Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4Ч.г. 1.Орган зрения.студ.УМК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА - ЮГРА»

«Утверждаю»

Зав. кафедрой ____________

проф. Коваленко Л.В.

« »___________ 200 г.

Медицинский институт

Кафедра общей патологии

Дисциплина «Гистология »

Раздел «Частная гистология»

Методическая разработка практического занятия № 4

для студентов по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия».

Тема занятия: Органы чувств.

Подтема: Орган зрения.

Гистофизиология светопреломляющего и аккомодационного аппарата/

Методическую разработку подготовил:

доцент Туровинина Л.П.

Методическая разработка

обсуждена и утверждена

на кафедральном совещании №__

« »________ 200 г.

Сургут 200_ г.

Занятие №

Тема занятия: Органы чувств.

Подтема: Орган зрения.

Гистофизиология светопреломляющего и аккомодационного аппарата.

Продолжительность изучения темы 5,5 часов

Из них на занятии 3 часа.

Самостоятельная внеаудиторная работа 2,5 часа.

Цель занятия:

  1. Изучить гистофизиологию периферических отделов зрительного анализатора.

Задачи:

Знать:

Гистофизиологию светопреломляющего и аккомодационного аппарата глазного яблока.

Уметь:

Определять под микроскопом основные и вспомогательные отделы оболочек глазного яблока, а также тканевые элементы стенки.

Значение изучения темы.

Знание строения и гистофизиологии органов чувств необходимо для понимания не только нормальной функции, но и для правильной диагностики и профилактики заболеваний этих органов.

В развитии патологических процессов в глазном яблоке немаловажную роль играет особенность кровоснабжения структур глаза. Поэтому кровоснабжению оболочек глазного яблока и их производных необходимо уделить должное внимание.

Методические рекомендации по самоподготовке.

Теоретические вопросы для самоподготовки.

Необходимый исходный уровень знаний.

Из предшествующих тем курса общей гистологии.

  1. Особенности строения и классификация и топографии эпителиальных тканей.

  2. Составные элементы и функциональное значение соединительных тканей.

По теме занятия:

  1. Представление об анализаторах

  2. Классификация органов чувств.

  3. Общий принцип строения глазного яблока.

  4. Оболочки глазного яблока и их производные.

  5. Понятие о функциональных аппаратах глазного яблока.

  6. Гистофизиология склеры

  7. Гистофизиология роговицы.

  8. Гистофизиология собственно сосудистой оболочки глаза.

  9. Аккомодационный аппарат глаза. Гистофизиология радужки,

  10. Гистофизиология цилиарного тела.

  11. Развитие, строение и функции хрусталика.

  12. Передняя камера глаза. Трабекулярный аппарат. Расположение, строение и роль. Обмен камерной влаги.

  13. Стекловидное тело. Расположение, химические состав, функции

  14. Возрастные изменения оболочек стенки глазного яблока.

Темы, вынесенные на самостоятельное изучение.

1. Передняя камера глаза. Трабекулярный аппарат. Расположение, строение и роль. Обмен камерной влаги.

2. Стекловидное тело. Расположение, химические состав, функции, возрастные изменения.

Уирс (Учебно-исследовательская работа студентов).

Темы рефератов:

1. Структурно-функциональные особенности радужной оболочки. Иридодиагностика.

  1. Развитие органа зрения. Исследования А.И. Бабухина и И.Ф. Огнева

  2. Морфофункциональные обоснования гигиены зрительного анализатора.

  3. Хрусталик. Строение, функции. Морфофункциональные особенности, функция

Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу.

Все органы чувств, или анализаторы, обеспечивают восприятие (рецепцию) раздражений из внешней и внутренней среды организма, трансформацию энергии раздражения в нервной импульс и проведение импульсов по нервам к центрам высшего анализа (корково-подкорковые центры).

По особенностям строения, развития и функции анализаторы подразделяются на две группы. Первая группа - органы чувств, у которых первично чувствующими раздражение являются нервные клетки (органы зрения и обоняния). Вторая группа, это органы чувств, у которых первично воспринимающими раздражение являются специальные клетки эпителиального генеза (органы слуха, равновесия, вкуса). Биохимическая реакция, возникающая в ответ на раздражение, трансформируется в нервный импульс и от них возбуждение передается первому афферентному нейрону.

Изучение учебного материала по органам чувств начинается с первично чувствующей группы органов чувств – зрительного анализатора. Объектом изучения является периферическая часть анализатора – глазное яблоко.

В углу глаза (где роговица переходит в склеру и контактируют с радужной оболочкой, расположен камерный радужно-роговичный угол) с небольшим участком цилиарного тела.

Камерный угол играет роль в обмене внутриглазной жидкости и в изменении внутриглазного давления.

В склере глаза за счет кольцевидных коллагеновых волокон образуется желобок, утолщенный задний край которого формирует валик, к которому крепятся поддерживающие связки цилиарного тела и радужной оболочки, так называемой трабекулярный аппарат. Часть его называется гребенчатой связкой.

Трабекулярный аппарат в задней части прикрывает шлемов канал.

Трабекулярный аппарат – состоит из трабекул, которые сетеобразно переплетаются. Каждая трабекула состоит из центрального расположенного количества волокна, обвитого эластическими волокнами и снаружи покрыто футляром – из гомогенной массы – основное вещество (продолжение десцеметовой оболочки).

Между трабекулами имеются щелевидные отверстия – фонтановы пространства (выстланы эндотелием) соединенные с венозным синусом склеры – шлеммовым каналом, который представляет расширенные (варикозные) сосуды образующих сеть анастомозов. От них начинаются вены, которые участвуют в обмене влаги камер глаза.

Передняя цилиарная артерия входит в стенку глазного яблока в области угла глаза. Она обеспечивает трофику роговицы, склеры, дает анастомозы в большое и малое артериальные кольца, т.е. питает цилиарное тело и радужку. Наличие анастомозов чревато распространением инфекции во все области стенки глазного яблока и вытекающих из этого последствий.

Водянистая влага глаза образуется за счет плазмы капилляров цилиарных отростков и заднего участка радужки и тканевой жидкости. Самый важный механизм образования водянистой влаги происходит в углу радужки. По химическому составу водянистая влага близка к плазме, но содержит меньше альбуминов и глобулинов.

Лимфатические капилляры имеются лишь в склеральной конъюнктиве.

Студентам, будущим педиатрам, необходимо знать особенности гистофизиологии органа зрения возраста и уяснить с какого периода постнатального онтогенеза орган достигает дефинитивного строения.

Развитие и особенности строения органа зрения детского организма.

Зрительный анализатор — сложный орган, периферическим отделом которого является воспринимающая световой раздражитель сетчатка. К моменту рождения корковый и подкорковый отделы его морфологически подготовлены к функционированию, зрительный нерв и сетчатка имеют признаки неполного развития.

После рождения он продолжает развиваться и в целом его развитие свершается к 7 годам. Именно несовершенством зрительного анализатора объясняются многие стороны в поведении ребенка после рождения (некоординированность движения век, узость диаметра зрачка, отсутствие способности к аккомадации и зрительному сосредоточению, отсутствие слезного рефлекса). Все это объясняется малой степенью дифференцированности центрального отдела зрительного анализатора. В частности, формирование и дифференцировка проводящих путей зрительного анализатора заканчивается лишь в первые годы жизни ребенка.

В сосудистой оболочке у детей первых двух лет жизни хроматофоры мало дифференцированы, и поэтому сосудистая оболочка бедна пигментом.

Реснитчатое тело у новорожденных также развито недостаточно, формирование его закапчивается в 7-10-летием возрасте. Иннервация реснитчатого тела становится совершенной лишь на втором году жизни, поэтому все воспалительные и травматические процессы в цилиарном теле у детей протекают безболезненно.

В радужине у детей первых двух лет жизни почти нет пигмента и через строму просвечивает задняя пигментная пластинка, обусловливая голубоватый цвет глаз. У маленьких детей слабо развита мышца, расширяющая зрачок, вследствие чего зрачок у них всегда сужен до 2 мм, вместо 4 мм у взрослых.

Хрусталик новорожденного имеет овальную форму. Хрусталиковые волокна новорожденного в основном представлены растворимыми белками, в пожилом и старческом возрасте - труднорастворимыми, что объясняет образование в центре хрусталика плотного ядра к 60 годам.

Роговица к рождению плода в основном сформирована, но мало чувствительна к раздражителям в течение первого года жизни, вследствие недоразвития ее иннервационного аппарата.

При подготовке к занятию следует обратить внимание на морфо-функциональные особенности органа зрения новорожденного и детей первых лет жизни.

Диаметр зрительного нерва увеличивается к 20 годам в 2 раза. Размеры глазного яблока у новорожденных и детей до 10—12-летнего возраста относительно большие, в дальнейшем оно растет очень медленно. Роговица толстая и выступает вперед в виде валика, отграничиваясь от бел­ковой оболочки. Округлой формы хрусталик с почти одинаковым ра­диусом передней и задней кривизны позже вытягивается в длину и стано­вится похожим на чечевичное зерно. В первые годы жизни интенсивно утолщается ресничное тело, мышца его удлиняется. Становление зрения у ребенка после рождения идет постепенно и зависит от развития функ­ции головного мозга, появления координированных движений глаз, акко­модации. Мышечный аппарат глаз у новорожденных развит слабо (Г. А. Кай­сарьянц, 1960).

В первые 2—3 недели жизни у ребенка наблюдается физиологиче­ская светобоязнь. К концу 1-го месяца он уже задерживает взгляд на блестящих предметах на 2—5 с, а к концу 2-го — на несколько минут. После 3 месяцев взгляд ребенка становится вполне осознанным.