Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ ИВАНОВ РУСЛАН.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение стр. 3

    1. Организация электромонтажных работ.

Структура управления. Организация подготовки

производства. стр. 5

2. Расчетно-технологическая часть

2.1. Назначение и краткая характеристика. стр. 11

2.2. Выбор, расчет проводов и кабелей, аппаратов

защиты и управления стр. 20

3. Экономическая часть

3.1. Расчет стоимости аппаратов и ламп для стенда стр. 23

4. Техника безопасности.

4.1. Организация рабочего места и методы

безопасной работы при работе с ручным и

электрифицированным инструментом стр. 26

5. Заключение стр. 30

6. Список используемой литературы стр. 33

Изготовление действующего макета-схемы «Электронный счетчик»

Введение

Уровень технического развития любой страны в настоящее время определяется в основном состоянием ее энергетики, мощностью электростанций и производством электроэнергии.

Высокое развитие электроэнергетики позволило перевооружить все отрасли народного хозяйства, широко внедрить электрическую энергию в такие ее ведущие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Применяя электрическую энергию на промышленных предприятиях, приводят в движение миллионы станков и механизмов, варят металл, наносят гальваническим способом защитные антикоррозионные и антикислотные покрытия на поверхности металлов, окрашивают в электрическом поле различные детали, автоматически управляют технологическими процессами и сложными автоматическими линиями станков и конвейеров.

Для обеспечения и в дальнейшем непрерывного роста промышленного производства в нашей стране строятся новые и реконструируются существующие организации и предприятия. Строительство и реконструкция любого промышленного предприятия, а также сооружение жилых домов, школ, больниц, театров и др. неизбежно связаны с выполнением электромонтажных работ.

Монтаж электрического оборудования современного промышленного предприятия представляет собой сложный комплекс. В число этих работ входит монтаж:

- общезаводских и цеховых распределительных и трансформаторных подстанций;

- кабельных и воздушных передающих электрических сетей большой протяженности и различных напряжений;

- цеховых комплектных распределительных устройств и пультов управлений;

- подъемно-транспортных устройств (лифтов, грузовых подъемников, мостовых кранов, электротельферов и др.);

- внутрицеховых силовых и осветительных электропроводок;

- технологического электрооборудования;

- устройств автоматического управления, регулирования и контроля процессов производства.

Одним из важнейших показателей уровня технического развития любой страны является уровень развития ее энергетики. Современная энергетика – это в основном электричество, т.е. производство и потребление электрической энергии определяют уровень развития государства.

Электрическая энергия используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства вследствие ряда присущих только ее свойств: ее можно передавать на большие расстояния, а также преобразовывать в другие виды энергии - механическую, тепловую, химическую.

Возможность передачи электрической энергии на расстояния, достигающие несколько сотен и даже тысяч километров, обусловливает строительство электростанций вблизи мест нахождения топлива или на многоводных реках, что оказывается более экономичным, чем подвозить большое количество топлива к электростанциям, расположенным вблизи потребителей электроэнергии.

Возможность преобразования электрической энергии в механическую с помощью электроприводов, т.е. применение для получения энергии конструктивно простых и удобных для эксплуатации электродвигателей вместо громоздких и сложных паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, позволяет более рационально использовать производственные площади предприятий, снижать эксплуатационные расходы, осуществлять автоматизацию производственных процессов.

Вот почему современные промышленные предприятия насыщаются электродвигателями мощностью от нескольких ватт до нескольких сотен и даже тысячи киловатт. О масштабах применения электродвигателей свидетельствует тот факт, что в настоящее время они потребляют более 50% всей электроэнергии, производимой в России. Широкое применение находит электричество не только в промышленности, но и в транспорте: с его помощью приводятся в движение поезда, трамваи, троллейбусы и даже автомобили.

Однако роль, возможности и масштабы применения электрической энергии не будут полностью охарактеризованы, если не сказать о ее использовании в технологиях различных производств: с ее помощью варят сталь, сваривают и режут металлы, наносят на поверхность металлов стойкие антикоррозийные покрытия и т.д.

Незаменима роль электричества в автоматизации и телеуправлении производственных процессов. Здесь ни один вид энергии, известный современной науке, не может полностью заменить электрическую энергию.