Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4, тема 6.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Раздел 5. Методика проведения занятий по рисованию с натуры, по памяти и по представлению

Лекция №7. Рисование с натуры - основной вид занятий по изо в школе

Цели:

1. Раскрыть студентам значение, цели и задачи рисования с натуры, как основного вида занятий по изо в школе.

  1. Рассмотреть возрастные особенности обучения и воспита­ния младших школьников на уроках рисования с натуры.

3. Теоретически и практически готовить студентов к будущей профессии.

Оборудование: таблицы с последовательным изображением объек­тов окружающей действительности с натуры; дет­ские рисунки, выполненные на уроках рисования с натуры.

Тип урока: лекция.

Межпредметные связи: с физиологией, педагогикой.

Литература: Кузин B.C. Основы обучения изобразительному ис­кусству в школе; Никанорова Н. П. Наглядные пособия и оборудование для занятий изобразительным искусством.

Ход лекции.

Организационный момент. Проверка готовности студентов к уроку, сообщение темы и целей урока.

Сообщение новой темы по плану:

  1. Рисование с натуры: цели и задачи обучения и раз­вития младших школьников.

  2. Оборудование уроков рисования с натуры.

  3. Оборудование рабочего места ученика.

  4. Содержание занятий по рисованию с натуры в 1 - 4 классах начальной школы.

1. Курс обучения изобразительному искусству в школе предусмат­ривает четыре основных вида занятий: рисование с натуры (по памя­ти и по представлению), рисование на темы, декоративное рисование и беседы об изобразительном искусстве.

Все виды занятий взаимосвязаны между собой. Декоративному рисованию и рисованию на темы обычно предшествует рисование с натуры, в процессе которых уточняются зрительные представления, и совершенствуется качество изображения.

Но всё же, ведущим видом является рисование с натуры. Во время рисования с натуры у школьников формируются умения наблюдать, анализировать и сравнивать изображаемые предметы.

Задания по рисованию с натуры могут быть краткосрочными (1 час) и длительными (2 или 3 часа). С целью развития у детей зрительной памяти и пространственных представлений на уроках рисования с натуры предусмотрено рисование по памяти и по представлению.

Сущность рисования с натуры заключается в восприятии с определённой точки зрения натуры и изображение её на плоскости со всеми характерными особенностями. Эта наблюдательность выража­ется в способности подмечать в натуре конструкцию, форму, объем, пропорции, цвет, пространственное положение предмета - всё нуж­ное для её изображения. Качество рисунка во многом зависит, как от умения видеть натуру, так и от умения видеть свой собственный ри­сунок.

Основная задача уроков рисования с натуры - формирование восприятия натуры и усвоение навыков реалистического рисунка окружающей действительности. Для успешного решения этих задач всю систему обучения следует строить с постепенным нарастанием трудностей. Для этого нужно подбирать предметы и их положения по степени ясности и простоты перспективных сокращений. Надо обдумывать не только выбор моделей, но и их положение - наиболее доступное для восприятия и изображения для учащихся того или иного возраста.

В 1 - 2 классах предметы изображаются во фронтальном (профиль­ном) положении. Перед учащимися ставиться задача - определить в рисунке общее пространственное положение, пропорции, конструк­тивное строение и цвет.

С 3 класса программа ставит задачу углубленного изучения за­кономерностей строения, перспективы, светотени. Учащиеся овладе­вают навыками изображения объёмных предметов во фронтальной перспективе (т. е. предмет имеет 1 точку схода) и угловой (2 точки схода).

Уже в 1 классе дети учатся определять и называть цвета изобража­емых предметов. Со 2 по 4 классы знакомятся с понятием светотени.

Обычно рисунок с натуры выполняется простым карандашом или акварельными красками. От степени владения этими материала ми зависит качество рисунка, его выразительность. Поэтому уже в 1 классе учитель должен научить школьников правильно держать кисть, карандаш. Правильности проведения линий, мазков (накл. положе­ние кисти для получения широких мазков и полос и вертикальное положение - для рисования концом кисти). Разводить и смешивать акварельные и гуашевые краски, ровно закрашивать нужную поверхность (не выходя за пределы намеченного контура).