр.3Б03 _______________ Кызласова Е.С.

(подпись)

Руководитель: _______________ Лившиц В.И.

(подпись)

Томск – 2011

Задание1. Прочитайте отрывок из книги А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» и ответьте на следующие вопросы.

1.Что является основной формой общественного («годового») продукта ?

Годичный труд каждого народа представляет собою первона­чальный фонд, который доставляет ему все необходимые для су­ществования и удобства жизни продукты, потребляемые им в течение года и состоящие всегда или из непосредственных про­дуктов этого труда, или из того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов.

  1. От чего зависит величина общественного продукта?

Количество этих продуктов или того, что приоб­ретается в обмен на них сравнительно с числом тех, кто их по­требляет, народ оказывается лучше или хуже снабженным всеми необходимыми предметами и удобствами, в каких он нуждается.

Но это отношение у каждого народа определяется двумя раз­личными условиями: во-первых, искусством, умением и сообра­зительностью, с какими, в общем, применяется его труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят.

Обилие или скудость этого снабжения зависят, по-видимому, в большей степени от первого из этих условий, чем от второго. У народов цивилизованных и процветающих — хотя у них большое число людей совсем не работает, причем многие неработающие потребляют в десять, а часто и в сто раз больше­го труда, чем большинство работающих, — продукт всего труда общества в целом так велик, что часто все бывают в изобилии снабжены им, так что работник даже низшего и беднейшего раз­ряда, если он бережлив и трудолюбив, может пользоваться боль­шим количеством предметов необходимости и удобств жизни, чем какой бы то ни было дикарь.

  1. Что лежит в основе разделения труда?

Источник разделения труда Смит видел в обмене. С ростом разделения труда и развитием обмена он связал происхождение денег. Не считая деньги единственной формой богатства, он оценивал их как техническое средство обмена. Выделяя функции денег как меры стоимости и средства обращения, главной Смит считал последнюю. Деньги он считал товаром, продуктом стихийного объективного процесса развития общества, всеобщим орудием торговли. Однако различия между металлическими и бумажными деньгами Смит не проводил.

  1. Какие природные склонности определяют деятельность человека?

Склонность к обмену не только создает различие способностей , столь заметное у людей различных профессий, она также делает его полезным. Многие породы животных, признаваемые принадлежащими к одному и тому же виду, отличаются от природы гораздо более резко выраженным несходством способ­ностей, чем это наблюдается, по-видимому, у людей, пока они остаются свободными от воздействия привычки и воспитания.

Все эти различные способности и свойства, ввиду отсутствия способности или склонности к обмену и торгу, не могут быть ис­пользованы в общих целях и ни в какой мере не содействуют луч­шему приспособлению и удобствам всего вида.

Среди людей самые не­сходные дарования полезны одно другому; различные их продук­ты благодаря склонности к торгу и обмену собираются как бы в одну общую массу, из которой каждый человек может купить себе любое количество произведений других людей, в которых он нуждается.

  1. Прокомментируйте выражение а. Смита: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов».

Так Смит обосновывал тезис о невидимой руке рынка: "Каждый индивид, таким образом, стремится сколь возможно полно и использовать свой капитал на поддержание общественного производства своей страны, и так направить это производство, чтобы отдачей от него была величайшая из возможных стоимостей; каждому индивиду приходится трудиться для обеспечения годового дохода страны настолько большого, насколько это в его силах. В целом, как видно, он никоим образом не намереваясь служить общественным интересам, и понятия не имеет, в какой мере служит им. Предпочитая поддерживать товары, произведенные внутри страны, нежели такие же иностранные, он стремится лишь к собственной стабильности; а управляя производством таким способом, чтобы оно производило бы наибольшую стоимость, он руководствуется только собственной выгодой, и он в этом случае, как и во многих других, ведется невидимой рукой к созиданию итога, который никоим образом не входил в его намерения".  Итак, каждый индивид, максимизируя свое благосостояние, максимизирует якобы тем самым и общественное благосостояние.

  1. Какие основные проблемы а. Смит рассматривает в своей книге?

Эта книга действительно знаменует собой рождение либеральной экономической теории. В отличие от меркантилистской системы. Богатство народов стремится показать всю пользу естественной свободы и конкуренции, которые действуют как невидимая рука и способствуют быстрому и гармоничному развитию общества.

Богатство народов состоит из пяти книг, но лишь первые две из них составляют суть теоретического построения Адама Смита.

В книге I рассматривается разделение труда как основной фактор экономического роста. Затем автор ставит проблему стоимости произведенных товаров и услуг. А. Смит считает, что именно труд создает эту стоимость (теория стоимости-труда). Первая книга заканчивается изложением теории распределения, где рассмотрены заработная плата, рента и прибыль.

Книга II посвящена накоплению капитала, необходимого для экономического роста, и значению экономии, позволяющей обеспечить это накопление.

Книга III дает авторское видение общественного развития и можно сказать, отходит от экономического анализа.

В книге IV, посвященной критике меркантилистских положений, автор впервые теоретически доказывает необходимость свободного обмена (абсолютное преимущество), принципы которого затем будут доработаны Давидом Рикардо (сравнительное преимущество).

Последняя книга посвящена общественным финансам. Анализ расходов государства, проведенный Адамом Смитом, до сегодняшнего дня остается непревзойденным достижением либеральной мысли.  Годичный труд каждого народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты, потребляемые им в течение года и состоящие всегда или из непосредственных продуктов этого труда, или из того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов.

Задание 2. Прочитайте отрывок из книги Д. Риккардо «Начала политической экономии и налогового обложения» и ответьте на следующие вопросы.

  1. Может ли расширение внешней торговли способствовать увеличению богатства нации?

Никакое расширение внешней торговли не может увеличить непосредственно сумму стоимостей в стране, хотя оно и будет очень сильно способствовать увеличению массы товаров и, сле­довательно, количества жизненных удобств. Так как стоимость всех иностранных товаров измеряется количеством продуктов нашей земли и труда, которое отдается в обмен на них, то мы не будем иметь больше стоимостей, если вследствие открытия новых рынков будем получать вдвое большее количество иностран­ных товаров с обмен на данное количество наших.

  1. Почему происходит выравнивание нормы прибыли в различных отраслях?

Прибыли в различных занятиях имеют тенденцию выравнивать­ся, вместе повышаясь и вместе понижаясь. Равенство прибылей явится следствием общего повышения прибылей, я же держусь того мнения, что прибыль, получаемая в благоприятствуемой отрасли торговли, быстро опустится до общего уровня.

  1. Чем ограничен спрос на товары?

На покупку иностранных товаров будет употребляться или та же самая, или большая, или меньшая доля продукта земли и труда Англии. Если же эта доля не изменится, то на сукно, обувь, хлеб и шляпы будет существо­вать такой же спрос, как и прежде, и на их производство будет уделяться прежняя доля капитала. Если вследствие удешевления цены иностранных товаров на покупку их будет употребляться меньшая доля ежегодного продукта земли и труда Англии, то больше останется на покупку других вещей. Если спрос на шля­пы, обувь, хлеб и пр. будет более значителен, чем прежде, — а это вполне возможно, так как потребители иностранных товаров имеют теперь в своем распоряжении добавочную долю своего дохода, — то имеется к услугам и капитал, который раньше шел на покупку иностранных товаров, когда стоимость их была боль­ше.