Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новопашина Н.Н.-МРК-07-1-ПМ-кр 2011 часть 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
48.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра маркетинга

Курсовая работа

по дисциплине «Промышленный маркетинг»

Тема: «Процесс принятия решения о закупке на В2В рынке»

Исполнитель____________ МРК-07-1 Новопашина Н.Н.

(группа, ФИО)

Руководитель____________ доцент, к.э.н. Сараева О.Н

(должность, ФИО)

Иркутск 2011 г.

Оглавление

Введение 3

1. Идентификация понятия "промышленный рынок" 3

2. Процесс принятия решения о закупке 4

2.1. Этапы процесса принятия решения о закупке 5

2.3. Ситуация закупок по типу ценообразования 9

2.4. Типы отношений «покупатель-продавец» 11

Заключение 15

Список литературы: 17

Введение

Промышленный рынок является одним из видов рынка, где товары и услуги продаются с поставленной задачей последующего использования в производстве или перепродажи, в отличие от рынка потребительских товаров, где товары и услуги после приобретения подлежат конечному использованию или потреблению. Промышленный рынок имеет ряд своих отличительных особенностей, отличающих его от потребительского. Поэтому в условиях становления рыночной экономики, важно определить весь спектр этих особенностей для последующего использования, как в теории, так и в практике.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия промышленного рынка, а так же характеристика процесса принятия решения о закупке. Такая поставленная проблема предполагает выполнение ряда следующих задач:

  • рассмотрение и раскрытие понятия "промышленный рынок";

  • рассмотрение особенностей осуществления покупки на промышленном рынке.

Таким образом, объектом данного исследования должен стать промышленный рынок, как категория маркетинговой науки. Предметом же данного исследования являются, его отличительные особенности.

  1. Идентификация понятия "промышленный рынок"

По объектам купли-продажи (видам товара) различают четыре основных типа рынков: рынок массовых потребительских товаров, промышленный рынок, рынок труда, финансовый рынок. Каждый из них, в свою очередь, представляет совокупность нескольких специализированных рынков. Так, в составе рынка потребительских товаров выделяются рынки продовольственных и непродовольственных товаров, отдельные товарные рынки. Отличительная черта промышленного рынка состоит в том, что его можно подразделять на два вида: рынок предприятий и государственный рынок.

Промышленный рынок включает в себя рынок первичных (природных) ресурсов и промежуточных продуктов. К финансовому рынку относят рынок капитала (прежде всего долгосрочных обязательств - акций, облигаций) и рынок высоколиквидных краткосрочных финансовых активов, или денежный рынок (валютный, межбанковских кредитов, казначейских векселей, депозитных сертификатов и др.).

Промышленный рынок (в некоторых источниках используется понятие "индустриальный рынок") - это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу согласования и реализации экономических интересов во пора обмена промышленными товарами и услугами с поставленной задачей использования их в производстве, перепродажи, аренды или передачи другим лицам [1].

Предприятия покупают товары, чтобы иметь вероятность осуществлять свою производственную дело, а страна - для того чтобы осуществлять свои цели и задачи.

Покупки для организаций - процесс принятия решения, в котором организация констатирует свои потребности и выявляет, оценивает и выбирает различные марки и поставщиков.

Промышленный рынок состоит из индивидов и организаций, которые покупают товары и услуги для производства других товаров и услуг, которые предназначены либо для продаж, либо сдачи в аренду. Затраты, вложенные в промышленные закупки существенно превышают затраты, образующиеся на потребительском рынке.