Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая!!!686.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
64.87 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………..........….3

  1. Экономические преобразования в условиях перестройки……….......……. 4

    1. Экономическое развитие СССР первой половины 80-х годов….......….4

    2. Необходимость реформирования советской экономики…………......…7

    3. Перестройка её содержание и итоги…………………………………....10

  2. Рыночные преобразования 90-х годов………………………………….......15

    1. Начало перехода к рынку……………………………………………......15

    2. Основные направления и проблемы перехода к рынку…………….…17

    3. Ситуация в российской экономике к началу 2000-х гг.: плюсы и минусы экономических реформ 1990-х гг…………………………...…22

Заключение………………………………………………………………….........26

Список использованной литературы…………………………………….....28

Введение

К началу 80-х гг. советская экономическая система все больше давала сбой. Распыление средств, незавершенное строительство, многочисленные приписки, казнокрадство требовали наведения элементарного порядка. Но главным пороком советской экономической модели было отсутствие у производителя материальных стимулов к труду. Всё это говорило о необходимости проведения масштабных реформ в советской экономике. Этим объясняется актуальность выбранной для курсовой работы темы.

Объектом исследования является экономика России в период сер. 1980 - 1990гг. Предметом исследования является рыночные преобразования в России. Целью работы является анализ новейших экономических преобразований. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) исследовать попытки реформирования социалистической экономики к середине 80-х годов;

2) рассмотреть период перестройки, её содержание и результаты;

3) исследовать рыночные преобразования 90-х годов в России;

4) проанализировать ситуацию в российской экономике к началу 2000-х годов.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: сравнительный анализ, метод группировки, а также метод индукции, дедукции и синтеза.

  1. Экономические преобразования в условиях перестройки

    1. Экономическое развитие ссср первой половины 80-х годов

С одной стороны, СССР вышел на первое место в мире по производству многих видов продукции: угля, цемента, нефти, железной руды, удобрений, тракторов, тепловозов и др. С другой стороны, нарастало отставание по качественным показателям развития: падала фондоотдача, высока была энерго- и материалоемкость продукции, невысокими оставались темпы НТП и технического перевооружения. О снижении эффективности производства говорил тот факт, что материальные запасы предприятий росли быстрее объемов производимой продукции, что, по сути, также означало «замораживание» капиталов и ресурсов. Еще одна причина замедления темпов и падения экономической эффективности производства – истощение природных ресурсов в традиционных местах проживания. Начинается освоение новых, зачастую труднодоступных районов. Это, в свою очередь приводило к тому, что основные фонды промышленности начинали расти быстрее, чем выпуск продукции, т.е. падала фондоотдача – выпуск продукции на единицу основных производительных фондов. Только в 80-е гг. выпуск продукции на 1 рубль основных фондов сократился с 1 рубля 29 копеек до 98 копеек [11, с. 153] .

Крайне низкими темпами осуществлялась модернизация производства. Несмотря на призыв XXIV съезда КПСС соединить достижения НТР с преимуществами социализма техническое и технологическое отставание СССР от наиболее развитых стран продолжало нарастать. В результате выплавляя в начале 80-х гг. стали в 1,5 раза больше, чем в США, Советский Союз испытывал ее недостаток. Несовершенство технологий приводило к тому, что до 40% металла терялось при обработке. Наши технологии были крайне материалоемки. Например, японский станок весит в среднем 800 кг, а наш – 2500 кг. Попытки же реформирования в эти годы носили скорее пропагандистско-косметический характер и выливались в различные кампании: «За качество», «За экономию и бережливость» и т.д., однако не приносили ощутимых результатов. К середине 80-х гг. тяжелым физическим и малоквалифицированным ручным трудом было занято 50 млн. человек. Доля такого труда в промышленности достигала 40%, в строительстве – 60%, в сельском хозяйстве – 70% [5, с. 427] . Конечно же, это отрицательно сказывалось и на темпах экономического развития и на росте производительности труда, и на качестве продукции. Кроме того, такое положение вещей, наряду с большим количеством новых строек вело к неэффективному использованию трудовых ресурсов в условиях нарастания дефицита рабочей силы. Разбазаривание трудовых ресурсов в условиях сокращения рождаемости привело к тому, что к 1980 г. в стране насчитывалось 12 млн. вакантных рабочих мест. Их стоимость оценивалась в 12% от стоимости основных производственных фондов. В перманентно кризисном состоянии находилось сельское хозяйство. Несмотря на значительные финансовые затраты, результаты в этом секторе экономики, были весьма скромными. По-прежнему оставались высокими потери от перевозок и плохого хранения. В 1976-80-х гг. они достигали 13,5% от всего урожая. Предпринимаемые реорганизации управления колхозами и совхозами, создание агропромышленных производственных объединений (они объединяли колхозы, совхозы, предприятия пищевой промышленности) также не давали ожидаемого результата.И хотя среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции за период с 1961-1965 гг. по 1986-1990 гг. вырос на 72,5%, темпы роста его постоянно понижались. Если за 1966-1970 гг. сельскохозяйственное производство выросло на 21%, то в каждое последующее пятилетие прирост составлял соответственно – 13,2%, 8,8%, 5,8% и в 1986 – 1990 гг. – на 9,7%. По-прежнему оставалась низкой урожайность зерновых. В среднем она равнялась 17 центнеров с гектара. Продолжалась массовая закупка зерна за границей, которая в 1979-84 гг. достигла 40 млн. т в год [8, с. 126-127] .

Экономическое развитие принимало застойный характер. По подсчетам экономистов с конца 70-х гг. практически не было роста ВНП. Плановые задания в десятой и одиннадцатой пятилетках были ниже, чем в девятой. Однако и они не выполнялись. Национальный доход в период 1976-85 гг. прирастал за пятилетие примерно на 16%. Снижались темпы прироста промышленной продукции (в 1976-1980 гг. – менее 26%, в 1981-1985 гг. – менее 20%), и продукции сельского хозяйства (1976-1980 гг. – 10-11%, 1981-1985 гг. – 5%) [7, с. 89-90] . Провозглашенный в 70-е гг. курс на подъем минимальной заработной платы по сути дела лишь включил дополнительные инфляционные механизмы. Повышение минимальной и средней зарплаты без учета роста производительности труда и эффективности производства в целом приводил к тому, что стиралась разница в оплате высококвалифицированного и низкоквалифицированного труда, а, следовательно, снижались стимулы к эффективной работе. К началу 80-х гг. следует отнести расцвет теневой экономки, в которой по оценкам некоторых ученых было занято примерно 15 млн. чел. Через нее проходили миллиардные обороты и доходы, которые не попадали в госбюджет страны. Принимаемые меры по выправлению положения в этой сфере не приносили ощутимых результатов. Более того наблюдается процесс сращивания теневого капитала и партийно-хозяйственной номенклатуры.

Все более явной становилась необходимость кардинального реформирования не только промышленности и сельского хозяйства, но и всей системы, экономических отношений. Таким образом, страна вновь стояла перед выбором.