Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
278.74 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра экономической теории и статистики

СТАТИСТИКА

(Часть II)

Программа курса и учебно-методические материалы

Челябинск

2009

Статистика (Часть II): программа курса и учебно-методические материалы / авт.-сост.: Н.С. Касьяненко; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2009. – 12 с.

В сборнике приводятся требования Государственного образователь­ного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Статистика», программа, рекомендации по изучению учебного курса, тематические планы лекционных и практических занятий, список рекомендуемой литературы, вопросы для самоконтроля.

Предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения УрСЭИ АТиСО.

Автор-составитель Касьяненко Н.С., старший преподаватель кафедры экономической теории и статистики УрСЭИ

Рецензенты Иванов О.П., канд. техн. наук, профессор,

заведующий кафедрой менеджмента УрСЭИ

Анохина Н.В., канд. экон. наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой финансов и кредита УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Утверждено Ученым советом УрСЭИ АТиСО

© Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2009

© Касьяненко Н.С., 2009

Введение

Дисциплина «Статистика (Часть II)» является федеральным компо­нентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Экономика труда».

Основная цель курса – формирование у студентов теоретических и практических навыков статистической оценки и анализа качества экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Основные задачи данного курса заключаются в следующем:

изучение организации статистического учета в России;

исчисление статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

исследование состава, динамики, уровня жизни населения;

определение показателей, характеризующих использование трудовых ресурсов, оплаты их труда, затрат и использования рабочего времени;

анализ эффективности функционирования предприятий и организаций;

освоение системы национального счетоводства в соответствии с требованиями рыночной экономики;

применение статистических методов анализа финансово-кредитных показателей.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) иметь представление: об организации статистического учета в России; об использовании статистических методов в практической деятельности; о роли системы национальных счетов в анализе экономических процессов;

б) знать: основные понятия, применяемые в экономической и макро­эко­номической статистике; методологию исчисления и комплекс­ного анализа статистических показателей, характеризующих численность населения, эффек­тивность деятельности предприятий и организаций, государства, а также показателей на макроэкономическом уровне;

в) уметь: исчислять абсолютные, относительные, средние, индексные и другие обобщающие показатели; оценивать поведение конкретных обществен­ных и социально-экономических явлений и использовать полученные оценки для анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономического раз­вития России и других стран; делать аргументированные выводы; разрабатывать технико-экономические обоснования прини­маемых социально-экономических решений, включая управ­ленческие решения, связанные с совершенствованием и повышением эффективности работы предприятий и организаций; корректи­ровать несопоставимые, неполные или недостоверные показатели с учетом различий в охвате данных и текущих изменений в ценах, котировках валют, процентных ставках и т.д. и на этой основе, насколько возможно, всесторонне и правдоподобно оценивать конъюнктурные макроэконо­мические, отраслевые, социальные и корпоративные ожидания.

Усвоение курса «Статистика (Часть II)» основано на знаниях, полученных при изучении курсов «Экономическая теория», «Общая теория статистики», «Финансы организаций».

Базовые фундаментальные знания и умения, полученные в результате изучения данного курса, используются при изучении дисциплин: «Статистика труда», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика труда», «Финан­сы», «Экономическая безопасность хозяйст­вующего субъекта», «Страхование».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]