Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по горной геометрии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Геологическая характеристика 3

Геологический разрез 4

Статистический анализ свойств рудной залежи 5

Корреляционный анализ зависимости 15

Подсчет запасов 16

Оценка точности 23

Заключение 25

Введение

Эффективная и рациональная отработка залежи полезного ископаемого требует высокой изученности месторождения и точности выявления ряда показателей, характеризующих залежь.

Залежь полезного ископаемого, как всякое материальное тело, обладает рядом физических, химических, горно-геологических, геохимических и прочих свойств, каждое из которых непосредственно или косвенно может быть определено в той или иной фиксированной точке. Число, описывающее свойство залежи в данной точке называется показателем, или признаком месторождения. Каждый показатель залежи имеет свой характер пространственного размещения, свою пространственную закономерность.

Пространственная закономерность может быть определена и выражена следующими способами:

- таблично,

- аналитически в виде явной или неявной функциональной зависимости,

- геометрически в виде графика,

т. е. пространственная закономерность может быть смоделирована.

Выявление и изображение пространственной закономерности размещения показателя на плоскости чертежа геометрически с определённой степенью точности называется геометризацией.

Геометризация месторождения проводится последовательно на каждой стадии разведки и отработки, так как геометризация – это процесс длительного познания месторождения. Основными методами познания геометризации считаются:

- метод изолиний,

- метод разрезов,

- математическое моделирование на ЭВМ.

Общая схема геометризации месторождения полезного ископаемого:

- Анализ геологического строения месторождения

- Сбор и систематизация исходной геолого-маркшейдерской информации

- Статистическая обработка исходной информации

- Исследование особенностей и структуры пространственного размещения показателей

- Построение математической (геометрической) модели месторождения

- Построение прогнозных графиков.

Геологическая характеристика

Дегтярское рудное тело расположено в центральной части Восточно-Уральского антиклинария. Последняя представляет собой крупное иокюническое сооружение, включающее ряд миасиклинариев и миаантиклинариев, состоящих в свою очередь из более мелких структурных подразделений-синклиналий и антиклиналей. К одной из таких синклиналей приурочено Дегтярское рудное месторождение. Площадь, на которой в настоящее время ведутся эксплутационные работы равна приблизительно 20 кв. км, а площадь рудного поля составляет около 65 кв. км. Значительная часть данной территории сложена различными вулкано-генно-осадочными породами. Отсутствие фаунистически охарактеризованных горизонтов осложняет стратификацию различных толщ горных пород, и определение возраста в связи с ним имеется не мало разногласий в этом вопросе. В дальнейшем изложении мы будем следовать взглядам В. В. Хоментовского, изучавшего ранее месторождения в 1952-55 г. г. Стратиграфический разрез, составленный данным исследователем (1958 г.) для присводовой части Восточно-Уральского антиклинария, подтверждающегося глубокими скважинами на Дегтярское рудном поле.

Выделяют три разновозрастных свиты, из которых каждая в свою еще подразделяются:

  1. Исетская свита (верхний протерозой – нижний палеозой)

  2. Адуйская свита (верхняя девона)

Отсутствие в разрезе между Исетской и Адуйской свитами пород нейвинской, невьянской, кировоградской свит, обладающих специфическими чертами состава и строения, а также большой мощностью, около 2км указывает на наличие длительного перерыва в осадостроении и вулканической деятельности на описываемой площади в период среднего палеозоя.