Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимова Н.Н. ИМЦ,метод.указ.к курс раб. 2010-...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра истории России

Н.Н.Максимова

ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Тематика, литература и методические указания к курсовой работе

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2009

Максимова Н.Н. История мировых цивилизаций: Тематика, литература и методические указания к курсовой работе. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. – 31 с.

Методические указания носят обучающий характер. Они помогут студентам выбрать тему, изучить рекомендованную к ней литературу, правильно выполнить и успешно защитить курсовую работу по дисциплине «История мировых цивилизаций».

Список лит. – 264 назв.

Одобрено советом социально-гуманитарного факультета.

Рецензент к.ф.н., доцент Лыкасова С.В.

Введение

«История мировых цивилизаций» – дисциплина по выбору студентов, которая изучается на первом и втором курсах университета. В соответствии с требованиями ГОС в обязательный минимум содержания подготовки должны входить: – сущность, формы, функции исторического знания;

– типы цивилизаций в древности;

– проблема взаимодействия человека и природной среды в древних обществах;

– место Средневековья во всемирно-историческом процессе;

– проблема складывания основ национальных государств в Западной Европе;

– Европа в начале Нового времени и проблема формирования целостности европейской цивилизации в ХУ– ХУII вв.;

– ХУIII век в европейской и североамериканской истории, проблема перехода в «царство разума», особенности модернизации в ХУIII в., духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу;

– основные тенденции цивилизационного развития в ХIХ веке;

– место ХХ века во всемирно- историческом процессе, новый уровень исторического синтеза, глобальная история, менталитет человека, его эволюция и особенности в Европе и других регионах мира.

Учебная дисциплина «История мировых цивилизаций» призвана сформировать научное представление об историческом познании типов цивилизаций, научить студентов анализировать и прогнозировать социально-значимые проблемы, а также применять знания в своей профессиональной деятельности. Этой цели служат аудиторные занятия со студентами, а также самостоятельная работа студентов.

На втором курсе архитектурно-строительного факультета учебным планом предусмотрено выполнение курсовой работы, которая способствует совершенствованию навыка работы с литературой, умению последовательно, полно и доказательно раскрыть тему, углублению знаний по одному из разделов учебной дисциплины, а также умению выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

Данное методическое пособие ставит цель помочь студентам правильно выполнить и успешно защитить курсовую работу.

Методические указания

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

До начала работы студенту рекомендуется настроить себя психологически, составить свой рабочий план по выполнению этапов работы, при этом студент должен уяснить себе, какие преимущества даёт ему это, повысит ли его личную эффективность, работоспособность. Студент должен придерживаться своих сроков выполнения работ, для чего набрать определённый темп работы и сохранить его, тогда у студента будет больше уверенности в успехе дела. Планы надо строить с опережением графика, достаточным для того, чтобы в случае наступления непредвиденных обстоятельств преодолеть их, не снижая темпа.

Выбор темы курсовой работы и обоснование её актуальности студент делает под руководством преподавателя. После выбора и утверждения темы студент приступает к самому трудоёмкому этапу работы: подборке и анализу информационных материалов. Он может воспользоваться литературой, рекомендованной в данном пособии, а также найти и включить дополнительные источники по своей теме. Очень важно просмотреть последние выпуски журналов, которые не могли войти в данное пособие: «Вопросы истории», « Новая и новейшая история», «Общественные науки и современность» и др. Богатый информационный материал содержат энциклопедии. Работая в библиотеке, очень полезно использовать опыт и знания библиотечного персонала, который обычно весьма сведущ во всём, что касается поиска соответствующей информации. Работники библиотеки могут подсказать, в каких источниках содержатся необходимые сведения по заданной теме, могут организовать поиск этих сведений в компьютерных базах данных, только нужно вежливо попросить их об этом.

Изучение информационных материалов следует начать с предварительного просмотра литературы. Надо ознакомиться с оглавлением книги, введением, отзывами о ней других учёных. Это поможет в дальнейшем написать историографию по теме курсовой работы, а также составить план курсовой работы, который должен включать следующие разделы: историографию, введение, основную часть, состоящую из глав и параграфов, заключение, список литературы, приложения. С этим рабочим планом студент может ознакомить преподавателя, выслушать его замечания и советы. План можно в дальнейшем ещё корректировать по мере более углублённого изучения источников. Надо помнить, что план должен быть чётким и не перегружен мелкими вопросами. Нежелательно включать в план вопросы, которые отражаются в тексте кратко, буквально в четырёх–пяти предложениях. Каждый пункт плана в тексте должен быть раскрыт полно, глубоко и доказательно. Чем тщательнее продуман план, тем качественнее будет выполнена курсовая работа.

Изучение литературы потребует от студентов делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно все выписки систематизировать по разделам и параграфам курсовой работы, выписывать и составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы. Это поможет студенту позднее написать заключение и сделать приложения. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развёрнутого плана-конспекта.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного и не включение второстепенного материала в содержание работы зависят от правильного выбора методики исследования.

Основными научными методами исследования являются метод анализа и синтеза. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Это даёт возможность студенту выделить главное звено в системе и опустить второстепенный материал. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели и они рассматриваются в едином целом. Это поможет студенту сделать правильные собственные оценки рассматриваемых явлений, что очень ценно в курсовой работе.

Студент должен учитывать требования, предъявляемые к содержанию курсовой работы:

1. Тема должна быть раскрыта глубоко, в соответствии с планом, иметь достаточный научный уровень;

2. Основные положения должны подтверждаться фактами, примерами;

3. В работе должны быть использованы материалы первоисточников, документы, относящиеся к той эпохе, к тем историческим событиям, которые отражает тема;

4. Нужна хотя бы краткая характеристика исторических личностей, которые упоминаются в работе;

5. В работу следует включить отзывы современников о событиях, а также оценки исторического прошлого учёными нашего времени, особенно их точку зрения на дискуссионные проблемы;

6. Студент должен высказать своё отношение к историческим событиям и личностям, проявить умение делать правильные выводы.

Немаловажную роль в подготовке курсовой работы играет её оформление. На этом завершающем этапе уточняется структура, содержание и объём курсовой работы.

Титульный лист должен отражать:

1. название высшего учебного заведения;

2. название факультета и кафедры;

3. фамилию, имя и отчество студента, группу;

4. название (тему) курсовой работы;

5. учёную степень, должность или учёное звание, фамилию и инициалы научного руководителя;

6. место и год написания курсовой работы. (См. приложение 1).

В оглавлении даётся формулировка всех глав (разделов) и параграфов (подразделов). Указываются соответствующие страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель курсовой работы и её основные задачи, методология проблемы, даётся характеристика источников и литературы по теме, т.е. историография: определяется степень разработки темы в исторической литературе, указывается отношение авторов к исследуемым проблемам, даётся оценка студентами прочитанных книг и статей. Объём введения составляет примерно 3–4 страницы. ( Пример составления историографии см. в приложении № 2.).

Основная часть курсовой работы должна раскрывать причины и условия возникновения, содержание того или иного явления в истории цивилизаций, а также его последствия. В конце каждой главы (раздела) делаются краткие выводы.

В заключении курсовой работы подводятся итоги проведённого исследования, обобщённо излагаются выводы по основным проблемам, формулируются практические предложения. Объём заключения составляет 2–3 страницы.

Список использованной литературы (библиографию) целесообразно составить в такой последовательности:

1. Первоисточники, хрестоматии;

2. Учебники, учебные пособия;

3. Научная литература ( в алфавитном порядке).

Примером грамотного оформления библиографии может служить список литературы, рекомендуемый к темам курсовых работ в данном пособии.

Важным элементом библиографического описания является фамилия автора. В описании издания одного автора приводят его фамилию и инициалы: Барг М.А.

При описании издания двух авторов указывают фамилии и инициалы обоих авторов, разделяя их запятой: Севостьянов Г.Н., Уткин А.И.

Заглавие книги берётся с его титульного листа. Сначала идёт полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через три точки, после двоеточия, в скобках и т. п.), затем косая черта, после которой данные о редакторе (если книга написана группой авторов), данные о числе томов или отдельно опубликованных частей, ставится точка и тире, после них название города, в котором издана книга, после двоеточия – название издательства, которое её выпустило, после запятой – год издания. Например: Сборник документов по истории нового времени: Буржуазные революции ХУII – ХУIII веков/Под ред. В.Г.Сироткина. – М.: Высш. шк., 1990.

При описании журнальной статьи указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, ставится две косые черты, затем даётся название журнала, после точки и тире указывается год издания, снова ставится точка и тире, после чего – номер журнала. Например: Пименова Л.А. Людовик ХУI// Вопросы истории. – 2000. – № 3.

При упоминании автора учебника, монографии, статьи в тексте курсовой работы следует указать его инициалы и фамилию. Например, как отмечает Ю.В.Яковец; по мнению В.И.Кузищина и т. д. В сноске (ссылке) сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Яковец Ю.В., Кузищин В.И.). При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, страница. Например: Яковец Ю.В. История цивилизаций. – М.: Владар, 1995. – С. 15. При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Яковец Ю.В. Указанное сочинение. – С. 15.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница, на которой находится данный текст. Например: Тушина Г.М. Черты гражданского общества в средневековом европейском городе// Вопросы истории. – 1999. – № 6. – С. 130. Ссылки нумеруются постранично.

Приложения располагаются после списка использованных источников и литературы. Здесь оформляются все вспомогательные материалы, а именно:

– хронологические таблицы;

– извлечения из документов;

– понятийный аппарат;

– портреты исторических деятелей и краткие биографические сведения о них;

– схемы и таблицы;

– изображения исторических событий, достижений науки, техники, культуры.

(См. приложения № 3 – 10).

В тексте курсовой работы должны быть ссылки на приложения. Каждое приложение начинается с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и последовательно нумеруется арабскими цифрами. Например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д. Внизу приложения следует указать, на основании каких источников оно составлено.

Общие требования.

Курсовая работа должна быть отредактирована. Она печатается на пишущей машинке или на компьютере на одной стороне стандартного формата А–4. Объём курсовой работы составляет 25–30 листов. Приложения в общий объём не входят.

Текст следует печатать через два интервала, соблюдая требования делопроизводства. На странице располагается 28–30 строк, в строке 60–62 знака, включая пробелы. Важно соблюдать следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзац должен быть равен 5 знакам.

Заглавия разделов пишутся симметрично тексту, заголовки подразделов – с красной строки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделения заголовка.

Студент отвечает за грамотность и аккуратность оформления курсовой работы. На последнем листе списка используемых источников и литературы автор ставит свою подпись, удостоверяющую, что текст работы и цитаты проверены.

Защита курсовой работы.

Завершённая курсовая работа представляется студентом научному руководителю на рецензирование, для чего в конце работы должен быть чистый лист. Преподаватель даёт заключение о готовности студента к защите курсовой работы.

Основными критериями оценки курсовой работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования первоисточников и научной литературы.

3. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

4. Достоверность и научная обоснованность выводов.

5. Логика и последовательность изложения материала.

6. Свободное владение материалом.

7. Знание всех употребляемых понятий, терминов.

8. Соответствие всем требованиям к оформлению курсовой работы.

Защита курсовой работы состоит из доклада студента (10 минут) и ответов на вопросы. Доклад должен быть ёмким, чётким и конкретным. В докладе студент должен охарактеризовать основные задачи, поставленные перед ним, обосновать сделанные по главам выводы и общее заключение. В ходе защиты студент должен показать свободное владение материалом своей темы, знание литературы, использованной в курсовой работе, умение доказательно отстаивать свою точку зрения.

Защищённые курсовые работы не возвращаются. Студенты, не сдавшие в срок курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.