Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Образцы анализа. Образец анализа финансовых показателей оао «Финиш»

Анализ ликвидности………………………………… (см. табл. 1)

Таблица 1.

Анализ ликвидности оао «Финиш»

Коэффициенты

Седнеотраслевые значения

01.01.02г.

01.01.03г.

01.01.04г.

Коэффициент текущей ликвидности покрытия

1,5

1,62

2,20

1,98

Коэффициент быстрой ликвидности

0,75

0,45

0,75

0,49

Коэффициент абсолютной ликвидно­сти

0,25

0,003

0,04

0,11

Коэффициент текущей ликвидности (коэф. покрытия) в течение всего рассматриваемого периода выше нормы, и имеет тенденцию к увеличению, так если на начало рассмат­ривае­мого периода на 1 рубль краткосрочной кредиторской задолженности приходится 1,62 руб. оборотных средств, то на конец периода это значение вравно 1,98. Поэтому следует отметить, что на настоящий момент (01.01.04г.) текущих активов достаточно для погашения всех те­кущих обязательств.

Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточной платежеспособности) в динамике лет в основном ниже нормы, хотя разница между его фактическим и нормативным значением небольшая. При сравнительном анализе его с коэффициентом текущей ликвидности можно заключить, что постоянное превышение нормы коэффициента текущей ликвидности связанно с высокой до­лей запасов на предприятии, что может неблагоприятно влиять на его состояние. Таким образом, несмотря на незначительную благоприятную тенденцию к повышению коэффициента быстрой ликвидности, предприятие на 01.01.04г. не способно быстро расплатиться по своим текущим обязательствам.

Анализ коэффициента абсолютной ликвидности показывает благоприятную тенден­цию, связанную с его непрерывным и значительным возрастанием, и хотя его значение на конец рассматри­ваемого периода все еще ниже нормативного т.е. предприятие не способно мгновенно расплатиться по своим текущим обязательствам, оно уже не так неприемлемо как в начале ис­следуемого периода.

На основании проведенного анализа коэффициентов ликвидности можно сделать вывод о том, что в целом ликвидность удовлетворительна, однако значение коэффициента абсолютной ликвид­ности на конец периода ниже нормативного более чем в два раза, а быстрой ликвидности в 1,6 раза. И, несмотря на несомненную тенденцию к повышению всех коэффициентов ликвидности, это свидетельствует о невозможно­сти мгновенного исполнения пред­приятием своих обязательств и значительном повышении риска работы с предприятием, с точки зрения быстрого возврата долгов.

Анализ финансовой устойчивости……………………… (см. табл. 2).

Таблица 2.

Показатели финансовой устойчивости

Коэффициенты

Седнеотраслевые значения

01.01.02г.

01.01.03г.

01.01.04г.

Коэффициент автономии

≥0,55

0,60

0,74

0,57

Коэффициент долгосрочной фин. неза­висимости

≥ 0,5-0,8

0,79

0,82

0,82

Коэффициент маневренности

≥ 0,5

0,37

0,56

0,53

Коэффициент автономии в течение всех рассматриваемых периодов превышает отличное значение 0,57. Это свидетельствует о том, что собственный капитал ОАО «Финиш» превышает сумму заем­ного капитала, и более чем достаточен для создания необходимой финансовой устойчивости. Таким образом, можно утверждать, что в течение рассматриваемого периода (при условии выгодности привлечения заемного капитала) акционерное общество не соблюдало установленного целевого соотношения собственных и заемных средств (0,55). Подобная ситуация с одной стороны свидетельствует об не использованной возможности (альтернативных издержках) увеличить сумму общего капитала и соответственно получать более высокий доход, а с другой показывает, что предприятие сохранило возможность привлекать заемный капитал под выгодный процент и не утратило финансовую гибкость.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости, превышая коэффициент автономии в течение всего рассматриваемого периода, свидетельствует о том, что в общей сумме заемного капитала акционерного общества доля долгосрочных обязательств достаточно велика. Это обеспечивает излишнюю финансовую стабильность ОАО «Финиш» и при сохранении тенденции к увеличению может негативно повлиять на состояние предприятия.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного капитала организации находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать капиталом. Высокие значения коэффициента маневренности, незначительно превышающие идеальные значения в последние два рассматриваемых периода положительно ха­рактеризуют финансовую устойчивость предприятия.

Таким образом, анализ динамики коэффициентов финансо­вой устойчивости за ряд смежных отчетных пе­риодов выявил более чем стабильное финансовое положение акционерного общества и наличие определенной на предприятии определенной финансовой гибкости.

Коэффициенты оценки оборачиваемости (деловой активности) активов характеризуют насколько быстро сформированные активы оборачиваются в процессе хозяйственной дея­тельности предприятия (см. табл. 3).

Таблица 3.