Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РОСС...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
210.74 Кб
Скачать

51

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ РОСТ И ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ 5

1.1. Воспроизводство населения 5

1.2.Особенности российской модели воспроизводства населения. 8

2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

2.1. Естественное движение населения 11

2.2. Миграция населения 16

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ 27

3.1. Концепция демографической политики до 2015 года 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

Приложение А 43

Приложение Б 44

Приложение В 51

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, несмотря на ряд позитивных изменений, продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется сложными и неоднозначными процессами в развитии народонаселения. Сегодня темпы демографической трансформации в стране таковы, что если не предпринять энергичных усилий, кризис может перерасти в катастрофу. Смена экономических, политических и идеологических ориентации с началом периода перестройки существенно повлияла и на репродуктивные установки населения - малодетность становится социальной нормой репродуктивного поведения.

Во-вторых, складывающаяся ситуация в Российской Федерации в области воспроизводства населения и его развития требует разработки единой государственной стратегии, которая учитывала бы всю совокупность факторов, под воздействием которых формируются перспективы демографического развития.

Управление воспроизводством населения представляет собой специфичный вид управления, поскольку демографическое поведение отдельной личности или семьи не является объектом государственного планирования или регулирования. Население само выбирает модель репродуктивного поведения, по сути, процессы воспроизводства населения — это процессы самоорганизации. Но в некоторой степени изменения в народонаселении могут регулироваться, и таким образом в известной мере все же можно управлять демографическим поведением. Воздействие может осуществляться на четырех уровнях управления: национальном, федеральном, региональном и локальном. Опыт последних 12 лет показывают, что нельзя оставлять без внимания демографические процессы локального уровня. При этом необходимо учитывать, что качественное развитие сложных систем (демографические системы относятся к ним в первую очередь), связано с неравновесием, скачками и кризисами.

В связи с этим исследование механизмов социального управления процессами воспроизводства населения на текущий момент представляется актуальным.

В отечественном обществознании вопросы управления воспроизводством населения исследуются в основном в разрезе теоретических аспектов демографической политики. Ввиду того, что проблема изучения воспроизводства населения как объекта социального управления еще не стала темой специального изучения, восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешить которую предназначена данная курсовая работа.

Цель исследования - выявить специфику системы социального управления воспроизводством населения России.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

  • уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию содержания процесса воспроизводства населения;

  • определить основные методологические подходы к проблеме социального управления процессами воспроизводства населения;

  • выработать методологию эмпирического исследования;

  • представить социологический анализ состояния воспроизводственных процессов;

  • изучить механизм управления демографическими процессами;

  • разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления воспроизводством населения.

Объектом данной курсовой работы выступают процессы воспроизводства населения.

Предметом исследования является система социального управления процессом воспроизводства населения в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - 1998 - 2009 годы. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в народонаселении России.

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой данной курсовой работой выступают фундаментальные идеи и концепции демографии, теоретической социологии, менеджмента и социологии управления. Поставленные в курсовой работе задачи решались на основе общенаучных методов: системного, сравнительного, комплексного подходов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.