Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П Межд. договоры - копия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Право международных договоров

1. Понятие права международных договоров и его источники. Принципы

права международных договоров.

2. Понятие международного договора. Виды международных договоров.

Объекты и цели международных договоров.

3. Субъекты международных договоров. Правоспособность заключать меж-

дународные договоры.

4. Стадии и процедура заключения международных договоров.

5. Действие международных договоров во времени в пространстве и по кругу

лиц.

6. Действительность международных договоров.

7. Прекращение и приостановление действия международных договоров.

8. Обеспечение исполнения международного договора.

9. Применение международных договоров в международном и националь-

ном праве.

Задания и вопросы для обсуждения

1. Дайте определение международного договора?

2. В чём отличие международных договоров от иных международных согла-

шений?

3. Назовите объекты и цели международных договоров.

4. Что включает в себя форма международного договора?

5. Назовите официальные языки ООН на которых заключаются многосто-

ронние международные договоры.

6. Каково значение каждой стадии заключения международного договора.

7. Какие функции выполняет депозитарий международного договора?

8. Каковы юридические последствия отказа государств зарегистрировать

международный договор?

9. Чем отличается абсолютная недействительность международного догово-

ра от относительной?

Темы докладов и рефератов

1. Кодификация права международных договоров.

2. Роль конституций и законодательства различных государств в формирова-

нии права международных договоров.

3. Договоры с участием международных организаций.

4. Присоединение к международному договору.

5. Оговорки к международным договорам.

6. Международное и конституционно-правовое значение ратификации меж-

дународных договоров.

7. Толкование международных договоров.

8. Временное применение международного договора.

9. Юридическая сила международных договоров.

10. Международные договоры РФ в правовой системе России.

Задачи

1. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» указано: «В случае, когда международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, применяются нормы международного договора, имеющие прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации».

Нормы каких международных договоров имеют прямое и непосредственное действие?

В каких случаях суд не вправе применить норму международного договора, не обеспеченную национальными законами?

2. Действующее законодательство РФ устанавливает, что в качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, заключенным с данным иностранным государством. После подписания международного договора Президент РФ обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции России данного международного договора.

Изучите следующие международные акты и законы: Устав ООН от 26 июня 1945 г.; Декларация о принципах международного права, касающаяся дружественных отклонений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. 1996.; Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.; ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; ФКЗ от 28 июня 2004 г. с изм. и доп. «О референдуме Российской Федерации»; ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации».

Ответьте на следующие вопросы.

Определите требования действительности международного договора о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части.

Каковы критерии конституционности международного договора о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекты иностранного государства и ли его части?

3. Конституционный Суд РФ, рассматривая дело о проверке конституционности правоприменительной практики обжалования работниками прокуратуры увольнений и наложения на них дисциплинарных взысканий, обосновывая свою правовую позицию, сослался на ряд международных документов. В частности он указал на то, что в ч. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г., ратифицированного Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973г., закреплено право каждого при определении его прав и обязанностей на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Кроме того, Конституционный Суд РФ сослался на ст. 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966г., ратифицированного Президиумом Верховного Совета СССР от 18 сентября 1973г., которая закрепляет положение о том, что государство может устанавливать ограничения прав только на основе закона «постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе (См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 апреля 1993 г. по делу о проверке конституционности правоприменительной практики обжалования работниками прокуратуры увольнения и наложения на них дисциплинарных взысканий, сложившейся в результате применения ст. 218 Кодекса законов о труде Российской Федерации, ст. 40 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 23 Положения о поощрениях и дисциплинарной ответственности прокуроров и следователей органов прокуратуры СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1984 г. №10813-Х).

Обязан ли орган конституционного контроля ссылаться только на ратифицированные международные договоры?

Какие международные договоры РФ подлежат обязательной ратификации?

В чем особенности принятия решения о согласии на обязательность для Российской Федерации международных договоров, содержащих правила, требующие изменения отдельных положений Конституции РФ?

Каковы условия выполнения международных договоров РФ?

4. В 2002 г. 53 члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ обратились к Председателю Счетной палаты, настаивая на необходимости проведения контрольно-ревизионных мероприятий для установления финансовых потерь в результате применения Соглашения о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях, подписанного 1 июня 1990 г. в Вашингтоне министром иностранных дел СССР Э. Шеварднадзе и государственным секретарем США Д. Бейкером.

По данному соглашению СССР передал США часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря, в результате чего была изменена линия разграничения морских пространств, установленная между Россией и США в 1867 г. В результате Соглашения 1990 г. к США отошел район площадью 23700 кв. километров и была фактически оформлена окончательная договоренность о передаче американской стороне суверенных прав и юрисдикции на участке исключительной экономической зоны СССР центральной части Берингова моря, часть которого в последующем вошла в «восточный специальный район».

Кроме того, Америка получила 7700 километров 200-мильной зоны СССР. По Соглашению, граница прошла на неодинаковом расстоянии от берегов СССР и США. В результате этого экономическая зона США оказалась на отдельных участках на 50 миль выше 200-мильного лимита. Продуктивность этой зоны, по данным специалистов, оценивается в 200 тысяч тонн минтая ежегодно. По этому документу к американской стороне отошли также 46300 квадратных километров континентального шельфа. При этом участок континентального шельфа, отошедшего к российской стороне, составил 4600 кв. километров. В связи с этим члены Совета Федерации просили Счетную палату установить точные финансовые потери России, понесенные в результате реализации этого соглашения.

Краткая информация по вопросу об уступке морских и сухопутных территорий в Беринговом море.

В соответствии с Соглашением относительно уступки российского имущества в Северной Америке от 18(30) марта 1867 г. Россия уступила США Аляску, остров Принца Уэльсского, Алеутские острова.

В 1944 г. Президент Г. Трумэн обнародовал прокламацию, в соответствии с которой юрисдикция США в области рыболовства простиралась на расстояние до 200 морских миль.

В 1976 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ, в соответствии с которым были введены временные меры по сохранению живых ресурсов в морских районах шириной до 200 морских миль.

В 1976 г. США приняли закон о сохранении рыбных запасов и управлении рыболовством, установлением юрисдикции США в области рыболовства на районы до 200 морских миль.

В 1983 г. США, а в 1984 г. СССР установили на своих морских границах экономические зоны шириной до 200 морских миль. В результате во многих местах 200-мильные зоны накладывались друг на друга.

С 1977 г. шел переговорный процесс делимитации морских границ. СССР, уступив требованиям США о проведении линии разграничения в соответствии с договором 1867 г., отдал американской стороне морской район площадью 23,7 тысячи квадратных километров, богатый рыбными ресурсами. Вначале США компенсировали потери советской стороны в объеме 150 тысяч тонн рыбы ежегодно, а затем без всяких объяснений прекратили выплачивать компенсации.

При подписании Соглашения 1 июня 1990 г. стороны обменялись нотами, в соответствии с которыми страны взяли на себя обязательства выполнять положения соглашения до его вступления в силу, начиная с 15 июня 1991 г. Соглашение выполняется до сих пор на основе этого принципа. США 16 сентября 1991 г. его ратифицировали, а СССР и Россия, как его правопреемница, – нет.

У юристов-международников вызывают претензии действия министра иностранных дел СССР относительно временного применения Соглашения, поскольку действовавший в то время Закон СССР «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР» 1978 г. не предусматривал процедуру временного применения международных договоров.

Эксперты предлагают два пути решения проблемы. Первый – Государственная Дума отказывается ратифицировать договор; МИД РФ сообщает государственному департаменту США, что они больше не связаны данным соглашением. Второй – Государственная Дума ратифицирует договор с условием, что США компенсируют потери в размере 150 тысяч тонн рыбы ежегодно; откроют доступ в этот район российским рыбакам и разрешат им заниматься там рыболовным промыслом в соответствии с законодательством США.

Дайте правовой анализ ситуации.

Какова процедура временного применения международного договора?

Какие правовые последствия порождает временное применение государством подписанного, но не ратифицированного им международного договора?

Обязана ли Российская Федерация ратифицировать соглашение о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском море от 1 июня 1990 г.?

Какой вариант решения проблемы представляется Вам наиболее приемлемым?

Какие гарантии компенсации экономических потерь российской стороны, понесенных в результате реализации Соглашения от 1 июня 1990 г., должны предоставить США?

Какие меры следует предпринять, чтобы исключить в дальнейшем подписание соглашений, противоречащих национальным интересам России?

6. 6 мая 2008 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве США и Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии. 13 мая 2008 г. Президент США направил Соглашение в Конгресс США с просьбой поддержать его. Особых трудностей не ожидалось. Подобного рода договоры утверждаются по упрощённой процедуре, то есть Соглашение автоматически вступило бы в силу через 90 дней, если бы на него не поступило возражений со стороны конгрессменов. Для того, чтобы заблокировать этот документ, законодатели должны были принять специальную резолюцию. Таким образом, Соглашение могло бы вступить в силу к 13 августа 2008 г.

Однако, в августе 2008 г. Грузия напала на Южную Осетию. РФ поддержала Южную Осетию в её вооружённом противостоянии грузинским властям, что привело к значительному ухудшению российско-американских отношений.

О том, что администрация Президента США намерена отозвать из Конгресса Соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования атомной энергии первым 29 августа упомянуло американское издание The New York Timеs. 6 сентября госсекретарь США объявил, что сейчас неподходящее время для подобного договора. * сентября Президент США отозвал Соглашение. Вашингтон объяснил отзыв тактическими соображениями. Администрация Белого дома предупредила российскую сторону о таком шаге, назвав его единственной возможностью сохранить документ для внесения в конгресс уже новой администрацией после выборов. В сложившейся политической ситуации документ был бы наверняка заблокирован Конгрессом, что по факту означало бы необходимость начинать работу заново.

11 мая 2010 г. новый Президент США Б.Обама повторно направил в Конгресс Соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования атомной энергии. Президент США заявил, что он пришёл к выводу, что ситуацию в Грузии уже больше нет нужды более рассматривать как препятствие для продвижения вперёд предлагаемого соглашения. Кроме того, уровень и масштабы сотрудничества США и России по Ирану достаточны для повторной передачи документа в Конгресс. Тем не менее, среди конргессменов нашлись те, кто объявил решение американского президента слишком большой уступкой России, которая недостаточно активно участвует в обсуждении плана по введению более жёстких санкций против Ирана.

Каково правовое значение ратификации международного договора?

Можно ли внести на повторное обсуждение парламента международный договор, отклонённый им ранее?

Предполагает ли отказ парламента ратифицировать международный договор, что процедуру принятия данного договора придётся начинать с начала?

Можно ли при ратификации договора выдвигать односторонние условия к контрагенту?

Правомерен ли отказ ратифицировать подписанный международный договор?

Ратификация международного договора является правом или обязанностью государств-участников соглашения?

В какие сроки государству следует ратифицировать подписанный международный договор?

Дайте политико-правовую оценку сложившийся ситуации.