Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на курсовые работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Вариант 1 Текстовый редактор

Описание.

Реализовать простейший текстовый редактор со следующими функциями:

1) Загрузка файла, посредством командной строки,

2) Сохранение текста в файл (аналогично),

3) Редактирование текста:

Редактирование текста осуществляется как редактирование последовательности символов. Клавиши управления курсором должны позволять перемещать курсор по экрану. Должна быть реализована возможность прокрутки текста, не умещающегося целиком на экране. При отображении на экран строки длиннее ширины экрана вывод её продолжается с начала следующей строки.

Текстовый файл представляет собой последовательность строк Каждая строка- набор символов, заканчивающийся символами перевода строки и возврата каретки (10,13).

Вход.

Исходный текст для редактирования загружается из файла или отсутствует при создании нового файла.

Выход.

Результат редактирования должен быть записан в файл по желанию пользователя.

При указании несуществующего имени файла (при открытии) необходимо сообщить ошибке.

Вариант 2 Редактор кода

Описание.

Написать программу, которая позволяет редактировать, существующие файлы в виде последовательности байт В качестве примера может послужить любой шестнадцатеричный редактор. Экран разбивается на три колонки. В средней колонке строка из шестнадцати байт.

Каждый байт представляется шестнадцатеричным числом. В левой колонке — адрес, с которого начинается строка. В правой - представление строки символами ASCII.

Пример:

00000000: 53 53 53 6F 53 00 53 00 53 53 53 54 55 56 57 53 | SSSoS S SSSTUVWS

Должна быть реализована прокрутка экрана. Клавиши управления курсора должны перемещать его в пределах второй колонки Изменение байта осуществляется вводом двух шестнадцатеричных цифр, которые записываются в байт, соответствующий положению курсора. По нажатию на клавишу "Esc" на экран выводится запрос о необходимости сохранения изменений. Если он подтверждается, файл сохраняется на диске и программа завершается. В противном случае программа завершается без сохранения.

Вход.

Пользователю предлагается ввести путь к файлу. Если он существует, то открывается и предлагается для редактирования.

Выход.

По желанию пользователя отредактированный файл записывается на диск или же остаётся без изменений

Ошибки.

При указании несуществующего имени файла (при открытии) необходимо сообщить об ошибке.

Вариант 3 Архиватор

Цель курсовой работы - создать программу, которая позволяет сжимать данные. В качестве метода архивации можно использовать следующий:

Последовательность, повторяющихся символов заменяется на выражение, состоящее из командного символа, числа повторений и повторяющегося символа. Сам командный символ заменяется на аналогичное выражение, где повторяющийся символ имеет значение командного.

Распаковка происходит следующим образом: одиночные символы переписываются без изменений. При встрече командного символа записываются повторяющиеся символы закодированное число раз.

Разрешается использовать любые другие алгоритмы архивации. Для наглядности можно выводить сообщение о степени сжатии. Размер файла до упаковки и размер файла после.

При сжатии создаётся новый файл с расширением, показывающим, что это архив (Выбирает выполняющий курсовую работу). Для того, чтобы при распаковке файла можно было восстановить его расширение, его нужно сохранять в упакованном файле (например, первые три символа).

Вход.

Пользователю предлагается ввести путь к файлу, а также вид операции (упаковка/распаковка).

Выход.

Программа создаёт файл в зависимости от вида операции. При упаковке- сжатый файл с особым расширением. При распаковке – восстанавливает файл в том виде. Каким он был до упаковки.

Ошибки.

При указании несуществующего имени файла необходимо сообщить об сообщить, об ошибке.