Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pamyatka_naseleniyu_konstipatsia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Орловский Базовый Медицинский Колледж

Творческая работа

«ПАМЯТКА

НАСЕЛЕНИЮ:

КОНСТИПАЦИЯ»

по дисциплине:

«Сестринское дело в гериатрии»

студента

III бригады 41 м/с группы

Сургучёва Павла

Преподаватель:

Анкудинова

Карина

Левановна

Орёл – 2010

ПАМЯТКА

населению

«Действия при констипации»

Вопрос первый. Что такое запор?

Констипация (в просторечии запор) — замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация (опорожнение кишечника).

Для большинства людей хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов следует рассматривать как запор.

Для него характерны:

1) малое количество кала,

2) повышенная его твёрдость и сухость,

3) отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации.

У людей, страдающих запором, встречаются все эти признаки, однако некоторые из них могут и отсутствовать. Наличие даже одного из перечисленных симптомов свидетельствует о запоре. Изменение привычных для данного человека частоты и ритма дефекаций — также важный признак запора.

Вопрос второй. Как могут проявляться запоры?

Лицам, страдающим любыми формами запоров, необходимо помнить, что заболеваний, их вызывающих, чрезвычайно много. Сам запор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заболеванием! Поэтому лучше бороться с запорами, обращаясь к врачу.

Чаще запоры возникают у пожилых людей. Однако, при определённых условиях возможно их появление в любом возрасте.

Симптомы при запорах весьма разнообразны и в значительной степени зависят от характера заболевания, ставшего их причиной. В одних случаях запор — единственная жалоба, в других — больные предъявляют большое количество различных жалоб.

Частота дефекаций может быть различной: от одного раза в 2—3 дня до одного раза в неделю и реже. Кал обычно уплотнён, сухой, имеет вид сухих тёмных шариков или комков, напоминает овечий; иногда кал может быть бобовидным, лентовидным, шнурообразным.

У некоторых больных наблюдается так называемый запорный понос, когда при длительной задержке опорожнения кишечника происходит разжижение кала слизью, образующейся вследствие раздражения стенки кишки.

Иногда больных беспокоят боли и чувство распирания в животе; облегчение наступает после дефекации или отхождения газов.

Довольно тягостным симптомом может стать вздутие живота (метеоризм), которое обусловлено медленным продвижением кала по толстой кишке и повышенным образованием газа в результате деятельности бактерий в кишечнике. Вздутие живота, помимо собственно кишечных симптомов, может сопровождаться рефлекторными реакциями других органов, болями в сердце, сердцебиением и др.

У больных при запорах может снижаться аппетит, появляются отрыжка воздухом, дурной вкус во рту. Нередко снижается трудоспособность, возникают головные боли, боли в мышцах тела, появляются общая нервозность, подавленное настроение, расстраивается сон.

Упорные запоры могут сопровождаться изменениями кожи. Она становится бледной, часто с желтоватым оттенком, дряблой, теряет эластичность.

Лучше при данных симптомах обратиться к участковому врачу.

Однако, не стоит бояться запоров. Любая проблема имеет решение.

Вопрос третий. Как же бороться с запорами?

В борьбе с запорами решающую роль играет ведение здорового образа жизни. Помните, с одной стороны, что нельзя заниматься самолечением, принимать средства, не назначенные врачом; а с другой стороны, элементы ЗОЖ надо вводить самому, никто, кроме Вас, не обеспечит полноценной борьбы с Вашей проблемой.

Итак, вот действия, которые рекомендуется совершать, если у Вас возникли запоры:

1. Правильное питание:

а) соблюдение определённых требований к составлению пищевого рациона больного с запором играет огромную роль в его лечении;

б) способствуют опорожнению кишечника:

чёрный хлеб,

сырые овощи и фрукты,

сухофрукты,

хлеб, содержащий значительное количество отрубей;

крупы гречневая, ячневая, овсяная;

мясо с большим количеством соединительной ткани;

соленья, маринады, сельдь;

копчёности, закусочные консервы;

безалкогольные напитки,

пиво, квас,

сметана, сливки;

сладкие блюда, кисели;

кисломолочные продукты,

белые виноградные вина;

в) задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин:

сушёная черника,

крепкий чёрный чай,

какао,

натуральные красные вина (кагор и др.);

пища в протёртом виде,

вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протёртые каши, особенно манная и рисовая);

г) больным с запором и жалобами на вздутие живота ограничивают или даже исключают из рациона продукты, богатые пищевыми волокнами, вызывающие повышенное газообразование блюда из бобов, капусты, щавеля, шпината и др. Из фруктовых соков не рекомендуются яблочный, виноградный;

д) если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отёки), то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1,5—2 л жидкости. Приём достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке;

е) важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приёмами пищи;

ж) весьма существенный лечебный эффект при запорах дают отруби. Отруби устойчивы к действию пищеварительных соков, они не являются значимым источником энергии и в то же время значительно стимулируют эвакуаторную функцию кишечника;

з) больным с запорами показаны минеральные воды: Ессентуки № 4, Баталинская, Славяновская, Джермук и др.

2. Движение:

а) недопустимы позднее вставание с постели по утрам, длительное лежание;

б) весьма полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки. Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно-психическую сферу.

3. Лекарства (+консультация врача).

Слабительные средства и другие методы лечения.

Довольно сложной проблемой при лечении запоров является применение слабительных средств. Они весьма эффективны на первых порах, однако при длительном употреблении возможно привыкание к ним, сопровождающееся полной потерей самостоятельных позывов на дефекацию.

Слабительные совершенно противопоказаны при запорах алиментарного происхождения, то есть обусловленных особенностями питания. Они не показаны при так называемых дискинетических запорах, вызванных усилением или ослаблением двигательной активности кишечника в результате психогенных или других нервных воздействий.

К побочным эффектам слабительных средств относятся следующие:

1) аллергические реакции (лекарственные сыпи, лекарственный шок, синдром, напоминающий красную волчанку),

2) лекарственный понос с различными расстройствами обмена веществ (потеря калия, натрия, поражение почек, изменения электрокардиограммы),

3) нарушения функций тонкой кишки с расстройствами процессов всасывания, колит, меланоз толстой кишки (отложение пигмента меланина в толстой кишке с расстройствами её функции),

4) кишечная непроходимость,

5) рвота,

6) рак различных отделов желудочно-кишечного тракта (при многолетнем употреблении вазелинового масла внутрь),

7) зуд в области заднего прохода.

Большинство побочных реакций возникают при длительном многолетнем злоупотреблении слабительными средствами.

При лечении запоров не следует пренебрегать лекарственными травами. Содержащиеся в травах биологически активные вещества в их природных соотношениях при длительном применении могут оказывать более физиологичное действие, чем отдельные их ингредиенты в патентованных лекарственных препаратах. К лекарственным растениям, оказывающим послабляющее действие, относятся:

лист сенны остролистной (кассия остролистная, александрийский лист),

кора крушины ольховидной,

плод жостера (крушина слабительная),

корень ревеня тангутского,

ламинария сахаристая (морская капуста),

корень и корневище солодки голой,

трава укропа огородного,

корни щавеля конского,

листья столетника,

стебли горца почечуйного,

стебли золототысячника зонтичного,

корни стальника полевого и др.

Так как при запорах часто наблюдается вздутие живота, то полезен приём ветрогонных трав. Этим свойством обладают цветочные корзинки ромашки аптечной, трава укропа огородного, плоды тмина обыкновенного, корень зори лекарственной.

Клизмы применяют при острых запорах, возникших после различных оперативных вмешательств, при инфекционных заболеваниях, отравлениях, инфаркте миокарда, других неотложных состояниях.

При запорах применяют и лекарственные свечи, однако применение свечей со слабительными не должно быть продолжительным. При длительном их использовании могут появиться признаки раздражения прямой кишки.

При лечении запоров полезно включение в лечебный комплекс лекарственных средств, нормализующих моторику кишечника. При запорах с повышенной сократительной активностью кишечника, при наличии спастических явлений эффективны средства, вызывающие расслабление мускулатуры кишечника и способствующие устранению его спазмов: папаверин, дюспаталин, но-шпа.

При запорах применяют различные методы физиотерапевтического лечения: фарадизацию живота, гальванизацию, ультрафиолетовое облучение и др. У больных с повышенной сократительной активностью кишечника некоторые виды физиотерапии могут вызывать усиление болей в животе.

При запорах эффективно применяют также сорбитол (сорбит) являющийся подсластителем и используемый широко в пищевой промышленности. Дозы сорбитола выше 45-50 грамм вызывают сильный слабительный эффект и метеоризм. Дозы 30-45 грамм приводят к метеоризму и способствуют моторике пищевого тракта и борьбе с запорами.

Ещё раз напоминаем, что все без исключения лекарственные препараты, клизмы, травы и физиолечение не следует применять без совета с врачом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]