Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бобров.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
211.35 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики предприятий

ОТЧЕТ

по производственной практике

на ОАО «Беларуськалий» 1РУ

Студент

ЭУП 3 курс, гр. 821111 Бобров А.С.

подпись

Руководитель практики от университета

__________________________________

ученая степень, ученое звание, должность

подпись

Руководитель практики от предприятия Новицкая В.П.

__________________________________

занимаемая должность

подпись

Место для печати предприятия

Пинск 2011

1.1 Общие положения.

Руководстов по качеству является основополагающим документом системы менеджмента качества, необходимым для обеспечения и демонстрации целостности системы менеджмента качества и поддержания ее в рабочем состоянии.

Настоящее Руководство по качеству содержит описание системы менеджмента качества ОАО «Беларуськалий» при производстве хлористого калия и хлористого натрия, исключая требования раздела 7.5.2 СТБ ISO 9001 и ISO 9001.

Руководство по качеству отражает управление деятельностью ОАО «Беларуськалий» в области качества и используется для того, чтобы обеспечить:

- результативное внедрение и функционирование СМК;

- соответствие политике ОАО «Беларуськалий» в области качества;

- результативное управление процессами СМК;

- нормативную основу для аудита СМК;

- стабильность и повышение результативности функционирования СМК в изменяющихся условиях;

- обучение и подготовку персонала предприятия вопросам СМК;

- Демонстрацию соответствия СМК требованимя международных стандартов.

Руководство по качеству распространяется на деятельность всех структурных подразделений предприятия, связанных с производством и реализацией хлористого калия и хлористого натрия.

Все сотрудники предприятия, связанные с производством хлористого калия и хлористого натрия, должны в своей деятельности руководствоваться положениями Руководства, документированными процедурами СМК, на которые в руководстве даны ссылки и другими документами СМК.

Руководство не распространяется на деятельность рудников, вспомогательные цеха, отделы, управления, деятельность которых не связана с производством хлористгго калия и хлористого натрия.

1.2 Информация о предприятии.

ОАО «Беларуськалий» функционируетна базе одного из крупнейших в мире Старобинского месторождения калийных солей, открытого в 1949 году.

Освоение этого месторождения началось в 1958 году со строительства Первого Солигорского калийного комбината, первая очередь которого была введена в эксплуатацию в декабре 1963 года. В 1965 году был введен в эксплуатацию Второй, а в 1969 году – Третий Солигорские калийные комбинаты.

В 1970 году они были объединены в один комбинат «Беларуськалий», который в 1975 году был преобразован в ПО «Беларуськалий». В 1979 году в состав предприятия также вошел ЧетвертыйСолигорский калийный завод.

В 2001 году ПО «Беларуськалий» было преобразовано в Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларуськалий».

В 2010 году РУП ПО «Беларуськалий» преобразовано в ОАО «Беларуськалий».

В состав предприятия входят 4 рудоуправления (бывших комбината),а также вспомогательные и обслуживающие подразделения (транспортные, энергетические, ремонтные и другие управления и цеха).

В состав каждого рудоуправления входят руднки для подземной добычи калийнойруды и обогатительная фабрика для ее переработки и выпуска минеральных калийных удобрений. Введен в эксплуатацию пятый рудник, который вошёл в состав 2 РУ.

С первых лет своего существования предприятие получило международную известность. Рудники и обогатительные фабрики предприятия быстро осваивали вводимые производственные мощности, непрерывно и динамично наращивали объемы выпускаемой продукции, внедряли новые виды техники и технологические процессы, расширяли ассортимент выпускаемой продукции.

Научно-технический уровень продукции подтверждается конкурентоспособностью хлористого калия на внешнем рынке. Технический уровень продукции ОАО «Беларуськалий» находится на уровне требований, предъявляемых к продукции основных конкрентов – Германия, Израиль, Россия и т.д.

За достигнутые успехи комбинату «Беларуськалий»в декабре 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено имя 50-летия СССР, а в феврале 1976 года ПО «Беларуськалий» было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Оценкой работыв вопросах качества и экспорта является присуждение предприятию авторитетнымии отечественными и зарубежными организациями премийи наград вобласти качества – «Золотая Звезда качества», «Бриллиантовая Звезда качества», «Международная эра качества», ряд других международных призов.

Торгово-промышленная палата Республики Беларусь многократно признавала предприятие победителем конкурса « Лучший экспортер года» с награждением соответствующим Дипломом и призом «Летящий Меркурий».

ОАО «Беларуськалий» имеет сертифицированную систему менеджмента качества ( сертификат на соответствие СТБ ISO 9001-2009 выдан национальным органом по сертификации РБ 8 ноября 1999 г.; сертификат на соответствие требованиям ISO 9001:2008 выдан международным органом по сертификации Bureau Veritas 27 декабря 1999 г.) и сертифицированную систему управления окружающей средой добычи сильвинитовой руды и галита, производства хлористого калия и хлористого натрия ( сертификат на соответствие требованиям ISO 14001:2004 выдан международным органом по сертификации Bureau Veritas 8 января 2002 г.).

Система менеджмента качества успешно согласована с системой управления окружающей средой и системой управления охраны труда и промышленной безопасности, действующими на предприятии. Такая интегрированная система доказывает, что качеству продукции, окружающей среде и технике безопасности придается стратегическая важность в достижении эффективности производства, снижения затрат на производство продукции, максимао\льного удовлетворения потребиетля и устойчивого положения предприяти на мировом рынке.

Сегодня ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире производителем и экспортером минеральных калийных удобрений, его продукция поставляетсяв Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку – всего в более, чем 50 стран мира. Кроме хлористого калия на 1 РУ производится пищевая, кормовая и техническая соль с годовым объемом выпуска около 700 тыс.тонн.

В среднем экспорт составляет 80% от выпускаемой продукции предприятия. Каждая шестая тонна калия хлористого, вносимого в почву на полях и вермерских хозяйствах во всем мире, поднята с глубин белорусской земли. Пищевая каменная соль поставляется на внутренний рынок, а также Россию, Прибалтику и Молдову. Техническая соль, кроме перечисленных, ещё и в ряд стран Восточной и Западной Европы.

Поставки минеральных калийных удобрений на мировые рынки осуществляется через ЗАО «Белорусская калийная компания», учредителями которой являются на паритетных условиях ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий». Основной целью функционирования «БКК» является максимальное удовлетворение запросов потребителей калийных удобрений без участия посредников и сохранение стабильности рынка.

ОАО «Беларуськалий» не только сохраняет производственный потенциал, но и наращивает объм производства выпускаемой продукции с обеспечением сырьевой базой, совершенствует технологию добычи и переработки руды, расширяет ассортимент выпускаемой продукции и повышает ее качество. Возросшие поставки на мировой рынок высококачественной продукции обеспечивают увеличение валютных поступлений в бюджет республики и фонд предприятия.

Разработана и реализуется программа развития ОАО «Беларуськалий» на 2002-2012 годы, что позволит разрешить основные вопросы развития рудной базы ( в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию Красносолободского рудника и строительста нового Березовского рудника), а таже обновить морально и физически устаревшее оборудование, обеспечить поддержание производственных мощностей и конкурентоспособеность выпускаемой продукции как покачеству, так и по ценовому фактору.

Сегодня главным направлением работы является непрерывное и неуклонное повышение качественных характеристик и потребительских свойств выпускаемой продукции исходя из требований мирового рынка.

Располагая прочной сырьевой базой, высоким производственным потенциалом и квалифицированными кадрами, ОАО «Беларуськалий» имеет все возможности для дальнейшего повышения эффективности производства, обеспечения высокого качества всех видов выпускаемой продукции и максимального удовлетворения потребителей.

1.3 Информация о продукции.

Основным продуктом деятельности предприятия является мелкозернистый, мелкокристаллический и гранулированный концентрат хлористого калия с массовой долей калия в пересчете на K2О не ниже 60%.

Предприятие производит и отгружает хлористый калий в соответствии с условиями договоров (контрактов), а также в соответствии со следующими ТНПА:

1.ГОСТ 4568-95 «Калий хлористый». Область применения – для с/х и розничной торговли как удобрение, и для промышленности при производстве химических продуктов.

2.СТО СПЭКС 001-98 «Калий хлористый, поставляемый на экспорт». Хлористый калий, поставляемый на экспорт, в зависимости от области применения выпускается следующих марок:

- марка М – мелкий продукт, используемый в промышленности по производству сложных удобрений и других отраслях промышленности. Может быть использован для непосредственного внесения в почву и приготовления тукосмесей.

-марка Н – непылящий мелкий продукт, получаемый в результате обработки продукта марки М пылеподавителями. Область применения как у марки М.

- марка О – обеспыленный продукт. Область применения – см.марка М.

-марка Г – гранулированный продукт, используемый для непосредственного внесения в почву и приготовления тукосмесей.

3.ТУ РБ 600122610.011-2002 «калий хлористый мелкий непылящий». Область применения – в промышленности для изготовления сложных удобрений, как однокомпорнентное калийное удобрение для непосредственного внесения в почву и для производства гранулированного хлористого калия.

4.ТУ РБ 00203950-09-94 «Калий хлористый технический». Область применения – в качестве сырья для получения химических продуктов электрохимическими способами и при производстве жидких комплексных удобрений.

5.ТУ РБ 600122610.010-2002 «Калий хлористый гранулированный». Область применения – в с/х РБ и стран ближнего зарубежья как калийное удобрение, а также для изготовления тукосмесей.

6.ТУ BY 600122610.021-2006 «Калий хлористый технический обеспыленный». Поставляется на экспорт для использования в промышленности и сельвком хозяйстве.

7.ТУ BY 600122610.023-2009 «Удобрение натриево-калийное». Область применения – используется в сельском хозяйстве для выращивания сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур.

8.ТУ РБ 600122610.019-2003 «Сильвинит молотый» Область применения – в сельском хозяйстве, металлургической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

9.СТБ 1828-2008 «Соль каменная поваренная пищевая». Область применения – производства пищевых продуктов. Непосредственного употребления в пищу, а также использования в различных отраслях народного хозяйства.

10.ТУ BY 600122610.024-2007 «Соль засолочная пищевая крупная». Область применения – для использования в пищевых целях для засолки морских рыб, морепродуктов, в отраслях народного хозяйства, а также для поставок на экспорт.

11. ТУ РБ 04721802.007097 «Соль поваренная кормовая». Область применения – для минеральной подкормки сельскохозяйственных животных.

12.ТУ РБ 600122610.016-2002 «Натрий хлористый технический». Область применения – для использования на теплоэлектростанциях и для изготовления противогололедного материала.

13.ТУ РБ 600122610.016-2002 «Концентрат минеральный – галит». Область применения – для использования на теплоэлектростанциях и в качестве противогололедного материала.

14.ТУ ВУ 600122610.020-2006 «Натрий хлористый технический противогололедный». Область применения – используется как один из компонентов смеси для посыпки дорого в зимний период.

1.4 Организационная структура.

В состав рудника входят: службы – охраны труда и промышленной безопасности, геологическая, маркшейдерская, главного энергетика, главного механика, диспетчерская, хозяйственная; бюро – нормирования, планово-экономическое, проектирования горных горных работ, АСУ ТП; отдельные исполнители функций управления кадров и табельного учета; подземные горные участки, подземный горномонтажный участок, подземный участок ремонтно-восстановительных и буровзрывных работ, подземный участок вентиляции, подземный ремонтно-монтажный участок (по энергетическому оборудованию); подземный электромеханический участок (мастерская); подземные участки внутрирудничного самоходного и ковейерного транспорта, подземный участок АПП; участок «Подъем»; спелеолечебница .

Схема 1: Организационная структура 1 РУ.

Штаты и численность персонала рудника, его подразделений определяются штатным расписанием, утверждаемым директором рудоуправления на основе установленного рудоуправлению производственным объединением плана по труду.

Таблица 1: Результаты работы 1 РУ по годам.

Показатели

2007

2008

2009

Темп роста (снижения), %

Добыча руды в стандарте, тонн

8616225

8985050

5045578

Добыча руды в натуре, тонн

7890932

8308038

4416716

Переработка руды в стандарте, тонн

8591520

8989915

5040658

Валовый выпуск 95% KCl, тонн

1687156

1765906

992951

Добыча поваренной соли в натуре, тонн

482481

601014

790033

Производство соли,тонн

всего

479042

616393

771253

Пищевая,фасовка всего

32351

30001

41529

Соле-брикеты

1787

1815

1974

2008

2009

Отклонение за период, +, -

Темп роста (снижения), %

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

1. Промышленно-производственный персонал

1558

100,0

1584

100,0

26

101,7

В том числе:

1.1. Рабочие

1340

86,0

1370

86,5

30

102,2

1.2. Руководители

20

16

1.3. Специалисты

190

192

1.4. Другие служащие

8

6

2. Персонал неосновной деятельности

3. Всего персонала

Показатели

200_

200_

200_

Отклонение за период, +, -

Темп роста (снижения), %

1. Принято на работу

2. Уволено работников, всего

В том числе:

по сокращению численности

за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины

по собственному желанию

3. Среднесписочная численность работников

4. Показатели оборота, %:

по приему

по увольнению

текучести кадров

Показатели

200_ (план)

200_ (факт)

Отклонение от плана

1. Среднесписочная численность рабочих, чел.

2.Отработано всеми рабочими чел-час., тыс.

в том числе сверхурочно, чел-час

3. Отработано всеми рабочими чел-дней, тыс.

4. Количество отработанных одним рабочим часов

5. Количество отработанных одним рабочим дней

6. Средняя продолжительность рабочего дня, час.

Элементы затрат

Сумма, млн р.

Структура затрат, %

Изменение за период, +, -

2007

2008

2009

200_

200_

200_

1. Материальные затраты, всего

7045,2

6455,1

В том числе:

1.1. Сырье и материалы

1231

1086,8

1398,9

1.2. Топливно-энергетические ресурсы

5814,2

5368,5

4378

1.3. Покупные комплектующие изделия

2. Расходы на оплату труда

13935,3

15524,6

16305,9

3. Отчисления на социальные нужды

4877,4

5433,6

5707,1

4. Амортизация основных средств и нематериальных активов

15528,3

9695,5

14127,5

5. Прочие затраты

7426,6

9124,5

9329

6. Итого затрат на производство продукции

В том числе:

48812,8

46233,5

51246,4

6.1. Переменных расходов

6.2. Постоянных расходов