Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОЛ Тема 3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
30.27 Кб
Скачать

Тема 3. Особенности лесов и лесного хозяйства в условиях лесотундры

3.1. Климат и растительность лесотундры

Переходная зона от тундры к тайге образует полосу шириной от 20-30 км до 200 км. От Кольского полуострова до р. Колымы. В основном находится севернее полярного круга.

Климат. Среднегодовая температура в европейской части -1,2-2,9оС, на востоке ниже. Безморозный период около 80 дней. Снежный покров около 7 месяцев, высотой до 1 м. В Сибири с запада на восток увеличивается континентальность климата.

Почвы. Многолетнемерзлотные грунты, но сплошной вечной мерзлоты нет. Почвы сезонно-промерзающего типа – меньше промерзают под лесом, больше на болотах, террасах тундры. Слабодренированные долины и ложбины с торфяными или перегнойно-торфяными супесчаными и песчаными почвами на западе, с суглинистыми и глинистыми в восточной части зоны. Невысокие плато с мелкими каменистыми почвами на моренных отложениях. Наиболее дренированные почвы на склонах. Развиты процессы эрозии, заболачивания. Эрозионные процессы связаны с мерзлотой (мерзлотные пучины).

3.2. Провинциальные различия лесотундры

Растительность существенно изменяется с севера на юг. Поэтому границы лесотундры трудно установить и на севере, и на юге. Тундра языками и островами вдается в таежную зону. Растительность лесотундры представляет собой чередование редколесий, болот, лугов, гольцов. Участки редколесий и лугов тяготеют к долинам рек. Растительность существенно изменяется с севера на юг. Поэтому границы лесотундры трудно установить и на севере, и на юге. Тундра языками и островами вдается в таежную зону. Растительность лесотундры представляет собой чередование редколесий, болот, лугов, гольцов. Участки редколесий и лугов тяготеют к долинам рек.

Кольская лесотундровая область

Своеобразие лесотундры Кольского полуострова обусловлено воздействием на ее природу незамерзающего Баренцева моря и повсеместным выходом на поверхность скалистого субстрата – гранитов и гнейсов северо-восточной части Скандинавского (Балтийского) кристаллического щита.

Платообразная возвышенность с выходом скал, увалистые равнины, долины рек, озера, болота.

Зима стоит теплая, со средними температурами января – 10-12°. Осадков выпадает много – более 400 мм в год. Многолетняя мерзлота встречается редко, на западе полуострова она известна только в торфяниках.

Лесотундра Кольского полуострова березовая. Редколесья из извилистой березы (Betula tortuosa) покрывают здесь преимущественно дренированные склоны водоразделов и долин. На вершинах холмов и гряд их сменяет тундра, на низменностях – болота. Низкорослые (3-6 м) березы с изогнутым у основания стволом образуют разреженные насаждения типа криволесья. Наиболее типичны для Кольского полуострова лишайниковые березняки, менее характерны кустарниковые.

Помимо березы извилистой в редколесьях Кольского полуострова встречаются финская ель (Picea fennica) и сосна лапландская (Pinus lapponica). Сосна, местами проникающая здесь до северной границы леса, больше нигде на территории России не заходит в лесотундровую зону. В долинах рек много ивняка, иногда встречаются березняки высотой до 10 м и более. В северной части полуострова преобладают березовые редколесья, в северо-западной сосняки, на юго-востоке – ель и береза.

Леса редкостойные, низкобонитетные (Vа-Vб). Наиболее продуктивны сосняки с полнотой 0,45. Леса старовозрастные (VII класс и более). Лесистость около 40-45%.

Восточно-Европейская лесотундровая область

Между Белым морем и Уралом в лесотундре преобладают холмистые ледниковые равнины, сложенные рыхлыми наносами значительной  мощности, с большим количеством моренных озер.

Климат области континентальнее и зима холоднее, чем в лесотундре Кольского полуострова. Средняя температура воздуха в январе на востоке области опускается до -20°.

Редколесья и редины образованы сибирской елью (Picea obovata), к которой присоединяется иногда береза извилистая и лиственница Сукачева (Larix sucaczewii). Также участвуют в составе насаждений осина, ольха черная, ивы. Распространены ерниковые, зеленомошные, сфагновые и лишайниково-кустарниковые типы еловых редколесий, чередующиеся с ерниковыми тундрами и сфагновыми плоско- и крупнобугристыми болотами.

В Восточно-Европейской лесотундровой области преобладает ель (до 70%) VIII класса возраста и старше. Леса разновозрастные из-за пожаров, редкого плодоношения, замедленного возобновления, низкой полноты. Средняя полнота 0,5-0,6.

Нелесную площадь занимают, главным образом, болота (35%). Лесистость 30-36%.

Западно-Сибирская лесотундровая область

От Полярного Урала до Енисея лесотундра располагается на плоской низменности, сложенной ледниковыми и морскими четвертичными наносами. Поверхность здесь испещрена множеством неглубоких озер.

Широкое распространение многолетней мерзлоты и суровая зима (средняя январская температура воздуха от -20 до -30°) обусловливают развитие мерзлотных микроформ рельефа. Зимой выпадает много снега – средняя мощность снежного покрова к концу зимы достигает 70-80 см.

В редколесьях и рединах западносибирской лесотундры главная роль принадлежит сибирской лиственнице (Larix sibirica), на юге зоны наблюдается примесь сибирской ели и березы пушистой. Характерны лишайниковые, ерниковозеленомошные и заболоченные типы редколесий; крупные площади заняты «лайдами» – торфяно-бугристыми болотами.

После пожаров в Западной Сибири происходит смена пород на березу. Проникновение ветра, иссушающего подстилку, стимулируют пожары. Ими объясняется разновозрастная структура. Средняя полнота насаждений – 0,4. Ср. класс бонитета - Vа-Vб

Среднесибирская лесотундровая область

Лежит между Енисеем и Леной. На ее территории низменности с моренным холмистым рельефом многократно прерываются невысокими горными хребтами, поэтому во многих местах равнинная лесотундра переплетается с горной.

Климат здесь исключительно суровый, резко континентальный. Приенисейская часть лесотундры хорошо увлажнена, мощность снежного покрова достигает 60-80 см. Восточная половина области, характеризующаяся резким ослаблением циклонической деятельности, бедна осадками (350-250 мм в год), снега здесь мало. Повсеместно с небольшими перерывами наблюдается многолетняя мерзлота. В формировании рельефа важную роль играют термокарстовые процессы.

Редины и редколесья образованы лиственницей – сибирской в приенисейской части и даурской (Larix dahurica) в центре и на востоке области. Встречающиеся по правобережью Хатанги под широтой 72°34' с. ш. лиственничные редколесья – самые северные леса на Земле.

Резко континентальный климат среднесибирской лесотундры неблагоприятен для развития верховых сфагновых болот, которые заменяются здесь травяными и гипново-травяными болотами низинного типа.

Восточно-Сибирская лесотундровая область

Полоса от Верхоянского хребта на западе до Колымы на востоке. Как и в среднесибирской лесотундре, плоские низменности, усеянные термокарстовыми озерами, нередко нарушаются горными хребтами.

Климат сухой, резко континентальный. Осадков выпадает 250-200 мм и менее, мощность снежного покрова около 40 см. Несмотря на общую суровость климата, лето здесь достаточно теплое, позволяющее успешно развиваться формации редколесья из даурской лиственницы.

В низовьях Индигирки известны редколесья, средняя высота которых достигает 10-12 м. Лиственничные редколесья и редины постоянно чередуются с крупными массивами осоково-пушицевых кочкарных тундр.

Восточнее Колымы, где господствует горный рельеф, зона лесотундры представлена отдельными островами небольшой площади, расположенными или на поймах рек, или на достаточно дренированных низких предгорьях. Обширные низменности, подобно Анадырской, заняты осоково-пушицевыми кочкарными тундрами.

Узкие  полосы предгорий одеты редколесьями из даурской лиственницы с кустарниковым ярусом из кедрового стланика. Обилие кедрового стланика обусловлено здесь многоснежной зимой, прохладным и влажным летом.

Сибирскую лесотундру делят на 3 вида (И.А.Коротков):

  1. Зональная равнинная лесотундра – редколесье на северном пределе. Древостои низкой производительности сочетаются с тундровой растительностью. Холодные почвы с ограниченным мерзлотой слоем 20-60 см;

  2. Редкостойные леса, представляющие подзону северной тайги в сочетании с болотами (полнота 0,3-0,5, Vа-Vб кл. бонитета);

  3. Полугольцовые редкостойные леса в системе высотной поясности гор Севера (Путоран, Ананбарский щит, горы Якутии).

Породный состав лесотундры

Ельники. Ель европейская и сибирская смешанная с карликовой березой, ивой полярной. Разновозрастные.

Сосняки. Молодняки послепожарного происхождения могут быть одновозрастными. Затем возрастная структура усложняется, т.к. период возобновления растянут. Примеси березы, лиственницы сибирской, к востоку лиственницы Гмелина, Чекановского.

Лиственница отличается долговечностью, устойчивостью, продуктивностью. Обычно во втором ярусе под ней береза, сосна, ель.

Береза пушистая главным образом спелая и перестойная (180 лет и старше).